Город Жители Башкирии обвиняют жилищную организацию в поджогах

Жители Башкирии обвиняют жилищную организацию в поджогах

В ночь с 12 на 13 февраля в Октябрьском сожгли лифт в жилом доме. Неизвестный облил бензином и поджег автомобильную шину. Жильцы дома обвиняют в случившемся свою бывшую управляющую компанию – ОАО «Жилуправление», якобы таким образом ее сотрудники мстят за то, что когда-то они променяли её на другую.

Поджоги и погромы в подъездах давно стали привычным делом для жителей домов по пр-ту Ленина и ул. Садовое Кольцо. «У нас очень тяжело переходить из одной управляющей компании в другую, потому что вот так мстят, – считает председатель совета одного из пострадавших домов Анна Тюрина. – ОАО "Жилуправление" не справлялось со взятыми на себя обязательствами. Только за этот год мы вызывали жилищную инспекцию пять раз».

«Жилуправление» – компания, которая досталась жильцам еще с советских времен. Дом на проспекте Ленина, 63 почти 30 лет находился в ведении этой жилищной организации. «Раньше это был МУП "Жилкомзаказчик", затем, после банкротства, с 1 ноября 2006 года они стали ОАО "Жилуправление"», – говорит Анна Степановна.

По словам председателя дома №49 по ул. Садовое Кольцо Галии Гумеровой, у нее тоже возникли проблемы с этой управляющей компанией. «Я хотела сменить жилищную организацию, на что мне сказали: "Даже не пытайтесь", – говорит женщина. – Они пугают меня, что подадут в суд». По ее словам, в другом доме, который также пытался отказаться от услуг «Жилуправления», нашли некоего собственника, который подает в суд с требованием признать недействительными протоколы общедомовых собраний и давит на жильцов.

По словам Галии, в ходе очередной проверки жилищная инспекция обнаружила в их доме порывы труб отопления, вследствие аварии утекли кубометры воды, которые затем жильцам включили в квитанции. В результате жители дома остались должны управляющей организации порядка 800 тысяч рублей. «В "Жилуправлении" пообещали сделать перерасчет, но мы в это не верим, – говорит председатель домоуправления. – Они постоянно неправильно оформляют документы».

Недовольные жильцы смогли добиться приема у директора «Жилуправления» Рима Багаутдинова. «Поговорили в дружеских тонах, он обещал разобраться, записал наши жалобы в блокнотик, – говорит Галия Гумерова. – И все осталось на том же уровне».

Со своей проблемой жители Октябрьского обратились к местным общественникам. По словам председателя организации «Защитим свои права в ЖКХ» Юрия Сушилова, главная проблема – это запугивание председателя совета домкомов, который предлагает перейти из «Жилуправления» в другую компанию. «В последний месяц в доме №63 по проспекту Ленина подожгли два лифта, в доме №16 пару дней назад также сожгли лифт», – говорит общественник.

1 из 2

В пресс-службе МВД республики подтвердили факт поджога лифта в Октябрьском в ночь с 12 на 13 февраля и отметили, что злоумышленники еще не найдены. По словам Сушилова, в местном отделении полиции им говорили, что это, скорее всего, хулиганские действия мальчишек. «Мы не утверждаем, что это "Жилуправление", – говорит председатель общественной организации. – Но почему-то происходит такое совпадение – это те дома, которые собирались перейти или уже перешли из "Жилуправления" в другую компанию».

К слову, несколько лет назад в одном из домов, подведомственных «Жилуправлению», произошла непонятная история с установкой счетчиков на тепло. По словам жильцов, жилищная компания заключила договор с уфимской фирмой-однодневкой на установку счетчиков на сумму в 279 тысяч рублей. Тогда как местные компании брали за те же услуги порядка 160 тысяч. У выбранной «Жилуправлением» компании, между тем, не было даже оборудования. Уголовное дело по факту мошенничества спустя некоторое время закрыли за отсутствием состава преступления.

Получить комментарии от «Жилуправления» не удалось, начальник компании оставил все вопросы без ответов.

Комментарий специалиста

Председатель совета общественного контроля в сфере ЖКХ по г. Уфа Рим Булатов:

«К сожалению, подобные случаи даже в столице Башкирии – не редкость. За год мне на стол поступает порядка 30-40 таких обращений. Расследование случившегося направляется в республиканский комитет по жилищному и строительному надзору, а затем, если имеют место факты запугивания, – в прокуратуру. За подделку подписей жильцов тоже есть уголовная статья.

Жителям Октябрьского я советую обратиться к руководителю регионального центра общественного контроля ЖКХ Дубовскому Анатолию Николаевичу – ул. Цюрупы, 17, 6-й этаж. Об этой проблеме я ему сообщу».

Подробнее о конфликте жильцов и жилищной компании – в нашем видео.

Фото: Фото Анны Тюриной, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем