Город Забор едва не убил мальчика: кто виноват?

Забор едва не убил мальчика: кто виноват?

Скандал, случившийся на территории ипподрома «Акбузат», в котором пострадал маленький Богдан, продолжает разгораться. Напомним, инцидент произошел в среду, 20 апреля, вечером. Семилетний ребенок находился с сестрой на ипподроме. Пока тренер детей отводила лошадей в конюшню, мальчик залез на железный забор, который свалился прямо на ребенка. Как итог – госпитализация с травмой головы. Кто же виноват в этой ситуации? Родители, тренер или руководство ипподрома «Акбузат»?

1 из 3

Позиция руководства «Акбузата»

Как рассказал Ufa1.ru директор ипподрома Руслан Гизатуллин, в том, что произошло, виноваты две стороны. «Я считаю, что в случившемся виноваты обе стороны: и мы, и родители. Посудите сами, родители отдали своих детей девочке (тренеру. – Прим. автора), которая не уследила за детьми. К тому же почему родители не встречали своих детей – тоже неясно. Существует закон о комендантском часе, что же тогда они делали в 11-м часу ночи на ипподроме? Прямое нарушение закона, – считает Гизатуллин. – Не спорю, мы тоже виноваты. После осенне-зимнего сезона у нас проводился осмотр хозяйственного блока, прошла комиссия. Согласно этой комиссии, забор должны были отремонтировать в ближайшие две-три недели. Не успели...» Директор ипподрома также пояснил Ufa1.ru, что постоянные перепады зимой существенно повлияли на состояние забора. «Забор был явно не предназначен для того, чтобы на нем раскачивались, а мальчик раскачивался. Это и в видео есть. Сейчас мы проводим внутреннее служебное расследование», – также пояснил Ufa1.гu Гизатуллин.

Не в первый раз

Руслан Гизатуллин отметил, что у молодой девушки – тренера не было никакой квалификации, чтобы тренировать детей. «У Наташи не было квалификации, чтобы заниматься тренерской деятельностью. Мы заключили с ней договор, согласно которому она могла иметь лошадь, ухаживать за ней, но не имела права тренировать детей. До случая с Богданом был еще один инцидент. Она посадила ребенка на лошадь и не смогла ее удержать», – рассказал Ufa1.ru Руслан. Сразу же после этого случая руководство ипподрома решило разорвать отношения с девушкой, однако не успели – произошло очередное ЧП.

«В любом случае мы выплатим компенсацию их семье, ту сумму, которую назначит суд. Но, повторю еще раз, считаю, что родители должны были следить за своими детьми», – добавил Руслан Гизатуллин.

«Будем судиться»

1 из 2

Мама ребенка Лилия Аллагулова считает, что в произошедшем виновато руководство «Акбузата», а Наташа (тренер Богдана. – Прим. автора) ни в чем не виновата. «Мои дети с Наташей занимаются больше года, ей я полностью доверяю своих детей. Считаю, что она ни в чем не виновата», – пояснила Ufa1.ru женщина.

На данный момент Лилия с сыном Богданом находятся в РДКБ на лечении. После операции им предстоит реабилитация, которая продлится не менее двух недель. После случившегося с ее сыном мать намерена наказать виновных – представителей «Акбузата». «Меня возмутило хамское отношение их руководства к нам. Мой муж подошел к ним в этот вечер, нам они сказали, что с нами они будут общаться лишь через адвоката. Они даже не извинились перед нами. А сейчас из нас они еще и виноватых делают», – негодует Лилия.

1 из 3

Что считает мама Богдана, смотрите в видео Ufa1.ru.

Наталья Давыдова, тренер Богдана, рассказала Ufa1.ru, что же произошло на самом деле и какие дела «творятся» на ипподроме. «Был заключен договор, если они собираются его расторгнуть, то они могут это сделать через суд в двустороннем порядке. Забор устанавливала не я. Конечно, я бы могла сказать Богдану: "Не трогай забор, не трогай стену, вдруг она сейчас на нас рухнет", однако у них не было пояснительных табличек. Между прочим, они знали, что забор сломан и его нужно ремонтировать», – считает девушка.

Как пояснила Наталья, договор между ней и ипподромом заключен только на аренду коне-места (стойла для лошади) и аренду тренировочных полей ипподрома «Акбузат» для работы лошадей: «Никаких уточнений о проведении проката и вообще любых манипуляций с лошадью там нет. Так, лошадь является моей частной собственностью, и мой договор с ипподромом можно сравнить с договором стоянки, так как я арендую у них «парковочное место», не более. По поводу квалификации – я получаю высшее образование тренера-преподавателя. И администрация ипподрома сама мне отправляла прокат на протяжении долгого времени. Также хочу уточнить, что лицензий, как выразился директор ипподрома, нет ни у кого, кто занимается прокатной деятельностью на ГАУ "Ипподром "Акбузат"».

По мнению тренера, на месте Богдана мог оказаться любой другой человек. «Другие люди тоже могли оказаться на месте Богдана. Полтора года назад аналогичный случай был. Тогда забор упал на мою породистую лошадь. У нас разные случаи были, и поджигали спортшколы, был случай, когда на территории ипподрома лошади в колодец падали», – рассказала Наталья Давыдова Ufa1.ru.

В МВД РБ по данному делу сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Фото: Фото предоставлено Лилией Аллагуловой, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем