Город Банк грудного донорского молока создают в Уфе

Банк грудного донорского молока создают в Уфе

Республиканская клиническая детская больница и благотворительный фонд «Наши дети» создают проект по созданию специализированного банка грудного молока для новорожденных детей.

Банк будет работать на базе РДКБ. Это будет специальная лаборатория, которая займется сбором, проверкой, обработкой, хранением и распределением ценного донорского грудного молока среди тех новорожденных, которые в нем нуждаются по особым медицинским показаниям.

Это банк сейчас просто необходим, 1 из 10 детей рождается недоношенным. Для таких новорожденных жизненно необходимо получать грудное молоко. Но каждая вторая мама недоношенного новорожденного не способна дать ему свое грудное молоко в первое время после родов. Некоторые мамы также имеют медицинские ограничения, не совместимые с грудным вскармливанием. Например, лактация у мамы еще не началась или отсутствует в силу физиологических причин; маме приходится принимать препараты, при приеме которых молоко становится опасным для младенца; мама может находиться в тяжелом состоянии после родов.

«Вначале производится отбор матерей-доноров из тех мам, что лежат в неонатальном отделении клиники. У мам должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, туберкулез. Матери-доноры должны быть соматически здоровы. Затем мамы в специальном помещении сцеживают свое грудное молоко клиническими молокоотсосами.

Далее молоко пастеризуется. Пастеризация полученного донорского молока производится по технологии, соответствующей принятым международным стандартам. Технология пастеризации очень простая: в течение получаса молоко греется на водяной бане при температуре 62,5 градуса. Это позволяет обезопасить его, при этом на 100% сохраняются белок, жир, углеводы, олигосахариды, линолевая и ряд других кислот, витамины A, D, E, B12. При таком методе пастеризации известные патогенные вирусы и бактерии, в том числе цитомегаловирус, микобактерии туберкулеза, ВИЧ, полностью дезактивируются, поэтому донорское грудное молоко является безопасным для детей, – объяснила принцип работы педиатр-неонатолог Ольга Нодвикова. – До и после пастеризации молока производится микробиологическое тестирование с целью убедиться, что в молоке нет никаких патогенных бактерий. Затем молоко разливается по контейнерам для хранения, охлаждается в холодильнике, а затем замораживается в морозильной камере. По назначению врача ребенок-реципиент получает свою порцию донорского молока».

Чтобы запустить проект, потребуются специальное оборудование. Стоимость его составляет 412 тысяч рублей. Сейчас проекту требуется финансовая помощь. Помочь проекту можно на сайте фонда.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем