«Урал» прекратил финансирование строительства новой Соборной мечети в Уфе
16 августа 2016, 16:47
Гость
17 августа 2016, 17:29
Элементарно на местах имамы мечетей не выбираются верующими,а назначаются с Уфы. Обычно наиболее грамотные,умные и справедливые верующие остаются в стороне. ДУМ же не является независимой организацией,а проводит политику государства. Так что ждать того,что руководители ДУМа будут заботиться о народе,мусульманах не приходиться-их никто не выбирал,их туда поставили,назначили,к религии отношение они имеют посредственное,что и доказал данный инцидент.
Гость
17 августа 2016, 17:22
Можно сколько говорить о межрелигиозном мире и согласии,но только вот когда начинается настоящая ВОЙНА люди осознают,что худой мир лучше. Все эти нападки,выпадки на Ислам и её ценности в конце концов могут иметь самые непредсказуемые для страны последствия. Стройте церкви-раз считаете,что количество мусульман растёт с увеличением количества мечетей-как противовес этому. Но на деле это не так-церкви пустуют,соблюдающих православные традиции единицы (хотя по религии ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ обязаны посещать воскресную службу и т.д.),истинно верующих,соблюдающих каноны православия-единицы. Мечети же возводятся верующими по потребности,т.е. наличие большого числа верующих является отправной точкой строительства мечетей. Закрытие мечетей и/или их отсутствие не уменьшит число верующих,а просто приведёт к распространению радикальных,фанатичных идей и течений. Насчёт ДУМ-она выдумана Екатериной Второй для управления мусульманами и её структура (вертикаль),основанная не на выборности,даёт свои плоды.
Гость
17 августа 2016, 16:10
Уважал и буду уважать Муртазу Губайдуловича, хотя сынок очень подгадил его репутации. Никогда не забуду как в тяжелые 90 бесплатно ездили на общественном транспорте, когда родители не сидели без пенсии, как в других регионам страны. Как не боялся он пьяницы Ельцина. Все познается в сравнении.
Гость
17 августа 2016, 12:28
Башкиры переругались , да и ладно!!!!
Гость
17 августа 2016, 11:42
Надо туда экскурсии организовать и достраивать всем миром (как Саграду в Барсе), а туда даже покемонов ловить не пускают
Гость
17 августа 2016, 11:11
Я живу рядом с мечетью, и вчера увидел что огни на минаретах не горят, такое ощущение что в душе что-то погасло. Я мусульманин, и очень рад за православных братьев,когда проезжаю на Кирова рядом с храмом, диву даешься как преобразилась Церковь. И везде где я был в Башкирии Церкви очень достойно выглядят. Не открою секрет что во многих районах стоит Мечеть а рядом через дорогу Церковь, я рад такому соседству. Идут по дороге Мусульманин и Православный вместе рука об руку, а расходятся только тогда когда одному надо в Мечеть, а другому в Церковь, помолиться.
Церкви выглядят ужасно,на Комсомольской,в Инорсе,в Тимашево-просто сарай,и напротив каменная мечеть.
Гость
17 августа 2016, 10:16
Муртаза Губайдулович же не только в мечеть вкладывал - он и кучу церквей построил и ремонтировал по РБ, недавно на Кирова отремонтировали Церковь в том числе из средств фонда Урал, Респект Бабаю
Гость
17 августа 2016, 11:24
Оставил после себя большую кучу - это да, всё верно. Разгребать да разгребать.
Гость
17 августа 2016, 08:56
Чем больше мечетей, церквей, синагог в городе, тем Уфа краше и спокойнее.
Наконец-то хоть как-то разум возобладал над амбициями,на этом греет руки только верхушка религиозных деятелей и не более того.Хватит одурачивать народ.
Гость
17 августа 2016, 01:57
Жаль! Красивая мечеть!
Гость
17 августа 2016, 13:20
Фу ,просто громадное скопление амбиций не лучшей части мусульман
Гость
16 августа 2016, 23:43
Что бы реки текли самые чистые и воздух чистый звенел..
Гость
16 августа 2016, 23:05
А почему бы не вспомнить про бюджет Гражданина Российской Федерации? Каждый имел бы пр.5 млн.рублей на лицевом счёте, и по окончании финансового года сдавал бы авансовый отчёт... Почему получается так - кто-то фонды себе открывает, покупает ручки с бриллиантами, хоромы за границей и т.д. и т.п. а простому народу- ФСМ ... ПОЧЕМУ??? Сколько это будет продолжаться... Какой ФОНД СЛЕДУЮЩИЙ??? Давайте про БЮДЖЕТ ГРФ подумаем - ведь скоро выборы... Чем хотят порадовать будущие депутаты- а зачем они нужны вообще, пусть каждый чиновник добросовестно работает на своём месте... И не на кого будет жаловаться... И ... всё будет хорошо!!! Молодые семьи все с квартирой, за учебу платим из своего БЮДЖЕТА, все пенсионеры, и не только, ежегодно отдыхают в санаториях...
Гость
16 августа 2016, 23:00
Бабай молодец!!! Он газифицировал почти всю республику, построил много км дорог, которые до сих пор не требуют ремонта, а сколько построил детсадов, школ, стадионов!!! Если и воровал, то делился. А, что сейчас? Одни обещания, все в карман и ни чего для республики!!!
Гость
17 августа 2016, 00:18
газ проводил только в башкирские деревни.
Гость
17 августа 2016, 01:18
Гость
17 августа 2016, 00:18
газ проводил только в башкирские деревни.
А русские деревни гнобил.
Гость
17 августа 2016, 10:02
То-то эти школы в деревнях сейчас закрытые стоят, а в Уфе вторую смену только к 2025 году обещают отменить. И что-то не вижу я в пригородах Уфы этих "много км дорог", все деревенские улицы грунтовка, только если какой зур нащальник живет, то асфальт канешна.
Гость
16 августа 2016, 22:23
Я мечтаю, чтобы у нас в городе построили самую большую обсерваторию или радиотелескоп. Что-то научное, передовое, чтобы был имидж смарт-сити, смарт-республики, а не мечети на каждом шагу.
Гость
17 августа 2016, 00:01
молодца....
Гость
17 августа 2016, 08:01
Жаль, что башлык только п.т, но ничего не делает
Гость
17 августа 2016, 09:43
Красавчик!
Гость
16 августа 2016, 21:58
Дал бы денег на строительство многоуровневой развязки на Монументе лучше, вот бы его добрым словом все кто сейчас в пробках там стоит поминали, глядишь на небесах и прислушались бы. Хотя бы народу украденное вернулось. А так, ну еще одна мечеть, кому от нее польза, кто истинно верует, тому не нужно.
Гость
16 августа 2016, 21:49
"Приди в самую большую мечеть и положи самую большую купюру, чтоб мулла купил самый большой джип"..
Гость
16 августа 2016, 20:09
"Велком в другую республику"
А мы, между прочим, все в России живем! Не пора ли всех "отсылателей" призвать к ответу за "поганый язык"!
Гость
16 августа 2016, 21:20
царь их любит. царь им позволяет все.
Гость
16 августа 2016, 21:22
Поддерживаю Вас.Пора призывать к ответу .
Гость
16 августа 2016, 21:43
Действительно,как только что не по "башкирски",так сразу ВЫСЕЛЯЮТ. Сколько можно такое слушать? Посмотрите нац. численность по переписи (только скиньте % 10-15 накрученных рахимовцами),а потом командуйте. Хватит раскручивать национализм! Потому в Башкирии и не получается ничего,нет национального согласия.
Гость
16 августа 2016, 20:00
Бог в каждом из нас.
Он не в мечети и церкви.
Строй храм внутри себя.
А вокруг лай собак рвущих падали куски...
Гость
16 августа 2016, 23:57
передел монеток в свои карманы.
Гость
16 августа 2016, 19:54
Эта не самая большая мечеть она находиться выше всех остальных по своему месторосположеня, а бабай молодец и так все у Башкирии забрали 25 % башннфти только отдали
Гость
16 августа 2016, 19:49
вы что совсем тупые в то время на новоиле когда возгловлял рахимов зарплаты в то время были по 70000 тыс.а сейчас дибилы конечно так и будет при бабае он школы строил в деревнях и дет. сады а сейчас одни бля бизнес центры скоро эти площяди не кому не будут нажны
Гость
16 августа 2016, 22:24
подумай сколько народу рахимов без работы оставил а такий д.лы по 70000 т получали
Гость
16 августа 2016, 22:25
Дело говоришь. Хоть он и хапал,за то и мы получали. Теперь эти всё хапают и режут зарплату.
Гость
16 августа 2016, 19:48
Действительно, гигантомания ни к чему. Вместо одной большой мечети, можно было построить несколько небольших в разных районах города и пригородах, чтобы желающие помолиться могли прийти пешком, а не ехать через весь город.
Гость
16 августа 2016, 19:20
А зачем в Уфе нужна самая большая мечеть?Неужели для того,чтобы утереть нос Татарии,Чечне или арабам?К чему эта гигантомания?Или уровень жизни так вырос,что вот только самой большой мечети и не хватает?
Гость
16 августа 2016, 20:36
Видимо уровень грехов вырос..
Гость
16 августа 2016, 19:20
А Я думал хоть тут по честному. А оказывается все наоборот. Своя мафия-воровство.
Гость
16 августа 2016, 23:56
так тощно, эт черный бизнес.
Гость
16 августа 2016, 18:39
Зачем тебе деньги. ты их пропьеш в своем ауле
Гость
16 августа 2016, 18:16
Наверно впервые поддержу рахимова в этом вопросе.Этот ряженый из ДУМ совсем берега не видит.
Гость
16 августа 2016, 19:15
Согласен,Нурмух мутный с самого начала
Гость
16 августа 2016, 18:01
Пока не посадят его сына Бабай так и будет "править республикой!Награбил денег.а теперь их раздает как свои личные!!
Гость
16 августа 2016, 17:44
К чему бы это?
Гость
16 августа 2016, 17:29
Пусть вернут деньги от продажи общенародной "Башнефти" это семейство, а это сооружение строят на свои, или обратно разбирают! Не велика историческая ценность данного долгостроя.
Гость
16 августа 2016, 17:54
Опять хотят застроить, высотками, кому то не нравится вид , а теперь и название,а у Башкирского народа кто то спрашивал? Нас например и мечеть и название устраивает. А кому не нравится Велком в другую республику
Гость