Город На месте ветхих домов в Черниковке появится новый квартал

На месте ветхих домов в Черниковке появится новый квартал

В северной части Уфы планируют построить современные дома. Новый жилой квартал появится на месте ветхих двухэтажек. Как сообщает Горсовет столицы, публичные слушания по проектам планировки и межевания территории, ограниченной улицами Кремлёвской, Борисоглебской, Кольцевой, прошли накануне.

– Проектируемый квартал имеет вид неправильного многоугольника, ограниченного улицами Кольцевой, Борисоглебской, Кремлёвской, Пекинской и Коммунаров. На этой территории предполагается снос ветхих двухэтажных домов и строительство на их месте трёх групп домов высотой от 7 до 25 этажей. Всего здесь планируется построить 12 домов переменной этажности. Общая площадь проектируемого жилого фонда – 122 тысячи квадратных метров, – отметили в Горсовете.

Также запроектированы механизированные парковки, как пристроенные к домам, так и стоящие отдельно. Общее число парковочных мест на территории квартала должно составить 2400. Проект предусматривает сохранение уже имеющихся в квартале пятиэтажных и девятиэтажных жилых домов, трёх детских садов, школы №79, зданий инженерной инфраструктуры, а также благоустройство и озеленение территории.

Школу планируется расширить и она сможет принять до 1100 учащихся. Расширение предусмотрено и для детских садов. Кроме того, в одном из жилых домов планируется разместить встроенный детский сад.

Предполагается, что после окончания строительства в квартале будут жить около семи тысяч человек. Из них более четырех тысяч поселятся в новых домах.

Фото: Фото Горсовета Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем