Город Уфимцев просят подкармливать птиц до наступления весны

Уфимцев просят подкармливать птиц до наступления весны

Орнитологи просят уфимцев подкармливать птиц, пока не появится первая трава и насекомые. Специалисты отметили, что для птицы на пару дней остаться без корма – это верная смерть. Так, к примеру, из 10 синиц зиму переживают только три. Причем чаще всего пичуги умирают в период с февраля по апрель, когда запасы естественных кормов истощаются. Однако пернатым подойдет не всякое лакомство со стола.

«Для подкормки птиц можно употреблять ряд кормов. Наиболее универсальным кормом для наших зимующих птиц являются семена подсолнечника, овес и хлопья геркулеса. Если семена крупные, то их нужно предварительно растолочь, иначе мелкие птицы могут сломать свой клюв. Кстати, ягоды, семена клена и ясеня привлекут к вашей кормушке самых красивых наших зимующих птиц – обыкновенных снегирей и свиристелей, а также дроздов-рябинников, которые в последние четыре десятилетия ежегодно стали оставаться на зимовку в Башкирии. Птицы любят и кусочки сала, мяса, рыбы, главное, чтобы они были несоленые», – рассказала орнитолог Полина Полежанкина.

Специалисты просят уфимцев не кормить птиц хлебом. Он плохо переваривается, иногда может вызвать брожение или хуже – заворот кишок, плюс к этому имеет меньшую энергетическую ценность, а места в желудке занимает много. Соленое и жареное птицам тоже нельзя. Иначе пичуги будут страдать от жажды или у них заболит печень. Испорченные продукты из-за высокого содержания токсинов птицам также противопоказаны, как и людям. В магазинах найти нежареные семечки почти невозможно, зато они продаются на ярмарках или продуктовых рынках. За килограмм просят порядка 40 рублей, это в три и более раз дешевле, чем пачки жареных семечек в магазинах.

На видео вы можете увидеть облюбованную синицами птичью столовую. По словам автора, на ветках сирени каждое утро собираются около 30-40 этих пестрых красавиц.

Фото: Видео Ильмиры Алимгузиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем