Город Синоптики Башгидромета рассказали, какая погода будет в ноябре

Синоптики Башгидромета рассказали, какая погода будет в ноябре

Сроки установления снежного покрова могут сместиться.

Прятать на зиму зонтики жителям республики пока рано

Ноябрь в Башкирии мягким почти не бывает: как правило, первые морозы ударяют уже в конце октября, а в последний месяц осени температура на столбике термометра выше ноля градусов уже не поднимается. И никаких дождей — только снег, снег, снег.

Но в этом году месяц решил побаловать жителей региона невиданным теплом. Как прогнозируют синоптикти, средняя месячная температура воздуха в ноябре ожидается на один градус выше нормы. Осадков тоже будет больше — на 20 процентов выше нормы.

Начальник отдела метеопрогноза Башгидромета Гульназ Загитова рассказала, с чем связано ноябрьское потепление.

— Сейчас в атмосфере преобладают антициклональные поля, они смещаются к нам с южных широт. Ноябрь есть ноябрь: суточный ход температуры воздуха будет небольшой, высота солнца маленькая, поэтому существенного прогрева уже не будет. Но интенсивных затоков холода пока не ожидается, фон температур в первой декаде месяца будет выше нормы, — объяснила Гульназ Загитова.

Как отмечает специалист, норма — это понятие усредненное, и в течение месяца могут быть периоды интенсивного понижения температуры воздуха и более теплые.

Возможно, сдвинутся сроки установления снежного покрова.

— Средние сроки установления снежного покрова — это 7–10 ноября. Возможно, в этом году в связи с погодой они сместятся на более поздние. Сейчас снежный покров присутствует в восточных районах республики: Белорецке, Учалах, Сибае, Зилаире. 28 октября снег лежал почти повсеместно, но с выносом тепла в конце месяца и дождей снег остался только по востоку, — говорит синоптик. — Сейчас температура воздуха пойдет на понижение, и, возможно тот небольшой снежный покров, что есть по востоку, сохранится. В ближайшие дни дождь будет переходить в снег, количество районов с небольшим снежным покровом увеличится.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем