Город Шипованный ажиотаж: уфимцы стали массово скупать наклейки на стекло

Шипованный ажиотаж: уфимцы стали массово скупать наклейки на стекло

Те, кто не смог раздобыть ставшую дефицитом эмблему, выкручиваются как могут.

Автомобили на улицах Уфы запестрели наклейками с изображениями треугольников. Знаки «Шипы», «Начинающий водитель» и другие стали обязательными атрибутами. Автолюбители в Уфе массово жалуются на то, что в магазинах города трудно купить заветную эмблему.

Корреспондент Ufa1.ru отправился в магазины, чтобы проверить, действительно ли в городе шипованный ажиотаж.

Для начала мы заехали в магазин запчастей «Ладья» – здесь наклейки закончились еще вчера. Продавались они по 35 рублей.

– Завоз будет в конце недели. У нас телефон разрывается от звонков водителей. Все спрашивают и ждут, – поделились сотрудники.

Популярный автомагазин «Би-би» также переживает неожиданный дефицит наклеек.

– Сейчас нет в наличии, если вам одну надо, то завтра будут в розницу, а оптом под заказ – в воскресенье, – ответили в магазине. – Такого всплеска раньше не было.

Разочаровавшись в больших магазинах, мы отправились в массмаркеты, но и они нас не порадовали – на стендах была пустота.



А не разочаровал нас магазин автозапчастей «Автостоп» – наклейки здесь есть, но вот стоят они по 50 рублей.

– Раньше продавали по 25 рублей. А теперь такой ажиотаж, пришлось поднять цену. Люди уже внимания не обращают на стоимость – им лишь бы купить. Некоторые сразу штук по пять берут, друзьям. «Восклицательный» тоже обязательным стал, но что-то «чайников» пока не особо заметно, – рассказывает сотрудник магазина Артур.

В маленьком магазине автозапчастей в поселке Зубово повесили даже объявление, что знаков в продаже нет.

Интересный случай нам рассказал наш читатель. По его словам, на одной из городских парковок стоит легковой автомобиль и прямо из багажника продает заветные наклейки по 100 рублей.

– Там уже очередь собралась, каждый по 10-15 штук хватает, вот это бизнес, – рассказывает Ильяс.

Что же делать, если наклейки совсем негде купить? Уфимцы выкрутились и из этой ситуации – они распечатывают знак на принтере, а затем разукрашивают его. У кого есть дети, им это в радость – получить новую раскраску, кто-то рисует на грязном стекле, а другие и вовсе вырезают знак из дерева.

В ГИБДД Уфы Ufa1.ru пояснили, что сегодня в городе проводят проверки, но нарушителей пока не штрафуют за отсутствие наклейки, а только предупреждают.

– Сейчас мы пока никого не штрафуем. Во-первых, это связано с тем, что не все водители проинформированы об этом. Некоторые так удивленно смотрят, когда спрашиваешь у них, почему нет знака. Да и, во-вторых, весна на улице. Автомобилисты начнут переобуваться, а там и знак придется сорвать, – прокомментировал сотрудник дорожно-патрульной службы.

Напомним, с 4 апреля 2017 года знак «Шипы» стал обязательным для тех, кто ездит на шипованной резине. За его отсутствие теперь грозит предупреждение или даже штраф.

Фото: Фото автора и Рудольфа Баязова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем