СЕЙЧАС +16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)
Гость
21 апр 2017 в 07:34

А причины все те же, что и 10-20 лет назад. В одном правы, кумовство и непотизм - главные беды Уфы и Башкирии в целом

Гость
21 апр 2017 в 10:23

Башнефть отжали. Узэмик закрыли.40 завод добивают. Список можно продолжить. Молодые и перспективные уедут и это только начало исхода.Удивляют только высокие цены на квартиры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 10:30

Полностью согласна с предыдущими авторами. Сейчас ребенок заканчивает школу и несмотря на все призывы по возврату выпускников в регион, хочется, чтобы уехала из грязной и погрязшей в кумовстве республики, где не развивается промышленность, не создаются рабочие места, а все гонятся только за сиюминутной прибылью через торговые комплексы. Да и зарплата оставляет желать много лучшего

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 08:09

Потому что в уфе без тащащих тебя родни ни денег, ни работы. Местная мафия везде сует своих не глядя дурак или св...ч.

Гость
21 апр 2017 в 09:05

Будем уезжать, чтобы дочка смогла получить достойное школьное образование. В республике за счет регионального компонента меньше часов основных, необходимых (например, иностранных языков) предметов, да и шестидневка непробиваемая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 10:07

Все аулы переезжают в Уфу, а уфимцы уезжают в Москву.

ОТВЕТИТЬ
Оптимист
21 апр 2017 в 12:06

Народ вы что такие ущербные?! бываю часто в разных городах и скажу честно Уфа один из лучших и красивейших городов в России. то что вы нищие вините себя и не говорите за всех! те кто старается и здесь и в другом городе себя найдет! наивные, помечтав что уедите сожмите себя воплотить в другом регионе ну удачи вам мечтатели! что бы рассуждать где лучше добейся хоть что то для себя для города для Республики! если грязно съешьте свою грязь,если денег нет то заработай! то что колхозники вас выживают это и правильно, естественный отбор слабых сами понимаете куда! так что в заключение меньше за диваном строчите и больше работайте, другой вариант езжайте в Москву и тп обслуживать Гастарбайтеров если повезет в Европу будите обслуживать мигрантов!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 09:04

Полностью согласен с Алисой. Уфа коррумпированный город, город без будущего, сколько в нем живу, а изменения только в худшую сторону. Дело даже не в деньгах, а об общей обстановке в городе, средневековье, невоспитанность, грязь, власть заботиться только о себе любимых.

Гость
21 апр 2017 в 09:29

Обидно, что уезжают нормальные, неглупые люди. Это как в 2000-е годы в деревни переезжали алкаши, в итоге в деревнях одна пьянь сейчас. Но это не всегда коренные жители, это опустившиеся уфимцы в том числе. Вот что обидно. А сейчас такой деревней становится сама Уфа. И про то, что перетаскивают в Уфу весь сброд, - тоже правда. Пример?.. Единственное, что хорошо, - люди находят себя в других условиях. Просто тихо радуюсь за них.

Гость
21 апр 2017 в 10:47

Раньше с удовольствием возвращалась из других городов и говорила, наша Уфа лучше. Теперь, к сожалению,не могу сказать про Уфу ничего утешительного. С каждым годом все хуже. Хочу уехать.

Гость
21 апр 2017 в 08:42

Тоже планируем всей семьей уехать ближайший месяц в другой регион. Уже подобрали и работу и жилье. Достала грязь, которой из года в год все больше и полное безразличие руководства города и республики ко всему что твориться. За последние годы действительно Уфа превратилась в деревню. Раньше гости приезжали и восхищались красотой и чистотой. Сейчас даже приезжать не хотят. Причины все те же: грязь, бардак на дорогах и с транспортом, хамство, ужасный ж/д вокзал, дороги и т.д. С наилучшими пожеланиями...

ОТВЕТИТЬ
гость
21 апр 2017 в 06:32

какая хорошая статья!
по чаще пишите правду, без цензуры!

по сути Уфа действительно деревня.
люди очень жадные, равнодушные, и запуганные ((
первый пост девушки из Челябинска, в точку!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 10:08

Даже сам башлыгы признался, что Татарстан живет лучше, потому что промышленность принадлежит республике, и Башкирии его никогда не догнать, не стоит и пытаться.
Отсюда и практический совет: переезжайте в те области, где предприятия работают на местных предпринимателей. Даже если Москва совсем перестанет давать деньги, жить там будет намного чище и легче.

Гость
21 апр 2017 в 08:28

Полностью согласна с Алисой. Деревенщина на деревенщине. Два слова по-русски связать не могут, а большие должности занимают. Недалекие к тому же. Противно. Я не националистка, но уже достало.

ОТВЕТИТЬ
Декабрь
21 апр 2017 в 08:56

Молодцы ребята, причём все

Гость
21 апр 2017 в 11:29

Урбанизация (насчет понаехавших). Просто, возможно, в Башкирии наиболее явно видно из-за языковых различий

Гость
21 апр 2017 в 09:31

Я жил в разных городах до переезда в Уфу, везде грязь и проблемы с работой, кроме столиц. В Уфе бросаются в глаза деревенские, которые переехали из районов в город, но сохраняют деревенское мышление, поэтому и говорят, что Уфа- деревня. А так- все, как во всей России, если уж уезжать, то из страны

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 10:48

Я родилась в Уфе и прожила до 28 лет. Продала квартиру и уехала, и даже прописалась в другом городе. И ни о чем не жалею. Потому что достал бесконечный приток колхозников.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 09:14

Все правда. Люди озлобленные, какие-то некрасивые все, Без блата нормальную работу не найти. На сайтах 90% вакансий просто лажа, зато рапортуют, что все замечательно. Даже местное телевидение как было 20 лет назад, так и осталось на уровне сельсовета. Пляшут и поют. Смотришь на все и понимаешь, что деградирует город, как бы не строили многоэтажки и торговые центры, нет столичного лица у города, большая деревня. Обидно и больно все это наблюдать. Вот как тут не сказать -понаехали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 11:20

Зато из сел в Уфу едут массово! Уехавших Уфимцев вытесняют сельчане.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 14:53

Кум на куме и кумом подгоняют,работы нет.Молодежь без работы,вся родня в одном предприятии.На работу не устроишься,без блата.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 09:55

Прекрасная публикация, спасибо. Действительно интересно. Хороший повод взглянуть на свою жизнь со стороны.

Гость
21 апр 2017 в 10:45

Спасибо за статью! И ведь все так...

Гость
21 апр 2017 в 16:17

Гостьсегодня 11:200
Зато из сел в Уфу едут массово! Уехавших Уфимцев вытесняют сельчане.
=======================================
А какие проблемы-то! Коли так раздражают - не пускайте деревенских в город! Это очень просто устроить, при условии, что дворниками, уборщицами, каменщиками, асфальтоукладщикаками, продавщицами и еще во многих тяжелых и непристижных работах, дорогие уфимцы, будете работать вы или ваши дети! Не хотите! Тогда не бухтите, ежели там будут работать приезжие из районов или из Средней Азии!

Ринат
21 апр 2017 в 10:12

Доброго времени суток всем ! Я и мои близкие уехали из Башкирии при Муртазе, когда шла полнейшая башкиризация, достало насаждение мысли ,что башкиры избранный народ и самый умный и что башкиры придумали колесо. Насильственная башкиризация татарских районов. Достало все это !

ОТВЕТИТЬ
21 апр 2017 в 12:05

В России выживают только регионы,способные вести независимую от Москвы экономику и культурную жизнь.Мало в Челябинске,Екатеринбурге произошло событий,не понравившиеся Москве?Кто не прячет глаза и уши,много интересуется жизнью соседних регионов,много раз там бывает.Екатеринбург держится не на пром производстве города Екатеринбурга,а Нижнего Тагила(производство вооружения) и Федеральный Центр будет дорожить мнением региона.Челябинск держится также не на своём пром производстве,а за счёт Магнитогорска,который не захотел продаваться Москве.Москва-это город со своими бесконечными проблемами,живёт всегда только для себя. Кто-нибудь слышал,что бы москвичи в наше тяжёлое время жаловались на власти города?Там средняя зарплата в 3 раза выше уфимской.Это будет продолжаться всегда,пока мы будем жить ведомые Москвой.Надо научиться жёстче и решительнее разговаривать с Москвой по поводу несвоевременных(обычно совсем поздно и уже нет времени для освоений по московским правилам)налоговых отчислений.

ОТВЕТИТЬ
Аделина
21 апр 2017 в 21:58

Слушайте господа земляки.Ну и что я уехала из Башкирии(из Уфы),хотя сама из Альшеевского района еще в 1979 году в Санкт-Петербург.Здесь училась и здесь вышла замуж.Но в глубине души сейчас хочется (я на пенсии) и работаю,так вот хочется вернуться.Дети выросли.Не скажите раньше еще в школе я считала,что лучше Уфы и города нет.А на Север как тогда уезжали в 70-ые так и сейчас.Да деньги зарабатывать надо.Но поверьте и Питер-большаая деревня и Москва тоже.Люди везде одинаковые.И здесь едут из деревень и что??? И здесь кумовство и блат насчёт работы.И Зарплата в Питере гораздо меньше чем в Москве.Господа о какой невоспитанности средневековье вы пишете?А здесь в Питере что вам тут воспитанные и здесь уродов хватает.Значит Хамитова надо переизбирать!!! Везде все одинаково.И когда я бываю в Уфе она мне сейчас ещё больше нравится.Проблема с рабочими местами -это другой вопрос.А грязь и в Москве есть и в Питере.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 13:11

хочется уехать в основном из за грязи. в Уфе невозможно быть пешеходом. Обувь и ботинки содержать в чистоте физически не возможно. Ну и периодически попадаешь в ситуации где татарин оскорбляет башкира и наоборот, что весьма некомфортно слушать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 18:37

Интересно! Акцент со временем сглаживается, а чиновники в Уфе многие очень плохо разговаривают по-русски, получается раньше они вообще на нём не говорили. Вопрос, как они получали образование, ведь преподавание было и есть на русском. Смешно смотреть на этих " баев". Сам я тоже не русский.

ОТВЕТИТЬ
Rust
21 апр 2017 в 14:47

городу скоро совсем кирдык с этими уродскими новостройками и многоэтажками вместо парков и зеленых уголков, развитие города за последние лет 10 просто отвратительное, грязь вечная - с детства помню....но факт что во многих других городах нашей страны совсем даже не лучше. Деревенских осуждать не берусь - достаточное количество из них действительно неплохие и честные люди. А вот управленцы...они наверное тут как раз сидят и троллят народ в комментариях, мол уезжайте все и не нойте....Москвичи кстати тоже жалуются на многое и их точно так же игнорит местная власть....может не в таком масштабе как в уфе, но все же. Народ - наши эффективные менеджеры - это воры и временщики, пока во власть не пробьются честные мыслящие люди, ничего не изменится, хоть ты в москву уезжай, хоть в казань....везде столкнешься с этим

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 15:33

Проблема не в приезжающих из деревень, а в повсеместном кумовстве. Кого мы обманываем, сами себя. Что ни начальник то обязательно чей то родственник, зять сват и прочее. Талантливым людям что бы использовать свои возможности, легче уехать и найти себе применение в Казани или Екатеринбурге. Статистика постоянно лжет по поводу зарплат в Башкирии. В Татарии провели Универсиаду и обустроили город, Уфа провели ШОС и кроме показухи с натянутыми тканями поверх заборов и открытии отелей которые сейчас простаивают ничего не получили. Асфальт ремонтируют только по направлению Уфа-Аэропорт. Потому что только там едут депутаты из Москвы и Президент РФ. Уфимским чиновникам легче повесить знак 40 км в час, чем ремонтировать дороги. Я люблю свой город, но то что происходит последние годы это деградация. И пока Башкирией будут управлять по принципу кумовства ничего не изменится. Распродали все, с чего теперь пополнять бюджет, если основная часть налогов идет в Москву.

ОТВЕТИТЬ
Оха
21 апр 2017 в 23:00

Уфа хороший город, но немного запущенный. Надо развивать инфраструктуру и улучшать жизнь людей, но всё делается наоборот. А почему? Да потому, что большинству людей на всё наплевать или им всё равно. Менталитет пофигизма набирает обороты. Поэтому,у кого пофигизм развит в меньшей степени, бегут в другие города. Но, хотелось бы заметить, что в крупных городах, столицах, этот самый пофигизм он ещё круче, и когда время придёт, многие 100 раз пожалеют о своём решении. К чему это я? К тому, что, люди, не порите горячку, подумайте прежде чем бежать от проблем, может есть смысл решить их на месте? А вообще хотелось, чтобы жизнь уфимцев наладилась, совсем уж плохо с работой и доходами, да и другие сферы жизни отстают. Иногда я тоже думаю, вот взять и уехать. Но пока не решаюсь, держат корни. "Да кому я там нужен, значит надо остаться, и нафига этот Лондон" (с). А судить людей не надо, каждый имеет право жить так, как хочет и достойно. Ну и не забывайте мусор кидать в урны, тогда будет чисто!

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 10:53

Эй, апять ниправда
На заводе Главным инжинером работаю и не кто ни памагал бит, даже дядя директор и тот сказал сам делай все давай.
Вопщем наш Республика лучшая в Росии

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 14:03

Ждем следующую статью на эту тему, но уже с ответами на извечные вопросы "Что делать?", "Кто виноват?"

КУМ
21 апр 2017 в 16:35

ХВАТИТ НЫТЬ! В АДМИНЕТСРАЦИИ г УФЫ МНОГО РАБОЧИХ МЕСТ ОСВОБОЖДАЕТСЯ-ИДИТЕ УСТРАИВАЙТЕСЬ!!!

Гость
21 апр 2017 в 17:04

Мы родились в Уфе 50 с лишним лет назад, есть с чем сравнивать и о чем писать. Нашей красивой, зеленой, с добрыми и красивыми людьми Уфы увы, к сожалению, уже нет.Мы очень любили свой город, горой за него стояли. А сейчас понаехали разные, и процветает то, о чем уже написано другими. И мы бы тоже без сожаления уехали в Россию, но годы.

Гость
21 апр 2017 в 17:02

Отток населения - это неплохо. Не надо думать, что кончатся у нас специалисты, рабочие, певцы, спортсмены, артисты и др. Было б вообще неплохо сократить население Уфы до тысяч 800... Лопнет дутый пузырь цен на недвижимость, меньше будет давление на инфраструктуру, земля подешевеет.. Надо бы постараться быстрее сменить элиту руководящую, причем, в две-три волны за относительно короткий срок - лет за 6-7... Условно говоря, устроить ротацию команд главы Республики вместе с главой. После такой быстрой чистки придет молодежь толковая, незавязанная ничем, более свободная и неравнодушная.

Гость
21 апр 2017 в 17:31

Статья хорошая , не побоялись зацензурить.
Прочитал большинство комментариев и на здравую критику есть обиженки которые пишут : "Скатертью дорога " , " Одной семьёй бездельников меньше" и т.д. Эти люди на самом деле просто никуда не ездили . Все познаётся в сравнении как говорится . Я бывал во многих городах нашей необъятной и могу сказать лишь то, Уфа не самый плохой , НО , в тех других городах и промышленности и среднего бизнеса как такового нет! И да , назовите меня кем хотите но хочу элементарно привести пример Татарстана . У нас абсолютно две одинаковые республики , одинаковые инфраструктуры , промышленность т ещё много чего. Однако эволюционировали люди только в Татарстане. У нас же люди только могут сидеть и завидовать вместо того чтобы развиваться. И те , кто говорит , что Уфа не хуже Казани очень сильно лукавят. У них развиты такие города как Альметьевск , Нижнекамск родина нефтедобычи , а у нас Ишимбай и Нефтекамск как были на дне так и остались . Деградация!

Гость
21 апр 2017 в 21:01

К сожалению, ребенка уже приходится переучивать: почти все учителя в школе говорят неправильно, причем это не акцент, просто слова типа "ложить" стали в нашем субъекте нормой. Т.е. мало того, что региональный компонент без надлежащих учебных пособий, да и без нашего желания отнимает уйму времени (можно было эти часы занять более нужными предметами), так еще и я за свой счет, свое время и свои нервы должна самостоятельно обучить ребенка нормальному русскому языку! Получается действительно проще и дешевле покинуть этот регион! Но ведь это моя родина и родина моих предков минимум до 7-го колена - Уфимская губерния!

жылбылдыр
21 апр 2017 в 12:53

смешно немного- один жалуется на кумавство, другой говорит что друзья позвали в москву.
как говорится нельзя уехать из деревня, потому что деревня в тебе...
ну да ладно- шел сегодня по революционной и так печально было столько вмерзшего мусора, одно радовало: "если уфа входит в десятку самых чистых городов россии, то этож какие грязные отсальные города".

Гость
21 апр 2017 в 13:25

10 лет назад приехала в Уфу из соседней области.Вот тогда Уфа действительно была столица! Все приезжие гости отмечали чистоту,отсутствие пьяных,удобный общ.транспорт. А сейчас!? Стыдно за Уфу.Была бы помоложе обязательно уехала бы из республики.Дочь ,кстати,за границей.И всем советую-ге теряйте время,здесь делать нечего.А ведь я патриот своей малой родины!

Гость
21 апр 2017 в 09:53

Могу сказать лишь то, что те кто называет деревней Уфу ещё не пожили в Сочи! Уфа-отличный город, в социальном плане( много возможностей с покупкой жилья, авто, пристройкой ребёнка в нормальный садик и школу), в Уфе много профессионалов, люди стреМятся к развитию сферы услуг, все адекватно по части цен, отличная инфраструктура. Уфа-хороший город для обычной жизни ) Все познаётся в сравнении!

ОТВЕТИТЬ
Житель
21 апр 2017 в 13:18

Многие прибывшие из деревень пашут! они более полезные чем некоторые местные вот и получается естественный отбор. это даже лучше!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2017 в 08:30

Уфа - хороший город, как, наверное, и республика в целом. Но до 90-х годов прошлого века считалось неприличным в компании людей, не знающих башкирского языка, разговаривать на нем (этическое правило, касающееся любого языка) - ведь русский знают все. Но в середине 90-х, когда я попросила перевести произнесенное на неизвестном мне башкирском языке, услышала в ответ гневную отповедь: "Вы живете в НАШЕЙ республике, вы ОБЯЗАНЫ знать язык!" Вы думаете, после этого я с энтузиазмом принялась за его изучение? Но и это я бы стерпела. В конце концов - не хотять, чтобы я поняла, о чем они говорят - не надо. Но сейчас у меня растет дочка. И вместо того, чтобы изучать необходимые предметы в полновесном объеме, она просиживает часы за абсолютно не нужным предметом регионального компонента! А я трачу деньги, время и нервы, чтобы додать ей просто среднероссийские знания по обязательным предметам!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2017 в 15:50

Злость, желчь - на этом и делается акцент в статье, а пишущие здесь обс***щие, негативные, гневные комментарии по отношению к тем, кто уехал или хочет уехать, лишь лишний раз подтверждают правоту тех, у кого было взято интервью. Если бы Вы были довольны своей жизнью, то не были бы такими злыми, Вы были бы счастливыми, Вам некогда было бы писать гневные комментарии, Вы могли бы порадоваться за успехи других, но нет. Опять же доказательство уровня воспитания, уровня грамотности, уровня самодостаточности и удовлетворения жизнью в Уфе и Башкирии в целом. Те, кто не боится менять свою жизнь, думает о будущем своих детей и внуков, МОЛОДЦЫ! Большое уважение к таким людям, потому что мне тоже не хочется, чтобы мои дети и внуки жили в таких же условиях, как живём мы в Уфе и Башкирии, чтобы пахали с утра до ночи за копейки, постоянно были униженными, выдавленными, рано умирали из-за постоянных проблем, забот, кредитов, долгов....Бешеные цены, маленькие зарплаты, дорогие квартиры и прочее...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 12:06

У меня у знакомых уехали, сын, с девушкой , в ЕКАТЕРИНБУРГ,снимают квартиру, и говорят, мы здесь, за свою раборту ( в УФЕ) получали бы копейки, ещё не смогли бы устроиться. А здесь они устроены, и довольны, и зарплату большую получают.

Дмитрий
21 апр 2017 в 12:11

Сам я коренно уфимец, а жена из Хайбуллинского района. Не вижу ничего плохого в том что жители районов приезжают в Уфу. Мы и её родителям помогли продать там жильё и перебраться в частный дом в Уфе. Потому что там элементарно нет работы. Теща работала по гибкому графику за 3000 рублей в месяц в местном Магните, тесть без работы, хотя до пенсии ещё есть несколько лет. Брат её младший без работы, хотя отучился на экскаваторщика и сварщика. А в Уфе все работу нашли себе. Не стоит осуждать людей, получается лишь бы вам было хорошо, а другие не должны приезжать в город. Ну и что, что они плохо разговаривают на русском, зато люди душевные и работящие.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 12:59

Чем больше уедут, тем лучше! Только не заметно что то! Машины ставить уже негде, все заставлено! В автобусах вечно давка! В детсад без блата не возьмут детей! В больницах людей сколько!

ОТВЕТИТЬ
Вован
21 апр 2017 в 16:04

Алиса Сторчак, Челябинск. Уехала, разочаровавшись в Уфе.
Я не коренная жительница Уфы, но с детства мечтала жить в ней. Переехав сюда, прожила здесь четыре года, собрала вещи, вызвала грузовик и уехала.
=====================================
Ну уехала так уехала, небось невелика потеря для города! А чё продолжаешь писать на сайтах Уфы-то? Спасибо, мы в любом случае, в Челябинск на ПМЖ не поедем жить! У вас там тоже жизнь - не фонтан! С одной стороны заводы коптят, да еще хотят построить ГОК, с другой стороны этот дурной запах куриного помета и от мусорной свалки! Вы Алиса, опять попали "не в ту степь", ка -бы через годиков 3-4 опять не пришлось куда-ниТЬ перебазироваться.

ОТВЕТИТЬ
Ася
21 апр 2017 в 18:27

А мне как-то обидно за мою родную Уфу... Хотя я и уехала с семьей из нее почти 20 лет назад. В Петербург, который полюбила, но снится мне все же Уфа ! Мое детство в санатории " Зеленая роща", почти в лесу, среди цветов, птиц, добрых людей... Мое школьное чудесное детство на Проспекте, с его аллеями тополей и лип, которые весной в майские вечера пахнут так, как нигде на земле... Я вспоминаю тот уфимский говор, с характерными интонациями даже истинно русских по национальности, не говорю уж про забавную смесь русского - татарского ! Переезд можно назвать вынужденным, он очень изменил жизнь, в чем -то действительно в лучшую сторону, но Уфа остается родной. Я читаю о ней, иногда приезжаю, с горечью вижу, какой безликой делают ее современные горе - архитекторы... Но там, где остаются деревянные дома, в солнечном сентябре пахнет сухой листвой и ... солнцем детства ! Цвети, моя родная ! Пусть твои дети будут счастливы, верны тебе и своей земле...

ОТВЕТИТЬ
вася
21 апр 2017 в 22:09

да, в уфе развит национализм, если даже ничего не понимает в работе, все равно будет начальник ---потому что башкир или татарин . и тянут одних своих . надоедло уже .

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2017 в 05:08

30 лет жил в Уфе, уехал по работе и теперь могу дать оценку. В Уфе все хорошие должности передаются по наследству или по родству, поэтому, если нет знакомых, нормально заработать практически нереально. Люди грубее и злее, чем в центральном регионе, коррупция процветает.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 07:26

Из содержания статьи выходит, что в Уфе хорошо только певицам. Вот что симфоночь-то животворящая делает!

вася
21 апр 2017 в 11:30

хорошо что уезжают, воздух чище будет. для справки 80% населения во всех городах России понаехавшие и из деревень. а так да смешно читать как понаехавшие рассуждают о понаехавших

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 апр 2017 в 12:32

От себя не убежишь. Вы то может и уехали,а вот читая всё понимаешь,Уфа и ваша деревня из Вас не уехала,она останется там навечно )))))

Гость
21 апр 2017 в 12:34

ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ!

крепостной
21 апр 2017 в 13:03

Просто Пугачев во Франции прячется, а Салават Юлаев шайбу гоняет-пора им за ум браться и Россией заняться!

Я Знаю
21 апр 2017 в 13:14

Алиса если парень бросиль причем здесь Уфа?

Чуваш+умный.
21 апр 2017 в 16:59

Ну что ВАМ молодежь ответишь. Ну ищите в свои з..ницы приключение. Один-два ТАМ может выдержат,а остальные обратно в Родные Края. Ну а так в Башкортостане пока недоконца навели порядки. Вы ведь даже в Армии не служили,а сидите в аппарате-программистом,это не работа,а так развлечение. Программистами теперь сидят-"куклы".

Житель малого города РБ
21 апр 2017 в 17:35

Сельские жители едут в Уфу от безработицы и отсутствия больниц, школ, дорог. Кроме того в Башкортостане большая доля сельского населения (около 39%, по РФ 24%, в Свердл.области 16%). Теперь эти проценты переезжают в поисках лучшей жизни в Уфу. Кроме того основная часть сельского населения это башкиры. Куда они едут? В ближайший большой город - Уфа,Стерлитамак, Магнитогорск. Все это последствия экономического бездействия наших верхов и еще не последние.

Гость
21 апр 2017 в 18:07

Что?Челябинск лучше уфы?а вы там были?а я была там и смею вас заверить,что он не стоит даже нашей черниковки

Гость
21 апр 2017 в 20:37

А кто и чем объяснит прямой эфир Главы Советского района г. Уфы на башкирском языке, 24 апреля в Контакте это, случайно, не дискриминация русскоязычного населения. Вот и дождались от сельчан.

22 апр 2017 в 01:13

Везде есть свои плюсы и минусы. Лично меня Уфа устраивает. Напрягает только проблема дорог, парковок и общественного транспорта. А кумовство, грязь, вандализм, безразличие к окружающим итд итп это не проблема города, проблема в людях. Как писали до меня: от себя не убежишь

нгш
22 апр 2017 в 07:52

Главу собой заберите тут то же не нужен если что

Гость
22 апр 2017 в 08:52

Я в Уфе родилась и прожила 21 год и это мой родной город! Уехала в 2001 году, живу очень далеко сейчас, но приезжаю каждый год и Уфа сейчас гораздо лучше, чем была 16-20 лет назад! Не нравится, что люди какие то грубые стали, вроде такого раньше не было, но это наверное везде так в России недостаток денег влияет наверное! А грязь, она есть везде!

Гость
21 мая 2017 в 17:46

Все правы, сегодня ехал смотрел по городу, бардак полный, предприятия закрывают, разбирают, строят торговые комплексы и много домов строят высотных,народ то понаедет ,а работы нет и ЧТО ДЕЛАТЬ людям?

JJJ
12 июл 2018 в 22:33

Многое, что было написано выше - правда. Но, если вы побываете в иных местах страны, России, то поймёте, что такое, в принципе, везде. Общая неустроенность, недружелюбность, даже какая то враждебность городов и городков. Это общероссийский тренд, если хотите. Но, всё зависит от самих людей, и, конечно, власти, которую эти люди выбирают.

Гость
21 апр 2017 в 09:33

скатертью дорога

ОТВЕТИТЬ
Юрис
12 мая 2020 в 11:36

Насчёт работы это ДА. Сам башкир, но связей нет. Хотя красный диплом. Кручусь как могу. На жизнь хватает. Не жалуюсь. А город наш. Я коренной уфимец если что. Ни на какой не променяю. Люблю свой город. Был в Казани, в Самаре, Саратове, Волгограде, москве. Везде свой колорит. Но Уфа это Уфа!!!!

адекват
21 апр 2017 в 13:03

В Москве уже нет коренного населения в третьем поколении, также скоро не будет и в Уфе да не только, Казань уже скоро обашкирим.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 апр 2017 в 02:06

Работать нужно, а не ныть, сидя на диване.
Заработаешь сотку, и на душе совершенно другой настрой.
Поднимешь полторы, и вот уже вокруг поют птички, солнышко светит, девушки полураздетые гонзают.
Лепота!