Город В Башкирии утвержден порядок выплаты компенсаций на детский сад

В Башкирии утвержден порядок выплаты компенсаций на детский сад

Срок предоставления справок продлен до 1 июля.

Единственное условие – семьям нужно документально подтвердить свой статус

Башкирские власти утвердили порядок обращения, условия назначения и выплаты льгот малоимущим семьям, чьи дети посещают детский сад, сообщается на сайте министерства образования республики. Документ был принят вчера, 18 апреля, на очередном заседании президиума регионального правительства.

– В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей в детских садах, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом правительством Республики Башкортостан. Не менее 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей, – отметила в своем докладе, представленном на заседании, министр образования Гульназ Шафикова.

Согласно документу, на льготы может претендовать семья, чей среднедушевой ежемесячный доход не превышает полуторакратный размер прожиточного минимума. На сегодня в Башкирии он равен 8 323 рублей. Таким образом, компенсацию получат те семьи, чей доход не превышает 12 484 рублей.

Документ также определяет шесть категорий граждан, которые будут получать компенсацию вне зависимости от размера дохода. Единственное условие – им нужно документально подтвердить свой статус. К ним относятся инвалиды и дети-инвалиды, беременные женщины с 20-й недели, официальные безработные, трудоспособные члены семьи, ухаживающие за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом первой группы либо престарелым, достигшим 80-летнего возраста, многодетные семьи, проживающие в сельской местности, неполные многодетные семьи или полные многодетные, где один из родителей учится или работает.

Справку о подтверждении своего права на получение компенсации необходимо предоставить до 1 июля. Ее можно получить в центре социальной поддержки населения по месту нахождения детского сада либо по месту регистрации заявителя.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем