Город В Башкирии гриппом переболело 156 тысяч человек

В Башкирии гриппом переболело 156 тысяч человек

Эпидемия длилась с 25 января по 28 февраля. Пик заболеваемости пришелся на вторую неделю эпидемии. Всего гриппом переболело 156 тысяч жителей Башкирии.

«Почти у 60% заболевших был выявлен свиной грипп, – отметила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина. – Диспансеризации подверглись более 700 человек. При этом карантин, введенный в образовательных заведениях, помог снизить подъем заболеваемости».

В этом году в Башкирии вакцинацию от гриппа получили более миллиона человек, что составляет около 30 процентов населения Башкирии. В следующем году планируют вакцинировать около 40%. По словам экспертов, вакцинация – самый эффективный способ защиты от заражения гриппом.

«Мы подали заявку на выделение средств из федерального бюджета на 1 млн 200 тысяч вакцин, эту цифру уже утвердила, – отметила представитель Роспотребнадзора Башкирии. – Подана заявка еще на 400 доз, средства на которые выделят из республиканского бюджета. Таким образом мы сможем вакцинировать ровно 40% населения».

Помимо вакцинации, эксперты советуют соблюдать различные меры профилактики. Это поможет не попасть в число заболевших гриппом в следующем сезоне.

Смотрите репортаж с круглого стола.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем