Город Уфимский адвокат выступил в защиту инспектора ДПС, подозреваемого во взятке

Уфимский адвокат выступил в защиту инспектора ДПС, подозреваемого во взятке

Задержание полицейского произошло накануне, 9 мая.

По мнению адвоката, задержание произошло с нарушениями

Уфимский адвокат Виталий Буркин прокомментировал инцидент, который произошел в Уфе накануне, 9 мая: люди в гражданской форме неожиданно повалили на землю сотрудника ДПС и зажали ему руки за спину.

По мнению Буркина, задержание инспектора происходило с нарушениями.

– Никто в ходе проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Каждый считается невиновным, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. Спрашивается, зачем нужно было валять инспектора, да еще в общественном месте, какая необходимость была в этом? Надел наручники, посадил в машину и увез. Тем более инспектор никакого сопротивления не оказывал. Оперативники грубо превысили свои полномочия и подлежат немедленному увольнению, так как продемонстрировали не силу, а слабость, – объяснил адвокат.

Виталий Буркин также прокомментировал версию пресс-службы МВД по РБ.

– Смотрите, по официальной версии пресс-службы МВД по РБ, инспектор ГИБДД якобы получил взятку от водителя, лишенного права управления. Все это, ясное дело, происходило в ходе оперативно-разыскного мероприятия, то есть под контролем оперативников. Во-первых, это сразу подстрекательские действия. А во-вторых, оперативники подлежат немедленному увольнению хотя бы потому, что посадили за руль «лишенного», то есть спровоцировали совершение лицом административного правонарушения, за которое вообще-то предусмотрено наказание в виде административного ареста, – пояснил юрист.

Напомним, по факту случившегося глава министерства назначил служебную проверку, по результатам которой будет решен вопрос об увольнении сотрудника по отрицательным основаниям и привлечении его руководителей к строгой дисциплинарной ответственности. Материалы служебной проверки направят следователям.

Фото: Фото из группы «Баш ДТП»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем