Город Пытался сесть дважды: подробности расследования авиакатастрофы в Хабаровском крае

Пытался сесть дважды: подробности расследования авиакатастрофы в Хабаровском крае

Врачи спасают единственную выжившую девочку, семьям погибших выплатят по млн рублей.

Ребенок проведет ночь в больнице Нелькана

Жертвами крушения самолета L-410, разбившегося сегодня в Хабаровском крае, стали четыре жителя села Нелькан и два пилота. Единственная выжившая — девочка 3,5 лет — с переломами и сотрясением мозга доставлена в больницу Нелькана, ее жизни ничего не угрожает. Рассматриваются три причины трагедии: плохая погода, ошибка пилота и неисправность самолета.

Пилот самолета из-за плохой погоды отказался от посадки на двух аэродромах

Как мы писали утром, сегодня при заходе на посадку разбился самолет L-410 «Хабаровских авиалиний», следовавший по маршруту «Хабаровск – Нелькан». Перед крушением пилот самолета пытался приземлиться на двух других аэродромах в Хабаровском крае, но не смог этого сделать из-за плохой погоды, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» губернатор региона Вячеслав Шпорт.

— Самолет пошел напрямую, потому что он должен был приземлиться в Николаевске-на-Амуре. Там он не смог приземлиться, потому что метео плохое. Пошел на Полины Осипенко, там тоже не смог из-за метео. Принял решение пилот идти сразу на конечную точку в Нелькан, а вот что дальше происходило, будем на месте разбираться, — рассказал губернатор.

Власти Хабаровского края выделят по 1 млн рублей семьям погибших при крушении самолета, родственникам выжившей девочки будет выплачена компенсация в размере 450 тыс. рублей, сообщает ТАСС.

Выжившую девочку сопровождала знакомая учительница

Девочка, выжившая в авиакатастрофе в Хабаровском крае, летела к бабушке, ее по просьбе мамы сопровождала знакомая – школьная учительница, рассказал в эфире «России 24» Вячеслав Шпорт. Мама девочки находится в Хабаровске, летом она родила второго ребенка.

— Девочка находилась с человеком, который ее сопровождал, — учительница сопровождала по просьбе мамы. Мама отправила ее к бабушке, ее сопровождала просто посторонняя женщина, – рассказал Вячеслав Шпорт.

Он также отметил, что девочка находится в сознании, у нее сотрясение мозга и несколько переломов. — Ей сегодня оказывают все методы поддержки и медицинской помощи, которые, на наш взгляд, действенные, современные. У нас есть телемедицина, мы ведем связь там. По заявлению наших врачей, специалистов, ее жизни ничего не угрожает. Мы приняли решение забрать к нам в краевой центр, — добавил глава региона.

Вертолет МЧС, на котором пострадавшую девочку эвакуируют в краевую больницу, вылетел в село Нелькан, сообщила ТАСС начальник главного управления информационной политики и общественных связей губернатора и правительства Хабаровского края Светлана Литвинова. На борту находятся травматолог, нейрохирург, реаниматолог, психолог и медсестра.

Сама эвакуация пройдет уже завтра, поскольку сейчас в том районе почти ночь. Ребенок проведет ночь в больнице Нелькана. Как сообщили медики, девочка находится в стабильно тяжелом состоянии. С ней сидит бабушка.

Рассматриваются три причины авиакатастрофы

Самолет пилотировал летчик с большим стажем, рассказал Вячеслав Шпорт.

— Мы организовали все внутренние проверки на достоверность всех документов, что делается обычно при авиакатастрофах. Но уже мы знаем, что пилотировал самолет очень опытный летчик, он летчик-инструктор с большим опытом, стажем. Самолет новый. Видимо, что-то непредвиденное произошло, сложно сейчас сказать, — рассказал Шпорт. Налет пилота разбившегося самолета превышал 17 тыс. часов.

Хабаровский губернатор сообщил ТАСС, что черные ящики самолета пока не найдены. На месте происшествия уже стемнело, территория охраняется полицейскими. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», сообщают РИА «Новости».

Следствие рассматривает три версии случившегося: неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и технические неисправности. Проверки после катастрофы начали краевое управление МВД и Дальневосточная транспортная прокуратура. Изымаются образцы топлива, техническая и полетная документация.

К месту крушения в ближайшее время вылетят представители Межгосударственного авиационного комитета. Они займутся расследованием причин трагедии. Черные ящики разбившегося самолета будут расшифровывать в лаборатории МАК в Москве, сообщает ТАСС.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем