Город На территории заповедника «Шульган-Таш» возвели дом

На территории заповедника «Шульган-Таш» возвели дом

11 июня в Бурзянском районе перед участниками Международного экологического форума презентовали «Зеленый дом». В республике это второй дом, возведенный в соответствии с «зелеными стандартами». Первым стал жилой дом в Уфимском районе.

Энергоэффективное здание информационно-сервисного центра по зеленым технологиям предназначено для проведения конференций и семинаров, а также для проживания сотрудников, которые будут следить за домом. Возможно, в доме смогут останавливаться и туристы. Здание имеет сертификат соответствия системе добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты».

Снаружи «Зеленый дом» мало чем отличается от привычных нашему взору подобных объектов, если не учитывать наличие гелиоколлекторов, установленных на крыше. При его постройке, сообщают в пресс-службе республиканского министерства природопользования и экологии, обеспечивалась минимальная нагрузка на окружающую среду: не использовалась тяжелая техника, что позволило не загрязнять атмосферный воздух и не воздействовать на грунт. «Зеленый дом» расположен в 1,5 км от Каповой пещеры.

Фото: Фото Минприроды РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем