UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Башкирии планируют увеличить среднюю продолжительность жизни населения

В Башкирии планируют увеличить среднюю продолжительность жизни населения

Официальная делегация республики принимает участие в Санкт- Петербургском международном экономическом форуме, сообщается на сайте Правительства республики. На панельной сессии «Здравоохранение в России. Как построить эффективную систему?» Премьер-министр Рустэм Марданов рассказал о том, что в качестве ключевого показателя была выбрана средняя продолжительность жизни населения, которая сегодня в республике составляет чуть выше 70 лет.

«Мы ставим перед собой задачу – за четыре года увеличить ожидаемую продолжительность жизни наших граждан с нынешних 70 до 72 лет. Снизить на 15% смертность в трудоспособном возрасте и на 15% – младенческую смертность. В настоящее время разрабатывается программа, она будет условно называться «5 шагов до 72 лет», – передают слова Премьер-министра в пресс-службе правительства РБ.

Программа предусматривает 5 этапов. Первый этап – анализ сложившейся ситуации. Далее рабочая группа из передовых главных врачей республики и приглашенных экспертов подготовит программу действий. На третьем этапе предполагается выбор приоритетов. Непосредственно сама реализация программы, с одновременным обучением руководителей здравоохранения управлению на уровне лучших российских и мировых практик.

Основной причиной высокой смертности и невысокой продолжительности жизни, по мнению Премьер-министра, является образ жизни. До 80% смертности от основных неинфекционных заболеваний вызвано образом жизни. Вторая причина – существенное ограничение в ресурсах. Ежегодно республика направляет треть бюджета на медицину, что составляет 50 млрд рублей. По словам Рустэма Марданова, увеличить эти расходы сейчас практически невозможно, да и усилия здравоохранения на увеличение продолжительности жизни могут повлиять не более чем на 15-20%.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем