Город Пострадавший от пациента врач обратится в суд

Пострадавший от пациента врач обратится в суд

Врач-кардиолог скорой помощи Уфы, пострадавший от пациента, намерен обратиться в суд с гражданским иском. Салават Султанов уверен, что подобные поступки прощать нельзя. Врач намерен довести дело до конца, тем более что подобный опыт у него уже имеется: несколько лет назад Салават Султанов выиграл аналогичный иск к пациенту.

Напал сзади

Нападение на бригаду медиков произошло сегодня ночью в Орджоникидзевском районе Уфы, на улице 40-летия Октября. Как рассказал пострадавший врач, бригада выехала по вызову в одну из квартир. По информации, поступившей диспетчеру, пациент, мужчина, потерял сознание.

Когда медработники прибыли на место, больной лежал в туалете. Его подняли, положили на носилки-каталку и перевезли в комнату. По словам Салавата Кутузовича, он сразу обратил внимание на неадекватное поведение самого пациента и его близких, которые находились в квартире. Мужчина был нетрезв, нецензурно выражался и даже угрожал врачу. Близкие пациента настаивали на госпитализации, сам он отказывался.

«Помощь мы ему оказали, все проверили, поговорили, убедились в том, что он в нормальном состоянии, и хотели уйти», – объяснил пострадавший врач. Пациента, который все еще сидел на кушетке, попросили встать, но он отказался. Врач начал собирать вещи, и тут мужчина напал на него сзади: пытался душить, ударил по голове. Из-за травмы и стресса кардиолог был вынужден уйти на больничный.

Раз за смену – неадекватный больной

Салават Султанов – опытный врач, спокойный и выдержанный человек. Пациенты ценят его не только за высокий профессионализм, но и за доброе сердце и способность найти нужные слова, которые тоже лечат. Но в ближайшие дни он ничем не сможет помочь больным: коллеги Салавата Кутузовича считают, что лечить нужно самого врача.

Ранее на тему:

О нападении на врача сообщили в правоохранительные органы. В настоящее время полиция занимается этим делом. Между тем по словам Салавата Султанова, случаи агрессивного поведения пациентов – не редкость. В каждой смене у врача, как правило, один из вызовов – это угрозы или оскорбления. В этом случае медработник намерен добиться наказания пациента, тем более что подобный опыт у него уже есть. Несколько лет назад Салават Султанов выиграл гражданский иск к одному из пациентов. Суд приговорил агрессивного мужчину к условному сроку (чему тот был очень рад) и обязал выплатить врачу компенсацию морального вреда. Правда, денег пациент до сих пор не выплатил. А недавно врач встретил ответчика на озере Теплом: туда бригада приехала по вызову спасателей. Нетрезвого мужчину вытащили зимой из озера и передали врачам. И снова Салават Султанов оказал ему помощь.

В большинстве случаев оскорбившие или ударившие врачей больные отделываются легким испугом: такие дела «спускаются на тормозах», признаются врачи. «У меня 100 смен в году. Если я 100 дел заведу и буду ходить по судам, когда я буду работать? На Западе врачи защищены законом. Они могут нанять юриста и заниматься своей прямой работой», – объяснил пострадавший врач.

Нападают на врачей, как правило, пациенты или их родственники, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Чаще всего – во время длительных «каникул», когда страна долго отмечает праздники. Заместитель главного врача ССМП Уфы по оперативным вопросам и гражданской обороне Александр Степанов объяснил: уязвимость сотрудников скорой в том, что медицинскую помощь они оказывают не на территории медицинских учреждений, а по месту вызова, в квартирах. Никаких специальных инструкций на случай нападения у врачей нет. В случае опасного поведения пациента медработник должен покинуть квартиру и вызвать полицию. Вовремя увидеть опасность помогает профессиональный опыт. К счастью, случаев причинения тяжкого вреда здоровью «скоровикам» в Башкирии не было. Легкий вред здоровью, порча одежды и оборудования наказываются, как правило, штрафами, выплатой компенсации морального вреда и условными сроками.

Врачи не считают, что их нужно приравнять к полицейским

В феврале депутаты заксобрания Вологодской области внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение уголовной ответственности за нападения на врачей скорой помощи и штрафы за публичное оскорбление медиков. Авторы документа считают, что участившиеся случаи нападения на врачей делают профессию непривлекательной и провоцируют текучесть кадров.

В законопроекте предлагается наказывать за посягательство на жизнь медицинских работников при оказании ими неотложной помощи лишением свободы сроком от 12 лет. За применение насилия в отношении врачей скорой помощи, если есть угроза жизни и здоровью – лишением свободы на срок до 10 лет. За оскорбление – штрафовать на сумму до 40 тысяч рублей или наказывать обязательными работами.

Это не первая аналогичная попытка. Недавно в Госдуму был внесен законопроект, приравнивающий по статусу врачей скорой помощи к сотрудникам правоохранительных органов. Эти поправки также предполагают ужесточение ответственности за нападения на врачей.

В администрации ССМП Уфы не видят необходимости приравнивать врачей скорой к особой категории, подверженной профессиональному риску. «Выделять отдельные категории по социальному статусу, по профессиональной принадлежности, наверное, не стоит. Да, есть военные, полиция, но они должны идти на риск по своим должностным обязанностям. Мы же настаиваем, что врач должен покинуть квартиру, как только почувствует угрозу для жизни и здоровья. Другой вопрос, что это не всегда получается», – объяснил Александр Степанов корреспонденту сайта Ufa1.ru (См. видео).

Салават Султанов уверен, что отношение к врачам – следствие того, что служба сегодня низведена в сферу услуг: «Можно вытирать о нас ноги, крыть нас матом». В большинстве случаев такие действия серьезно не наказываются.

Александр Степанов считает, что причина такого отношения к врачам скорой – и в том, что люди забывают о ежедневных тысячах вызовов и спасенных жизней в Уфе. Но при этом очень хорошо помнят о случаях, когда врачи ошиблись или не смогли кого-то спасти.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем