Город В Башкирии составят карту незаконных свалок ТБО

В Башкирии составят карту незаконных свалок ТБО

Активисты Общероссийского народного фронта в Башкирии обнаружили незаконную свалку бытовых отходов возле села Дмитриевка. Как сообщают общественники, мусор растянулся на несколько километров лесного массива и перешел на земли сельхозназначения.

До ближайших жилых домов от свалки – не более 300 метров, рядом протекает небольшая река Воробьевка и находится пруд, в котором не осталось практически ничего живого, отмечают активисты.

«Ситуация абсурдная, так как в нескольких километрах находится на законных основаниях полигон ТБО, имеющий лицензию на хранение и утилизацию отходов, – сказал руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Загир Хакимов. – Но, видно, как жителям, так и управляющим компаниям проще и дешевле свалить мусор в ближайшем лесу. Мы намерены обратиться в министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Росприроднадзор по Республике Башкортостан, Башкирскую природоохранную межрайонную прокуратуру, чтобы пресечь подобные действия. Уже сейчас свалка растянулась на километры, и это становится большой экологической проблемой».

Также в ходе рейда по Уфимскому району общественники обнаружили свалку возле села Волково. Активисты ОНФ приступили к созданию карты несанкционированных свалок республики, на которой будут отражены подобные объекты.

Фото: Фото Павла Васильева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем