Город Рустэм Хамитов рассказал, какие семьи получат деньги за рождение первого ребенка

Рустэм Хамитов рассказал, какие семьи получат деньги за рождение первого ребенка

Кроме того, региональные власти намерены оказать финансовую поддержку студенческим семьям.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов конкретизировал, кто в республике получит анонсированные им в начале февраля 300 тысяч рублей за рождение первого ребенка. Как пояснил он в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи, социальные выплаты получат молодые семьи, стоящие в очереди на получение жилья.

– Мы хотим помочь тем молодым семьям, которые стоят в очереди на жилье, думают о том, как получить льготный кредит или льготное финансирование на покупку жилья экономкласса и социального жилья. Таким семьям, а их у нас порядка двух тысяч, мы хотим помочь. Будем оказывать материальную поддержку в размере до 300 тысяч рублей, сейчас идет работа по формированию критериев такой помощи, – сказал Хамитов.

Кроме того, региональные власти намерены оказать финансовую поддержку и студенческим семьям.

– Сегодня в студенческих общежитиях почти не услышишь детских голосов, хотя в советское время, это 20-25 лет назад, студенчество было на передовых позициях. Одновременно мы нацеливаем муниципалитеты, чтобы они оказывали поддержку молодым семьям. Это непрекращающаяся работа, ежедневно генерирующая новые подходы, думаю, что нам удастся удержать на достаточно приличном уровне демографические показатели, – отметил глава республики.

12 февраля Рустэм Хамитов подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы по вопросам демографии и повышению рождаемости в регионе. Руководителем группы назначен вице-премьер Салават Сагитов. Сообщалось, что самая низкая рождаемость наблюдается в Салавате, Мелеузе, Дюртюлях, Краснокамском, Зилаирском и Федоровском районах. Уфа и Кумертау, напротив, продемонстрировали небольшой рост. Так, в прошлом году в столице республики на свет появилось 18 тысяч детей, что превысило максимальный показатель города шестилетней давности.

Фото: Фото Артура Салимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем