Город В Башкирии проблему обманутых дольщиков могут решить в октябре

В Башкирии проблему обманутых дольщиков могут решить в октябре

На сегодня в республике 3,5 тысячи человек ждут свои квартиры.

На сегодня в республике 3,5 тысячи человек ждут свои квартиры

Депутаты в Башкирии подготовили поправки в местное законодательство о защите прав дольщиков и регулировании земельных отношений. По ним участники долевого строительства смогут получить квартиры в домах, построенных на деньги инвесторов.

Председатель госкомитета республики по строительству и архитектуре Фуркат Мухамедиев считает, что инвестор, которому позволили реализовать крупный проект, возьмет на себя обеспечение квартирами дольщиков, потому что ему это будет выгодно.

По словам депутата Курултая Германа Трунова, застройщик сможет получить землю под свои проекты без торгов. Многоэтажка при этом должна быть общей площадью не менее 10 тысяч квадратных метров, и 10% из них должны отойти именно дольщикам.

– Законопроект предполагает, что инвестору будет выделен земельный участок, на котором по результатам строительства часть построенного жилья будет передана людям, пострадавшим при долевом строительстве, – заявил депутат.

Указанные поправки могут утвердить уже в октябре.

Напомним, на сегодняшний день 29 объектов в Башкирии признали проблемными, около 3,5 тысячи людей попали в категорию обманутых дольщиков.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter