СЕЙЧАС -22°С
Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Опрос: уфимцам безразлично переименование улицы Заки Валиди»

Вернуться к публикации
Все комментарии140
уфимец
9 дек 2015 в 17:42

Кто проводил опрос? Как это безразлично?
Валиди это тот же Бандера. Разница в том, что фашисты захватили Украину и Бандера получил возможность проявить себя, а Валиди не дождался прихода Гитлера и не смог дорваться до власти. Как можно в стране победившей фашизм называть именем фашистского прихвостня улицы, библиотеки и т.д.

Гость
9 дек 2015 в 17:52

А мне не все равно. Верните Фрунзе!

Прохор
9 дек 2015 в 18:15

Что за чушь пишут. Какой опрос, где проводился? Под столом что-ли проводили. Большинству очень даже не безразлично, как называют улицы города. И обсуждение на сайте показывает, что людей этот вопрос волнует. А тут "опрос показал". Филькина грамота!

Гость
9 дек 2015 в 18:21

Категорически против переименования в улицу нацистского найцмита! Верните прежнее название, а тех, кто протащил это решение - к позорному столбу! Назовите их имена!

Гость
9 дек 2015 в 18:50

Разве можно делать вывод на основании такого "опроса". Кто был зачинщиком переименования на Валиди, почему тогда у народа никто не спросил? А сегодня делают видимость опроса. Почему не делают документальный запрос в архивы России о Валиди? Кто и откуда откопал что он великий? Нет ни одного достоверного ответа в пользу Валиди.

Гость Илья
9 дек 2015 в 19:19

Переименовать улицу Фрунзе в Заки валиди, это верх безумия и маразма. У кого такое могло родится, это ж какой гладкий мозг надо иметь. Если у нас и существуют последники нацизма, так пусть и называли новую улицу и жили бы там.

Гость
9 дек 2015 в 22:14

Не осталось того поколения, которое знало это улицу как Ильинскую. А Коренные уфимцы кроме как Фрунзе, эту улицу не называют. Понаехавшим по-фигу, вот и дурью маются с переименованиями, деньги зря тратят. Для меня, например, осталось старое название, и все нормальные люди меня понимают, когда речь идет об этой улице. Никто еще в моем окружении не назвал ее Валиди или еще как-то там. И не в политике дело. Дело в неграмотных управленцах, которые что бы выпендриться придумывают дорогие затеи, совершенно бестолковые, между прочим. Не нужно было переименовывать.

Уфимец
9 дек 2015 в 20:10

Никто (кроме аульных) по-новому эту улицу и не называет. Фрунзе и есть Фрунзе.

Гость
9 дек 2015 в 19:31

А мы эту улицу "Фрунзе" до сих пор называем.

гость
9 дек 2015 в 20:49

Верните Фрунзе!!!!!!!!!!!!

тана
9 дек 2015 в 21:28

Так и не прижилось Валиди ,все называют и я Фрунзе...

Гость
9 дек 2015 в 19:43

Салавата знают все, Фрунзе большинство из старшего поколения, кого обошло затуманивание ЕГЭзмами. А про Валидова и его "подвиги" слышал кто?

Гость
9 дек 2015 в 19:52

А для меня так это по-прежнему улица Фрунзе

Гость
9 дек 2015 в 20:49

Опрос проводился, видимо, среди алкашей. Они за выпивку что угодно скажут. А среди честных порядочных жителей Уфы нет и не может быть сторонников Валиди.

Гость
9 дек 2015 в 20:59

Плохо проведен опрос. Так, формально.
Это не все уфимцы. По едичным опросам нельзя судить о том, как относятся уфимцы
к настоящему названию бывшей улицы ФРУНЗЕ?

Гость
9 дек 2015 в 19:26

Авы реально хотя бы оценочный опрос на сайте проведите, а то все на отвлеченные темы типа дальнобойщиков. Это то же интересно, но на трассах. А вы по городу проведите опрос. СлабО?

Коренной
10 дек 2015 в 01:42

"Безразличие" жителей не из аулов налицо !!!

Гость
9 дек 2015 в 18:09

Она раньше и была улицей Фрунзе. Делать им больше нечего как названия менять

Гость
9 дек 2015 в 19:40

Перед опросом не помешало бы рассказать о "заслугах" Валида, а потом уже спрашивать. Кто не сведущ тому конечно до лампочки.

Гость
9 дек 2015 в 19:44

Сделайте голосовалку, сразу увидите многих ли это не волнует.

Гость
9 дек 2015 в 19:59

Да ещё есть и БИБЛИОТЕКА имени фашиста...

Гость
9 дек 2015 в 22:10

Убрать название фашистского слуги!А чтобы не возвращаться никогда к вопросу переименования больше-Ильинской снова назовите.Вне политики.

Гость
10 дек 2015 в 01:38

Кого опрашивали, интересно, все коренные жители были против переименования ул. Фрунзе в Заки Валиди ( с сомнительным прошлым). Для нас она ул. ФРУНЗЕ была, есть и будет.

Прохор
10 дек 2015 в 19:16

Улице, на мой взгляд, надо вернуть имя Фрунзе. Почему не Ильинская? Да просто потому, что и большинства Уфимцев она осталась именно улицей Фрунзе. Что касается библиотеки, то, если не нравится имя Крупской, то можно вообще без названия-просто Центральная Республиканская библиотека. Позднее, может быть, найдут для неё имя более достойного человека.

Прохор
10 дек 2015 в 19:11

Причина, почему люди не хотят видеть имя Валиди на карте Уфы не его научная деятельность и образованность. Хотя и здесь есть вопросы. Например есть подозрение, что его основной труд по тюркологии почти полностью основан на украденной им из библиотеки одного турецкого университета рукописи. Вернее, тому, что он украл, прямых подтверждений нет. Но он был последний, кто брал эту рукопись в библиотеке, а в его труде, как утверждал один востоковед, ранее изучавший эту рукопись, есть участки почти один к одному повторяющие эту рукопись. Но дело, не в этом. Будь он хоть гений в науке, но его деятельность вне науки полностью перечеркнула его достоинства. Человек, запятнавший себя убийствами, сотрудничеством с фашистским режимом и антисоветской деятельностью (да, и это тоже - мы как то быстро забыли, что "антисоветский" - это и против нас тоже, мы были неотъемлемой частью советского общества) не достоин того, чтобы о нём осталась народная память. Улице и библиотеке надо вернуть прежние имена.

Гость
10 дек 2015 в 19:40

тролли за валидова только в последний день активизировались, новость долго шла до их аулов.

Адвокат
9 дек 2015 в 19:33

А давайте полицию обратно на милицию поменяем.

гость
10 дек 2015 в 02:40

сейчас улицу именем фашиста назвали,завтра майдан устроят,а мы промолчим?

10 дек 2015 в 07:52

Посмотрел видео. Ребята журналисты, ну надо же совесть иметь хоть чуть-чуть. Нельзя так беззастенчиво лгать и манипулировать общественным мнением, пытаясь оправдать натягивание совы на глобус, т.е. никому не нужного Валиди на нашу улицу Фрунзе. Безразличие высказала ровно одна (ОДНА!) участница опроса, причём весьма юного возраста.

Да и
10 дек 2015 в 16:54

ни у одного уфимца, жившего в 60-е/70-е и нет в городе улицы закивальдяки - только фрунзе. А так да, Ильинская стала бы, совсем нормально бы.

Гость
10 дек 2015 в 19:37

Еще бы где-нибудь в Алоярово спросили про нужность краношпана-рабочие места. Там все ЗА будут, рабочие места же))))

горожанин
9 дек 2015 в 17:55

Для начала надо определить-кто такой Заки Валиди и Фрунзе.Если высшие инстанции подтвердят причастность кого либо из этих лиц в преступлениях против человечества,типа фашизма,массового геноцида,тогда,конечно,мы обязаны переименовать улицу.Зачем мы должны помнить имена преступников?У нас героев всегда хватает.Не надо оскорблять наше достоинство.

Народ не согласен
10 дек 2015 в 10:39

Верните Фрунзе не надо нам Валиди. От того что перименовали это не означает ,что народ согласен. Люди все равно спрашивают как доехать до ул Фрунзе. Тем более это цетр города

Уфимец 1
10 дек 2015 в 09:03

Обидно то, что вопрос про валидова стал поднят только в связи с турецкими событиями. Порядочные люди никогда не принимали это переименование. В принципе депутаты того созыва и те, кто ими руководил совершили уголовное преступление, потому что валидов-валиди на процессе в Нюрберге официально был признан гитлеровским приспешником. А его научные "заслуги", как писалось, основаны на древних рукописях, украденных у басмачей. Ему было все равно что воровать, или казну башкирии, убив при этом несколько человек, или древние манускрипты. Если сейчас с карты Уфы не убрать имя этого негодяя, на очереди гитлерштрассе урамы?

Гость
9 дек 2015 в 23:38

Только Фрунзе, как все называли так и называют.

Гость
10 дек 2015 в 02:32

Есть более важные проблемы на которые можно потратить деньги налогоплательщиков(нас с вами). Такие вопросы , как переименование Башкирии в башкортостан или переименование улиц города итд. должно решать после проведения опроса населения, а не как власти имущим захотелось!

Ермак
10 дек 2015 в 06:53

Да - есть чувство достоинства у наших Уфимцев - молодцы - Я бы тоже в Ильинскую переименовал - но если большинство за Фрунзе - быть улице Фрунзе как и ранее - и все прекрасно понимают - откуда ноги растут у этого переименование / из Фрунзе в валиди/ - саксаул в виде муртазы все это протолкнул - вот и ответ - деньги на переименование во Фрунзе или Ильинскую содрать с этого к..... - фонд у него работает - мечеть бабахают - вот и взять на все обмены паспортов для населения этой улицы - и само переименование. ДА ЗДРАВСТВУЕТ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И САМОУПРАВЛЕНИЕ НАРОДОМ .СЛАВА И ЧЕСТЬ ГОРОДУ УФА.

10 дек 2015 в 07:51

Реально,у каких ... спрашивали,настоящим уфицам не всё равно,хотя улица имени фашиста предмет более глубокого разбирательства

10 дек 2015 в 08:56

Может на видео специально сделали подборку из тех, кому пофиг, а это либо не местные и вообще не знают кто это, либо такие же .... Сделайте нормальный опрос! Хотя комментарии и так уже показывают, что люди против восхваления фашиста

куку
10 дек 2015 в 21:35

Для меня эта улица так и осталась фрунзе

Прохор
11 дек 2015 в 06:14

А что, он был в "гитлеровском руководстве", чтобы опровергать? На самом деле Валиди приезжал в Германию в 42 году. Этому есть свидетельства. Это не опровергнешь. Хотел вести переговоры с гитлеровским руководством, но получилось лишь с руководством, формирующим "восточные" батальоны. Были свидетели, как он обращался к пленным башкирам и татарам на башкирском языке с призывами изменить Родине.

Гость
11 дек 2015 в 19:09

Считаю что надо вернуть улице прежнее название Фрунзе.
Тем более, она названа не в честь революционного деятеля, как многие думают, а в честь Тимура Фрунзе - лётчика истребителя, погибшего на фронте в Великую Отечественную.

Прохор
11 дек 2015 в 20:47

Всё и сразу не надо. А вот допущенные ошибки исправить надо.

Гость
9 дек 2015 в 22:35

Если у народности нет реального героя, его надо создать .Отсюда и боевой Салават, идеологический Валидов-Валиди .Герои сомнительные.

гость
9 дек 2015 в 23:17

Переименовать конечно надо, за счёт тех ... , кто принимал такое решение. Фрунзе была , есть и будет.

9 дек 2015 в 22:37

Чтить Валиди-плевать в душу собственному народу. Данный опрос предвзятый, жалкий ответ на недавний сюжет по одному из федеральных каналов, что в Уфе именем фашиста названа одна из центральных улиц и библиотек города; акция по переименованию была проплачена (иными словами дана взятка) спонсорами сепаратисткого толка.

Гость
9 дек 2015 в 22:50

а меня не спросили.я против валиди.они бы ещё улицу в честь гитлера назвали.

Гость
10 дек 2015 в 11:27

Если переименовывать, то лучше всего в Большую Ильинскую, как до революции. А то из старых названий улиц, одна Пассадская осталась. Б.Ильиская красивое название. ))

Гость
9 дек 2015 в 21:11

Я там вырос и всегда называл и называю эту улицу, улицей Фрунзе

9 дек 2015 в 23:08

А в Инорсе есть улица Ухватом На...ни,с смысле стукни,кто то просто издевается ,людям стрёмно жить под такими названиями

Гость
10 дек 2015 в 04:15

А все ли заметили, что на картах Яндекса уже не УФА пишется, а ЭФЭ-тоже ,наверное, по опросу определенной части населения. По принцыпу; А Васька слушает, да ест.

Гость
10 дек 2015 в 08:22

Судя по количеству комментариев, в названии статьи пропущена частица "не"

Уфимка
10 дек 2015 в 10:05

Вообще-то, это улица Ильинская!!!!! На каком основании ее вообще переименовали в Валиди? Это историческая часть города, и если и переименовывать, то возвращать исходные названия!

Гость
10 дек 2015 в 10:15

Почему обязательно называть улицы в честь кого-то или очень длинными названиями: например - улица Ханты-Мансийская? Столько красивых слов на свете, не обязывающих помнить покойников, которые чаще всего не заслуживают памяти. А нехорошие истории всегда всплывают впоследствии.

Гость
10 дек 2015 в 11:31

Если переименовывать, то лучше всего в Большую Ильинскую, как в дореволюционное время. А то из старых названий улиц осталась только одна Пассадская. Б.Ильинская красивое название. ) )

Гость
10 дек 2015 в 17:21

Следуя такой логике, можно было бы назвать и улица Колчака, Врангеля, Деникина и др. До Гражданской войны они были выдающимися генералами, адмиралами, но испортили свою репутацию путем расстрелов, повешаний простого народа, на что указывают архивные документы и их оценку дала Генеральная прокуратура. Хочешь, чтобы тебя помнили, не заморай свою совесть и руки в сомнительных авантюрах и политической грязи. К сожалению, это коснулось и Валиди, а ведь он мог стать настоящим ученым-исследователем и гордостью башкирского народа.

Тимур
12 дек 2015 в 01:53

Скажу еще раз. Коммунистам надлежало бы в первую очередь поднять вопрос о переименовании ул. Войкова – участника расстрела царской семьи, тем более в этом году претворяются масштабные мероприятия по установлению личности найденных останков царской семьи. А ЕДРОССАМ, учитывая кризис и спад экономики в стране, я бы предложил инициировать вопрос о перепрофилировании недавно открытого Ельцинского центра в Екатеринбурге под нужд населения области или еще лучше продажу с аукциона.

Гость
9 дек 2015 в 20:03

Улице нужно вернуть её первоначальное название. Дореволюционное!!! А не выбирать из маньяка или серийного убийцы!!!

Гость
9 дек 2015 в 18:43

Дурацкая идея называть улицы в честь людей. Тем боле политических деятелей. Давайте переименуем в улицу Дружбы или в улицу Семьи.

Сотрудник
9 дек 2015 в 20:57

Однозначно, нужно Фрунзе вернуть. Когда люди боролись за свою свободу, некоторые просто срулили. Как в мультфильме про Маугли! Если кому нужно, пусть в новостройках называют!

Гость
9 дек 2015 в 20:57

Запретить на государственном уровне называть города, улицы, дома именами политических деятелей. А те которые уже назвали переименовать. Хватит боломутить народ!

Гость
10 дек 2015 в 01:37

Российская академия наук по рекомендации В. Бартольда дважды в 1913 — 1914 годах направляла А.3. Валиди в Среднюю Азию для изучения, а по возможности и для приобретения ценных рукописей. Это задание молодой человек выполнил не просто успешно, а блестяще, и рукописи, привезенные им в Петербург из Сред-ней Азии, которые он искал и находил не только в больших и малых городах, но и в кишлаках, у мулл, любящих собирать книги, поныне известны востоковедам как «собрание Валидова».

фарит
9 дек 2015 в 20:34

переименование улиц это несколько миллионов с бюджета, если есть спонсоры на свои деньги пож-та(в федоровке, самохваловке, елкибаева там полно улиц без названий). нам нужны дороги, школы, детские сады,бассейны, новые спортзалы и спортивные секции и т.д. кто знает, сколько миллионов нужно будет для переименования одной улицы (была инфо, когда переименовали фрунзе на валиди более 5 млн ушло), вот эту информацию сперва нужно предоставить.

Гость
10 дек 2015 в 22:49

Может хватит идиотизма, верните улице ее историческое название в момент образования и угомонитесь наконец.

Гость
10 дек 2015 в 23:21

Это улица Большая Ильинская, а все другие наименования исторический мусор.

Алекс
11 дек 2015 в 00:18

Сколько тут написано.... И все в основном писали в рабочее время! Вы что, все -пенсионеры, нетрудоспособные? Или же сидите в офисах госучреждений и троллите за счет налогов трудяг!

Гость
13 дек 2015 в 11:44

Опять некуда деть бюджетные деньги. С будуна переименуют,а потом думают. И опять обратно переименуют. А деньги огромные на это уходят. Вот кто подписал из чиновников, пусть теперь за его счет переименуют, а не за счет налогов наших.

Тимур
11 дек 2015 в 01:33

В рамках этой несомненно выдающейся деятельности Валиди неоднократно вступал в контакты с властными структурами, и далеко не всегда эти контакты были благоприятны для эмигранта. На некоторое время исследователь вынужден был даже покинуть Турцию и работать в странах Европы, в том числе и в нацистской Германии. На этом основании некоторые непримиримые противники Валиди даже склонны обвинять его в сотрудничестве с гитлеровским руководством по вопросам создания и комплектования 1-го восточно-мусульманского полка СС. Однако начальник УФСБ по Республике Башкортостан В. Н. Палагин от имени своей организации достаточно авторитетно опроверг эти измышления.

Тимур
12 дек 2015 в 01:35

У меня нет оснований не верить КГБ-ФСБ, где пришли к выводу, что документов, подтверждающих сотрудничество З. Валиди с фашистами-нет. Может быть, ФСБ еще не все документы раскрыла, ведь свое время великого татарского поэта М. Джалиля советская власть тоже клеймила предателем, а потом поставили памятник у Казанского кремля.

Гость
11 дек 2015 в 02:43

В 1926 году немцы организовали танковый центр “Кама” в Казани. По мнению немецких историков,
подготовленная здесь группа танкистов облегчила позднее быстрое создание германских танковых войск. С советской стороны у истоков и во главе этого союза с германскими вооруженными силами,
возымевшего тяжелейшие последствия в годы Великой Отечественной войны, стояли высшие партийные,
государственные и военные деятели, руководители ВЧК — ОГПУ и различных наркоматов. В их числе: В. И. Ленин,
И. В. Сталин. Л. Д. Троцкий, М. В. Фрунзе, К. Е. Ворошилов, Ф. Э. Дзержинский, В. В. Куйбышев, Г. В. Чичерин,
Л. Б. Красин, Н. Н. Крестинский, К. Б. Радек, Э. М. Склянский, M. H. Тухачевский, А. И. Егоров, И. П. Уборевич,
А. И. Корк, И. С. Уншлихт, И. Э. Якир, Я. Б.
Среди получивших высшую квалификацию пилотов были три будущих маршала авиации -
Альберт Кесселъринг, Ганс Штумпф и Хуго фон Шперле.
Источник: militera.lib.ru

Гость
13 дек 2015 в 19:01

Кто хочет, тот и заказывает, за его счет и переименовывают. 20 лет все устраивало, молчали в дырочку дышали,а теперь здрасте " не хочу быть царицею,хочу быть владычицей морскою..". Хотелки направьте на устранение дыр в бюджете, скоро хлеб будем по талонам покупать, если ваши хотелки будем без конца выполнять!

гость
9 дек 2015 в 18:04

решает не народ, а власть.

Тимур
10 дек 2015 в 00:58

Кандидат исторических наук РАН Марсель Фаршапов. – Источник это книга или документ, но никак не слухи. Про Заки-Валиди масса литературы я десять лет сидел в немецких архивах, историк Гилязов пять лет прожил в Германии, целенаправленно искал, немецкий исследователь Патрик Муллен, американец Даллен этот вопрос изучали - ни малейших ссылок на фашистское прошлое Валиди нет. Не выдерживают критики и разговоры о его встрече с Гитлером: все его посетители записывались, причем эти документы опубликованы.Можно пройтись по дням и посмотреть: Валиди среди посетителей нет. При всем желании простой эмигрант не мог вступить в контакт с первым лицом. С эмигрантскими кругами даже переговоров никаких не вели.

Уфимец
10 дек 2015 в 10:05

Конечно, мы рабы ((((

Гость
10 дек 2015 в 15:23

В действительности горнострелковая дивизия СС хорватская) «Хандшар» была элитным формированием из хорватских и боснийских мусульман и хорватских усташей. Эта часть никакого отношения ни к татарским, башкирским военнопленным, ни к А. З. Валиди иметь не могла. Еще скандальнее выгдядит выбор для дискредитации А. -З. Валиди, очевидно, по созвучию с рекой, дивизии «Кама». Дезинформаторы выдумали даже боевой путь этой дивизии, именуя ее «валндовцами» и утверждая, что она была «истреблена белорусскими партизанами». Эта хорватская дивизия, состоявшая из мусульман Боснии и Герцеговины, которая, опять же не могла иметь никакого отношения ни А. -З. Валиди, ни к татарам и башкирам.

Гость
11 дек 2015 в 19:33

Маразм крепчает.Ай да ну давай все и сразу переименуем,что мелочиться то.Бумага все выдержит, если уж г..но выдерживает, то и это подавно!

Гость
13 дек 2015 в 00:52

А чем вы лучше тех,кто сносит памятники советским воинам в Прибалтике и других странах Европы, также переименовывают улицы названные в честь российских деятелей и ну тд. по списку. Они -вандалы, но и вы не лучше.Как говорится, нечего на зеркало пенять, коли у самих рожа кривая...

Динислам
10 дек 2015 в 10:15

Категорически против изменения названия улицы З.Валиди. Это началось на фоне Турции, так как З.Валиди доживал свои годы в Турции.
Он гордость башкирского народа, как может власть Республики Башкортостан идти против народа башкирии и создавать прецендент неуважения к ее героям. У меня не укладывается эьто в голове. Всем добра!

Тимур
11 дек 2015 в 00:34

Коммунистам, инициировавшим переименование улиц, в первую очередь надо бы поднять вопрос о переименовании улицы Войкова, революционера- участвовавшего ся в расстреле царской семьи (в том числе женщин и детей).

Гость
10 дек 2015 в 01:03

Большая Ильинская forever!

Тимур
12 дек 2015 в 01:35

Заки Валиди это - человек, который отстаивал свою точку зрения о принципах федерального устройства России в спорах с такими вождями революции, как В.И. Ленин, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин. Выдающийся востоковед, энциклопедист, интеллектуал со знанием фарси, арабского, европейских и тюркских языков, равных ему в академической среде мира в прошлом веке было не более 3-4 ученых. Не приспособленец, как некоторые персоны наших дней! Когда В.И.Ленин «кинул» его не выполнив свои обещания, уехал Туркестан. Безусловно, как у всякой яркой личности у него много было врагов, в том числе и в эмигрантской среде. Да, он встречался со своими пленными земляками, но в отличие некоторых, не занимался формированием мусульманских легионов и созданием штата Идель-Урал для оккупируемых в будущем фашистами территорий.

Зиля
9 дек 2015 в 19:34

Если так радеете противники Валиди за чистоту названия,то переименуйте вначале улицу Степана Халтурина. Он был как раз-таки настоящим русским террористом .И улиц в Уфе ,носящих имена террористов, много.Вперед !

Гость
10 дек 2015 в 15:10

Он основал свою научную школу в Турции, разработал собственную теорию в области исторической методологии. Научное наследство Валиди составило почти 400 научных трудов – монографий и статей, а некоторые его книги (как, например, «Методология исторического исследования», «Введение во всеобщую историю тюрков» и др.) представляют фундаментальные исследования. Его книга «Путевые заметки Ибн Фадлана» с комментариями вызвала настолько крупный отклик среди востоковедов, что немецкий востоковед Б. Шпулер назвал ее «малой тюркской исторической энциклопедией». Фигура Валиди-ученого настолько велика и значима, что ей тесно в башкирских национальных рамках, З. Валиди Тоган плоть от плоти от русского востоковедения и его нельзя оторвать ни от Российской истории, ни от ее великой культуры.

Гость
9 дек 2015 в 18:52

Т-а-а-а-к , кто то решил ещё раз "попилить" бютжет с вторичным переименованием ул. М. В. Фрунзе