Город В Уфе пройдет конгресс Всемирной федерации пчеловодов

В Уфе пройдет конгресс Всемирной федерации пчеловодов

Столицу «Апимондии-2021» выбрали в Стамбуле.

Члены федерации пчеловодческих ассоциаций высоко оценили качество башкирского мёда

Накануне в Стамбуле назвали столицу проведения 47-го конгресса «Апимондия» – Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций. Путём голосования определили, что в 2021 году конгресс будет проходить в Уфе.

– Выбор Уфы в качестве столицы конгресса закономерен, – прокомментировал решение глава Башкирии Рустэм Хамитов. – Нигде не уделяется столько внимания пчеловодству, как у нас. Мы бережно сохраняем традиции наших предков по сбору дикого мёда – бортничество. Само понятие «башкирский мёд» давно стало настоящим брендом нашей республики и бесспорным знаком высочайшего качества, – отметил руководитель республики. – Уверен, что проведение конгресса в России придаст новый импульс развитию отрасли пчеловодства, обогатит опыт наших специалистов. В то же время он позволит популяризировать бренд «башкирский мёд» во всем мире, открыть для нашего продукта новые рынки сбыта. Хочу добавить, что победа нашей заявки еще раз подтверждает статус столицы Башкортостана как международного конгрессного центра. Здесь созданы все условия для проведения крупнейших международных мероприятий. Не сомневаюсь, что «Апимондия-2021» пройдёт в России на самом высоком уровне.

Члены федерации высоко оценили качество башкирского мёда. За оформление витрины на выставке на крупнейшем медовом чемпионате «Апимондия-2017» в Стамбуле Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии получил золотую медаль. Серебряной медалью наградили за кристаллизованный башкирский мед, бронзой – за косметику с добавлением продуктов пчеловодства. Организаторы выставки отметили и научные разработки центра – награду получил мед с добавлением зеленых водорослей. Всего у БНИЦ по апитерапии и пчеловодству – семь медалей.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем