Город В Башкирии врач пойдет под суд за смерть маленького пациента

В Башкирии врач пойдет под суд за смерть маленького пациента

Медик пытался помочь ребенку, но спасти жизнь малыша не удалось.

35-летний врач-эндоскопист «Республиканской детской клинической больницы» обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как удалось выяснить правоохранителям, в мае 2013 года медик, несмотря на высокие риски проведения 12-летнему пациенту обследования – фибротрахеобронхоскопии, – принял решение провести эту процедуру. 3 июня того же года, понимая, что процедура может повлечь за собой тяжелые последствия, он, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нарушив требования ряда нормативных документов, начал проводить ребенку исследование. Но делал все не в условиях операционного зала, где имелись бы все возможности для оказания неотложной помощи, а в условиях кабинета ФГС без участия анестезиолога-реаниматолога. Проведение процедуры осложнилось бронхиальным кровотечением, неотложная помощь была оказана несвоевременно, что привело к смерти ребенка в отделении реанимации.

– Следствием собрана достаточная доказательственная база, проведено четыре различных судебно-медицинских экспертизы, и в настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, – пояснили в следственном комитете республики.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем