Город В Башкирии приступили к уборке урожая раньше времени

В Башкирии приступили к уборке урожая раньше времени

За счет благоприятных погодных условий в регионе рано приступили к уборке озимых культур. Об этом рассказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов. По его словам, это позволит завершить уборочную страду в гораздо более короткие сроки и с наименьшими потерями.

«Виды на урожай у нас неплохие, особенно на озимые зерновые культуры. На сегодняшний день аграрии региона уже собрали более миллиона тонн зерна, большая часть из которого приходится на озимую пшеницу. С каждого гектара в Башкортостане сейчас собирают в среднем по 21,1 центнера. При этом в Чекмагушевском районе республики показатель достигает 31,1 центнера», – добавил вице-премьер.

Он также отметил хорошие показатели по урожаю озимой ржи. Предполагается, что цена на нее в этом году вырастет и впервые за последние несколько лет перебьет стоимость пшеницы на российском зерновом рынке.

«По яровым зерновым прогноз особо не радует: стоящая сейчас жара высушивает зерно. Поэтому пока с осторожностью называем цифру, с учетом озимых зерновых, более трех миллионов тонн. При этом потенциал республики позволяет говорить о получении в ближайшей перспективе четырех миллионов тонн зерна», – сказал Ирек Мухаметдинов.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, около 75 процентов всех озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур в регионе планируется убрать с полей до наступления сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем