Город Юная балерина из Уфы стала героиней документального фильма

Юная балерина из Уфы стала героиней документального фильма

Воспитанница Академии русского балета имени А.Я. Вагановой 12-летняя Софья Валиуллина из Уфы рассказала свою историю в документальном фильме телеканала Russia Today «И это все – балет». В фильме идет речь о закулисной жизни как учеников академии, так и выпускников.

Софья начала танцевать еще в пять лет в театре танца «Браво», ее учителем была заслуженный деятель искусств РБ Светлана Харисова. Юная балерина не раз оказывалась в числе лучших на конкурсах в Уфе, Новосибирске, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. После четвертого класса она вместе с мамой, известной пианисткой Гульназ Валиуллиной отправилась в северную столицу поступать в академию. Именно с этого и начинается фильм, с переезда.

– Каждая мама хочет, чтобы её дочь стала примой-балериной. Но прима-балерина рождается раз в десять лет. Потому что это сочетание физических данных, способностей, личной харизмы, внешности. Плюс работоспособность. А все остальные – это рядовые артисты кордебалета, – цитирует слова преподавателя академии Елены Порывкиной Russia Today.

Параллельно описывается история выпускницы, артистки балета Мариинского театра Ренаты Шакировой.

Активное участие в съемках принял и ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе. Он рассказал о работе в академии, о сложностях и деталях работы.

Фото: Фото Гульназ Валиуллиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем