Город Известный боксер Хабир Сулейманов прокомментировал инцидент с башкирским студентом, которому заменили лицо на фото

Известный боксер Хабир Сулейманов прокомментировал инцидент с башкирским студентом, которому заменили лицо на фото

Известный башкирский боксер Хабир Сулейманов прокомментировал инцидент, который произошел в Санкт-Петербурге с нашим земляком. Напомним, в Петербургском гуманитарном университете профсоюзов на баннере заменили лицо студента-башкира на лицо человека со славянской внешностью.

Вот как Хабир Сулейманов оценивает этот поступок: «Я башкир по национальности. Я защищал честь России во многих международных соревнованиях и заставлял звучать гимн России. Прожив более 10 лет в США, я хорошо знаком с расовым этикетом этой страны. Не было случая, чтобы я чувствовал себя ущемленным. Несмотря на пестрый состав населения, национальная принадлежность не является поводом для ограничений в общественной жизни. Не было случая, чтобы я почувствовал бы себя ущемленным из-за национальной принадлежности.

В американских фильмах, кроме актеров европейского происхождения, должны быть актеры афроамериканцы, латиноамериканцы и азиаты. А у нас в России от лица студента азиатской внешности постарались избавиться. И не где-нибудь, а в столичном университете, имеющем факультеты юриспруденции, культуры и искусств. В Америке такой случай был бы признан расовой дискриминацией, последовали бы штрафы и отставки руководства, публичные извинения. А у нас ректор университета не постеснялся охарактеризовать происшествие как "бредятину". На отсутствие элементарной правовой культуры руководителя вуза и противозаконность его действий указывает также нарушение режима охраны изображения гражданина, установленного гражданским кодексом.

Если вырезают лицо азиата на агитационном плакате и руководство вуза считает это нормой, то как относятся к азиатам на экзаменах, при распределении мест в общежитии, при рекомендациях на работу? Очевидно, что при приеме на работу работодатель в лице выпускника этого вуза будет руководствоваться расовыми предрассудками, а не профессиональной пригодностью соискателя и выберет славянина, а не азиата.

В России большинство чиновников имеют европейскую внешность. Даже в моей родной Челябинской области, где коренное население – башкиры, и откуда родом парень Руслан, лицо которого вырезали на фото, в правительстве нет башкир.

Имея положительный опыт проживания в другой стране, я знаю, что проявления расовой дискриминации должны искореняться в целях поддержания гражданского согласия. Ректор вуза до сих пор не извинился, поэтому я как гражданин России и коренной житель Урала обращаюсь к руководству Министерства образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей с требованием принять меры в отношении ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета за допущенное проявление расовой дискриминации в отношении башкирского студента», – пояснил в своем видеообращении прославленный спортсмен.

Фото: Фото Руслана Мельникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем