Город Активисты намерены отстоять территорию парка Якутова

Активисты намерены отстоять территорию парка Якутова

Сегодня на общественных слушаниях по проекту планировки и проекту межевания территории, ограниченной улицами Краснодонской, Ленина, территорией парка имени Ивана Якутова, активисты Архзащиты Уфы намерены отстоять территорию парка. Общественники недовольны тем, что строительство жилого комплекса «Дом у озера» вплотную прилегает к территории Солдатского озера.

«Согласно санитарным нормам, расстояние жилых строений от парковой территории должно составлять не менее 30 метров, парковки – не менее 50 метров, – отметил Владимир Захаров. – По застройке видно, что все эти параметры нарушены. Таким образом застройщик использует парк Якутова как придомовую территорию».

По мнению общественников, Солдатское озеро испытает большую экологическую нагрузку. Также активисты уверены, что застройщик, который изначально обещал облагородить парк за свой счет – не сдержит слова.

«Мы пытаемся разобраться, почему общегородское достояние – парк Якутова – мы должны отдать под застройку элитным жильем для избранной части населения, есть ли в этом такая суровая необходимость, как нас пытаются убедить?.. Ведь большой новый микрорайон – это не дома в чистом поле, очень скоро их жителям понадобится полная инфраструктура, включая парковки. И тогда дальнейшее разрастание района может стать неконтролируемым», – сказал Владимир Захаров.

Сейчас жители Уфы активно подписывают петицию, чтобы защитить старейший городской парк. Обращение подписали уже 143 человека из 200 необходимых.

Фото: Фото Горсовета Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем