Город Широкая Масленица прошла в Уфе

Широкая Масленица прошла в Уфе

Яркие лучи солнца залили парк имени И. Якутова в минувшее воскресенье, 13 марта, вся жизнь кипела именно здесь. Отмечали Масленицу с размахом. Гуляли все: и стар, и мал. Отказаться от участия в играх не решался никто, помня о поверии: кто лучше погуляет, у того будет больше счастья и денег.

Щедрую Масленицу отмечали одновременно на 20 площадках парка. В этом году праздник устроили в поддержку благотворительного фонда «Наши дети». В Прощеное воскресенье каждый уфимец смог совершить много добрых дел, но самое главное – провести время со своей семьей.

Русская Масленица пела, плясала и веселилась, а люди приходили с детьми и с удовольствием принимали участие в конкурсах, угощались блинами, пели и танцевали.

Весь день гостей веселили скоморохи, шуты на ходулях, танцоры. Любительские и профессиональные коллективы исполняли фольклорные песни, народные и эстрадные номера. По парку ходили ростовые куклы, а умельцы-повара предлагали угощения, которые готовили прямо на глазах посетителей.

Без соревнований Масленицы не бывает, в этот раз их проходило больше 20. Это и состязание в беге на ходулях, и бои подушками, «родные» городки и «неродной» дартс, перетягивание каната, эстафета, соревнование силачей, толкавших гири, конкурсы частушек, ложкарей, «Перепляс» и многие-многие другие. Каждый, кто принимал участие в конкурсах, награждался вкусными блинами.

Иван, глава семьи Алферовых, выигравших тур по перетягиванию каната, поговорил с нами, пока его дочери-близняшки, Ирина и Кристина, с аппетитом ели призовые толстые солнечные блины. «Первый раз выбрались куда-то все вместе после новогодних праздников. Так весело нам даже на горках не было Я много работаю, на семью времени совсем не остается. Но в такие моменты я понимаю, что это не зря», – говорит Иван Алферов.

В парке собралось так много народу, что везде выстраивались очереди: дети катались на аттракционах и танцевали с веселыми ведущими праздничных мероприятий, взрослые покупали различные сувениры на выставке товаров уфимских мастеров и участвовали в конкурсах.

На территории парка гости после игр на свежем воздухе отведали ароматные пирожки, шашлыки, вкусный чай и, конечно же, горячие блины с традиционными и «современными» начинками: ветчиной и сыром, мясом, ливером и рисом, гречневой кашей, джемом, сгущенкой, овощами, рыбой, красной икрой и просто с маслом.

Традиционно Масленица – это и время, когда каждый может помочь нуждающимся. Гости праздника охотно покупали благотворительные сувениры и просто жертвовали деньги в пользу фонда.

Народную атмосферу весеннего праздника создавали выступления различных городских коллективов, устроивших традиционные веселые и шумные обряды, шуточные колядки, дружные хороводы. Веселый семейный праздник коллективов закончился традиционным сожжением чучела.

Альбина Шепель
Фото: Фото Альбины Шепель
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем