Город Башгидромет: «Такого обилия осадков не было 80 лет»

Башгидромет: «Такого обилия осадков не было 80 лет»

Синоптики рассказали, почему центр Уфы затопило дождем и какую погоду ждать в сентябре.

Оказывается, дождевого коллапса на дорогах можно было избежать

Нынешнее лето оказалось щедрым на сюрпризы. Но холодной погоде или нежданной жаре оказалось далеко до сокрушительного ливня, который обрушился на башкирскую столицу в минувший понедельник, 4 сентября. Сотни утонувших и разбитых стихией автомобилей, пострадавшие люди и дома, затопленные магазины и госучреждения – вот далеко не полный перечень причиненного стихией ущерба.

Меж тем последствий подтопления можно было избежать: о том, что надвигается циклон и несет с собой обильные дожди, град и шквалистое усиление ветра, синоптики предупредили городские власти еще четыре дня назад, 31 августа. Предупреждали о грозе и накануне в воскресенье, 3 сентября. Но такого обилия осадков не ожидали даже синоптики.

– Область пониженного давления была ориентирована с Каспийского моря, над городом сформировался частный циклон, который способствовал обильному выпадению осадков. Но подобного количества мы еще не наблюдали: в центральной части города, на улице Зорге, всего за два-три часа выпало 122 миллиметра осадков, что соответствует двухмесячной норме. Такого я за свой 25-летний стаж не помню, – признается начальник отдела метеопрогноза Башгидромета Гульназ Загитова. – Не было такого и за 80-летний ряд наблюдений. Причем метеостанции в Деме и Аэропорту зарегистрировали умеренный дождь – 11 и 12 миллиметров осадков соответственно.

В ближайшие дни коллапс не повторится

Многие уфимцы отметили, что точно такая же аховая ситуация сложилась в Уфе во время ливня 28 июня. Хотя тогда осадков выпало в пять-шесть раз меньше, всего 24 миллиметра, точно так захлебнулись ливневки, точно так же тонули в лужах машины.

Как уверяют синоптики, подобного дождевого коллапса в ближайшие дни больше не ожидается.

– Давление будет расти, в республике установится более осенняя погода. Минувшее воскресенье стало последним теплым днем, когда температура воздуха в большинстве районов республики повышалась до +30...+36 градусов, – говорит Гульназ Загитова. – Сейчас ожидаются температуры, близкие к сентябрьским нормам.

Фото: Олег Чегодаев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем