Город В Башкирии появятся приемные семьи для пожилых

В Башкирии появятся приемные семьи для пожилых

Законопроект о приемных семьях для пожилых был одобрен в министерстве труда и социальной защиты населения Башкирии. По данным ведомства, в республике к началу 2021 года доля лиц старше трудоспособного возраста в общей численности страны возрастет до 26,7% (сейчас 23,5%).

«В 2016-м году мы планируем определить в приемные семьи 24 пожилых человека. Но, в отличие от других субъектов, это будут люди, либо уже в настоящее время проживающие в домах престарелых, либо стоящие в очереди на получение стационарных услуг. Согласно законопроекту, приемной семье государство будет выплачивать ежемесячно 6200 рублей (для сравнения – государству проживание одного получателя социальных услуг в стационарной организации социального обслуживания обходится в 12600 рублей)», – подчеркнула начальник отдела методологии и развития социального обслуживания населения минтруда Залия Тураева.

В настоящее время практика приемных семей для пожилых людей существует в 27 субъектах Российской федерации, в 12 из которых механизм их создания регулируется законами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем