Город Общественники Рустэму Хамитову: проблемы с больными ВИЧ умалчиваются

Общественники Рустэму Хамитову: проблемы с больными ВИЧ умалчиваются

Руководитель региональной общественной организации «Голос Плюс» в Уфе, защищающей права ВИЧ-инфицированных в Башкирии Анна Дубровская, обратилась к Рустэму Хамитову. По словам общественницы, в республике умалчиваются проблемы людей с диагнозом ВИЧ.

«На сегодняшний день люди, живущие с ВИЧ, не могут получить полноценный доступ к лечению, так как нет тест-систем и необходимых лекарств, – отметила Анна Дубровская. – Также нет условий для получения полноценного медицинского сервиса, поскольку помещение Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Уфе в буквальном смысле располагается на двух-трех квадратных метрах. Врачи-инфекционисты в одном кабинете принимают одновременно несколько людей, что способствует разглашению диагноза».

По словам Анны Дубровской, ситуация со СПИДом в Башкирии критическая. Количество инфицированных умалчивается, и больные не могут получить полноценного лечения. «За последние два-три года количество людей, живущих с ВИЧ, в Башкирии увеличилось в разы, – отметила Анна Дубровская. – Совсем недавно представлялась информация о семи-восьми тысячах, сегодня в Башкирии выявлено свыше 22 тысяч человек, живущих с ВИЧ. Это только официальное количество, настоящее – намного больше».

Представительница общественной организации просит Рустэма Хамитова обратить внимание на эту проблему. Видеообращение смотрите на нашем сайте.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Фонд Тимура Исламова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем