Город «Не трубы, а особенности грунта»: Как власти Уфы объясняют причины коммунальных аварий

«Не трубы, а особенности грунта»: Как власти Уфы объясняют причины коммунальных аварий

Пока в башкирской столице выясняются причины утреннего прорыва трубы на улице Вологодской и устраняются его последствия, корреспондент Ufa1 решил выяснить, с чем связаны эти коммунальные аварии и что планируют предпринять городские власти, чтобы их не стало больше.

Три прорыва за неделю

Уфимские коммунальщики не скучают с прошлых выходных. В минувшую субботу, 11 февраля, произошел серьезный прорыв трубы на ул. Мингали Губайдуллина, под воду ушла проезжая часть и затопило парковку автоцентра «Керг». В условиях 25-градусных морозов дорога превратилась в каток, а девять многоквартирных домов, расположенных поблизости, остались без воды. Работы по устранению ЧП длились больше суток.

Как рассказал РБК-Уфа генеральный директор «Уфаводоканал» Аскар Файзуллин, виной всему небольшая поперечная трещина на трубе – миллиметров пять-шесть.

– Что стало причиной – мы еще разбираемся. Самые вероятные причины – из-за промерзания или небольших подвижек грунта. Аварийные работы мы завершили, – пояснил Аскар Файзулли.

Спустя два дня прорвало трубу уже в другом конце города – на Уфимском шоссе возле дома №10. Из-за утечки, специалисты были вынуждены отключить воду в 27 домах. Всю ночь на месте прорыва трубопровода работали аварийные бригады.

Сегодня утром, 17 февраля, новое сообщение о прорыве, и снова в Черниковке. Без холодной воды остался дом №26 по улице Коммунаров.

«Уфаводоканал» винит подвижки грунта

Как сообщила Ufa1 менеджер по связям с общественностью МУП «Уфаводоканал», Мария Шерекина, основная причина последних аварий на сетях – это подвижки грунтов из-за температурных перепадов.

– Трехнедельные морозы в Уфе сменились относительным потеплением. В таких случаях происходит движение грунтов, в результате чего труба может переломиться, – отмечает представитель пресс-службы «Уфаводоканала».

Несмотря на 75-процентный износ, водопровод в Уфе находится в технически исправном состоянии, считают в «Уфаводоканале».

– Инфраструктура огромная и требует постоянного, круглогодичного проведения специальных работ. Ежегодно на предприятии составляется план капитального ремонта, который включает в себя помесячно разбитый график замены участков трубопровода водоснабжения, канализации и запорной арматуры. Решение о необходимости замены принимается, исходя из срока эксплуатации сетей, количества утечек на данном участке и по результатам обследований, – говорит Мария Шерекина.

Сети водоснабжения и водоотведения изношены на 75%

Как сообщила Ufa1 руководитель пресс-службы администрации Уфы Рената Салахова, основными причинами прорывов остаются изношенность городских инженерных сетей и те самые подвижки грунта.

Ремонт дороги, поврежденной в результате прорывов систем водоснабжения и водоотведения, должно провести за счет собственных средств МУП «Уфаводоканал». Столичная администрация этот вопрос держит на особом контроле, отметили в пресс-службе.

– Предотвращение повторения прорывов зависит от нескольких факторов: погодные условия, подвижки грунта, резкие перепады температур, в этих условиях возникают риски возникновения внештатных ситуаций на сетях, причем на любых сетях, – говорит представитель уфимской мэрии.

По данным администрации, за 2016 год в Уфе обследовано 75,1 км сетей и выявлено 329 так называемых «точек риска». Для сравнения, в 2015 году было обследовано 41,2 км и выявлено 279 скрытых дефектов труб. Стоит отметить, что общая протяженность городских сетей составляет более 1700 км водоснабжения и более 900 км водоотведения.

После выявления дефекты устраняются на месте. Кроме того, проводится ежегодный плановый ремонт трубопроводов.

– Нужно понимать, что, несмотря на все предпринимаемые меры, внештатные ситуации и будут, – отметила Рената Салахова. – Износ сетей водоснабжения и водоотведения в Уфе такой же как в среднем по стране, и составляет 70-75%. При этом время реагирования аварийных коммунальных служб сократилось до 15 минут. Общее время устранения последствий аварии не превышает 20 часов. Городские службы реагируют отлажено.

Фото: Фото и видео из архива редакции и из сообщества БашДТП | ДТП Уфы и Башкирии/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем