UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Кто виноват? В Башкирии ребёнка с диабетом выпроводили из детского лагеря

Кто виноват? В Башкирии ребёнка с диабетом выпроводили из детского лагеря

Отдых закончился в тот же день.

Ребёнку, больному сахарным диабетом, не разрешили остаться в лагере

История 15-летнего Максима Колесникова, которого прогнали из детского загородного комплекса, возмутила жителей республики до глубины души.

Максим живет в Миассе. Его, как отличника учебы и призёра различных олимпиад, наградили отдыхом в «Абзаково», что в Белорецком районе – путевку торжественно вручили в городской администрации.

В первый день смены привезла мальчика в лагерь, а сама расположилась неподалёку на озере Банном.

Целый день восьмиклассник восторгался природой «Башкирской Швейцарии», вливался в коллектив и знакомился с местным укладом. А под вечер к Максиму подошли представители администрации, и попросили уехать домой.

Дело в том, что мальчик болен сахарным диабетом первого типа, у него установлена инсулиновая помпа.

«Грубо попросили выйти»

Первыми возмутились недостойным поведением администрации челябинские СМИ, даже взяли у возмущенной мамы Максима интервью.

-В грубой форме потребовали забрать сына, хотя о болезни в лагере узнали сразу, как мы приехали – все необходимые справки мы предоставили, – негодует Татьяна Колесникова. – Причем не предложили никакой альтернативы: ни дневного пребывания, ни пребывания в семейном корпусе, который, как я потом узнала, здесь имеется.

Как она считает, никаких трудностей в лагере с Максимом возникнуть не могло: особый уход мальчику не нужен – ведь у него стоит помпа, которая сама вводит инсулин в нужных дозах. К слову, деньги на ее покупку в 2015 году собирали всем миром – пришлось просить помощи у Русфонда.

- Педиатр потом подошла, и сказала: «Зачем тебе этот долбаный лагерь?», – горько усмехается не по годам серьезный Максим. – Вот это ее слова.

Буква закона

У руководства детского комплекса – своя правда: действовали согласно букве закона. Возможностей обеспечивать детей с подобным заболеванием необходимым уходом и помощью не имеем, рисковать не можем.

– У нас есть педиатр и медицинский кабинет. Но лицензия выдана на оказание первой медицинской помощи. Средств, которые могут потребоваться экстренно при таком заболевании у нас нет. Мы не имеем права брать ребенка, которому нужен постоянный терапевтический присмотр, – пояснила позицию лагеря директор «Абзаково» Любовь Бруева.

По словам Любови, детей в лагерь доставляют на автобусе к 12 часам. А Татьяна привезла сына сама, причем на 2 часа раньше – к 10. Ни воспитателя, ни врача на тот момент на территории комплекса не было – они ехали в автобусе с другими детьми. Оставалось сидеть у ворот, как бедным родственникам, и ждать прибытия группы. Колесниковых мучить не стали: подростка заселили, маму отпустили.

Сложный диагноз Максима врач узнал, когда вернулся воспитатель и передал все необходимые справки. Врач сочла, что заболевание юноши не позволяет ему находиться в лагере. Кроме того, и сама справка какая-то странная: выдана на бланке СССР, отпечатанном в 1980 году, и, вопреки правилам, не содержит подробного описания состояния ребёнка. Даже количество сахара в крови на момент получения справки не указано.

Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и отдыха регламентирован Министерством здравоохранения.

- Дети с подобным заболеванием могут отдыхать в санаториях системы Минздрава, потому что им нужны специальные питание и уход. В обычных детских спортивных и оздоровительных лагерях и комплексах этого нет, и, что случись, будет невозможно оказать больному ребёнку необходимую помощь, - объяснил Главный внештатный детский эндокринолог Минздрава РБ Олег Малиевский, - если родители готовы нести такую ответственность, пусть находятся круглосуточно рядом с ребёнком, а не отдыхают где-то неподалёку.

Поэтому маму Максима попросили забрать сына и уже вернули деньги за путёвку.

Причинили моральные страдания

Татьяна Колесникова обратилась в Общероссийский народный фронт и уполномоченному по правам ребенка Челябинской области. Она считает позицию лагеря чистой воды дискриминацией по отношению к больному мальчику и требует компенсировать причиненный моральный вред – 50 тысяч рублей.

К проверке инцидента подключилась и прокуратура, куда не преминула заглянуть мама Максима. И уже прокуратуре предстоит выяснить, кто виноват в страданиях ребенка, которого на глазах у новых друзей «попросили» из лагеря.

Фото: Mash | Мэш / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем