Город Замначальника главного управления МЧС получил условный срок за растрату 16,6 млн рублей

Замначальника главного управления МЧС получил условный срок за растрату 16,6 млн рублей

Верховный суд республики вынес приговор бывшему заместителю начальника Главного управления МЧС России по РБ 56-летнему Валерию Хисамутдинову.

Служителям закона удалось установить, что чиновник, временно возглавляя ведомство, должен был контролировать исполнение контракта по возведению уфимской базы Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС.

В 2011 году он подписал акты о выполнении ООО «Апром» строительных работ в размере 26,4 млн рублей, эта сумма была перечислена на счет подрядчика. Однако по заключению экспертов компания фактически не завершила указанные в актах работы, но несмотря на нарушения, Хисамутдинов расторг контракт без претензий, по обоюдному согласию. Тем самым был причинен ущерб в размере 16,6 млн рублей.

Чиновнику предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Однако суд первой инстанции переквалифицировал его действия на халатность и освободил от наказания в связи истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратура сочла данный приговор несправедливым и обжаловала его в апелляционном порядке.

«Верховный суд республики согласился с доводами прокуратуры, вернулся к прежней квалификации действий Хисамутдинова и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года», – пояснили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Ранее, 18 марта 2015 года военным следственным отделом СК России по Уфимского гарнизону вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Марата Магадеева (копия имеется в редакции) по признакам преступлений , предусмотренных п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ, ч.1 ст. 293 УК РФ отказано, в том числе по ст. 293 УК РФ — за истечением срока давности уголовного преследования (по не реабилитирующему основанию).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем