Город Женщину на заводе в Башкирии убила отлетевшая деталь: эксперты установили причину

Женщину на заводе в Башкирии убила отлетевшая деталь: эксперты установили причину

Независимый судебный эксперт установил причину несчастного случая, который произошел на заводе в Нефтекамске. Отскочившая от токарного станка деталь пробила сотруднице голову, женщина скончалась на месте.

Изначально в несчастном случае обвинили саму сотрудницу, однако сотрудники Гострудинспекции Башкирии инициировали проведение дополнительной технической экспертизы токарного обрабатывающего центра.

В ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РБ», который проводил независимую экспертизу, установили, что токарный обрабатывающий центр не соответствовал требованиям нормативных документов по безопасности. Кроме того, оборудование не имеет сертификата, подтверждающего безопасность.

– После получения экспертного заключения Гострудинспекцией было проведено дополнительное расследование несчастного случая, по результатам которого ответственными за допущенные нарушения требований законодательства, приведшие к трагическим последствиям, признаны также работодатель и главный инженер организации. Руководство предприятия привлечено к административной ответственности в виде штрафов на сумму 215 тысяч рублей. Работодателю рекомендовано обеспечить безопасность эксплуатируемого оборудования, – сообщили в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в РБ».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем