Город В Башкирии появятся новые учебники башкирского языка

В Башкирии появятся новые учебники башкирского языка

Книги будут доступны и в цифровом формате.

Будут подготовлены новые учебники башкирского языка

В республике будут разработаны новые учебники башкирского языка и соответствующие методические комплексы. Об этом заявил глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе своего выступления на торжественном собрании, посвящённом Дню республики.

— Будут подготовлены новые учебники башкирского языка, методические комплексы, в том числе с использованием цифровых технологий, дистанционных форм обучения. При преподавании башкирского языка должны учитываться современные реалии и требования к образовательному процессу, — подчеркнул руководитель региона. — Главное, что права ребенка в части изучения родных языков защищены Конституцией России и Конституцией Башкортостана, а полноценные условия для этого созданы во всех школах.

Рустэм Хамитов отметил, что ранее подписал Указ о мерах по поддержке государственных языков и языков народов Башкортостана. Правительству республики поручено разработать соответствующую программу. Учреждены гранты для проектов в сфере языкового образования. Создаётся Фонд по сохранению и развитию башкирского языка. Общественная палата должна обеспечить мониторинг реализации законодательства в сфере языковой политики.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем