Город Башкирскому языку можно обучиться дистанционно

Башкирскому языку можно обучиться дистанционно

Онлайн-платформа для начинающих уже успешно работает.

Учить башкирский можно сидя за компьютером

Любой желающий может изучить башкирский язык не выходя из дома: уже начал работу электронный образовательный ресурс «Международная система дистанционного обучения башкирскому языку», над созданием которой четыре года трудились преподаватели Педагогического университета.

Это упрощённая интерактивная система обучения, схожая со многими популярными сегодня интернет-ресурсами для изучения иностранных языков. Здесь можно воспользоваться словарём, загрузить на карту фотографии своих любимых мест, а кроме того, не только изучать всевозможные материалы башкирской литературы, культуры и творчества, но и поделиться своими.

Правда, из трёх уровней платформы пока доступен только первый, базовый, для тех, кто хочет изучить башкирский «с нуля», он состоит из 20 уроков по грамматике, подборке простых слов, видеоситуаций на изучаемые темы и проверочных тестов. По словам ректора БГПУ Раиля Асадуллина, для разработки среднего и продвинутого курсов требуются дополнительные средства.

По словам Раиля Асадуллина, для разработки программ второго и третьего уровней потребуются дополнительные средства.

— Ресурсы мы найдём. Потому что нам и, главное, обществу это нужно, — подчеркнул Рустэм Хамитов на заседании совета при главе республики по развитию электронного образования. — Правительство сейчас готовит программу по сохранению и развитию государственных языков и языков народов Республики Башкортостан. Все в ней могут участвовать. Ресурсы там будут запланированы хорошие. Денег на благое дело жалеть не будем. Для нас принципиально важно продвинуть тему изучения башкирского языка в другом, интересном, современном формате.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем