Город В Башкирии сгорел памятник архитектуры – старинная мечеть

В Башкирии сгорел памятник архитектуры – старинная мечеть

В начале декабря огонь уничтожил мечеть XIX века в деревне Муллакаево Баймакского района. Как сообщает сайт газеты «Республика Башкортостан», все местные жители пытались спасти памятник архитектуры, но не смогли.

– Когда загорелась мечеть, практически вся деревня выбежала спасать здание, – вспоминает местный депутат Салихьян Султанов. – До приезда пожарных ведрами воду таскали, тушили.

Предварительная версия причины пожара – замыкание электропроводки.

Вопрос о восстановлении памятника архитектуры в Муллакаево, который включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения, решается и на уровне республики, заверили в районной администрации. Правительственная комиссия уже побывала на месте пожара.

А пока Духовное управление мусульман республики решило открыть специальный счет для сбора пожертвований на восстановление мечети.

Напомним, здание мечети в Муллакаево построено в девятнадцатом веке. В 1837 году здесь открылось медресе «Саидул», ставшее фактически светским учебным заведением.Тонкостям поэтического мастерства и в тайны сказительства шакирдов посвящал поэт и сэсэн Мифтахетдин Акмулла. Кроме того, здесь первоначальное образование получали первооткрыватель залежей золотоносных руд в районе Тубинска С. Музафаров и А. Худайбердин, открывший в 1913 году залежи медного колчедана в районе нынешнего Сибая. Шакирдами медресе были башкирские поэты Шафик Тамьяни, Факарис Тамьяни, Габит-сэсэн, Хамит-сэсэн, а также татарский поэт Закир Рамиев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем