Город Алексей Навальный высказался против насильного изучения башкирского языка

Алексей Навальный высказался против насильного изучения башкирского языка

Политик рекомендовал вместо этого делать язык привлекательным для изучения.

Президент РФ также высказался против обязательных уроков башкирского

Политик и активист Алексей Навальный высказался против насильного изучения второго государственного языка в школе, поддержав родителей и школьников Башкирии.

– Мы можем вложить больше денег, чтобы сделать язык привлекательным для изучения. Сохранять газеты на национальном языке, театры и культурное развитие, – пояснил свою позицию Навальный в интервью изданию «Эхо Москвы».

Политик заявил, что утрату татарского или башкирского языков нельзя допустить. Он призвал поощрять изучение языка, но не заставлять учить его. Также активист, планирующий в следующем году баллотироваться на пост президента России, добавил, что средства могут пойти на развитие национальных театров или бесплатные детские книги на национальном языке.

Напомним, по закону РФ обязательно изучение только русского языка. Однако во многих школах вводят факультативные уроки башкирского, а родителей вынуждают подписывать заявления на его обязательное изучение. Республиканская прокуратура проверила школы, в которых учеников насильно заставляли учить национальный язык.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем