17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (175)
Прохор
9 дек 2015 в 06:14

Это Валиди то патриот?! Знаете чем отличается патриот от националиста? Патриот хочет, чтобы и его народу и всем кто рядом было хорошо, а националист, чтобы другим народам было плохо. Возьмите украинских националистов - борьба со всем русским. Русские националисты тоже не лучше. "Россия - для русских" - такие позорные лозунги с призывами выгонять всех гастарбайтеров и других мы тоже время от времени слышим. А башкирские националисты. Рассуждают с позиции 15 века - говорят об отделении, о Башкирии для башкир и т.д. Как будто не замечают тех громадных изменений, что произошли за века. Что Башкирия - уже не земля башкир, а земля всех живущих на ней, что других людей вовсе не прельщают лозунги, проповедуемые башкирскими националистами. Но националисты других не замечают - всё должно быть только для них, а это в сложившихся условиях может привести только к конфликтам и, не дай бог, к войне.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2015 в 17:29

Я за возврат улице предыдущего, старого, исторического названия - Фрунзе!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2015 в 14:14

Приехали гости из Москвы. Историки. Узнали, что в Уфе одна из центральных улиц и респ. библиотека им. З.Валиди. Впали в ступор.

ОТВЕТИТЬ
9 дек 2015 в 08:28

Интересный вопрос. Кому понадобилось в 2008 году вытаскивать из пыльного сундука истории этого лузера Валиди и втихаря переименовывать улицу?

ОТВЕТИТЬ
шавкат
9 дек 2015 в 10:45

З,Валиди-НАЦИСТ!И я как простой гражданин Башкирии докажу это неоднократно.Мне 87 лет и я был знаком с его сестрой.И не надо сейчас все валить на политизацию и ущемление прав некоторых "избранных" корултайцев.Вернуть старое название Большая Ильинская.РЕФЕРЕНДУМ ГОТОВЬТЕ ГОРСОВЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2015 в 21:08

Даже если он наверняка не был офицером и не награждался Железным крестом, он будучи профессором как начинал свои лекции в Германии нацистской?, также он стоял у истоков создания басмачества, у истоков создания тюркских дивизий вермахта. Уже этого достаточно что бы составить о нем мнение. И если фигура неоднозначная, нечего тащить его имя на постамент! Пусть тихо живет в сердцах СВОИХ почитателей.

ОТВЕТИТЬ
гость
8 дек 2015 в 18:06

вы утверждаете, что СМИ нам навязывае какой то политический взгляд?

Гость
8 дек 2015 в 21:06

А что только коммуниты против, все старшее поколение было против переименования Фрунзе в Валиди. Просто никого не спрашивали.

гость
9 дек 2015 в 18:02

Украину осуждаем за Бандеру, а ведь Валиди это тот же бандера, только в Башкирии.
Как власти, ФСБ могли такое допустить?
Не только срочно переименовать, но и наказать тех кто является инициатором пропаганды фашистских прихвостней!

вячеслав
9 дек 2015 в 20:10

Без общественного мнения жителей города,нельзя было переименовывать улицу Фрунзе и нужно вернуть обратно. А канал Рен тв,прямо говорил о архивных документах, доказывающих ,что Заки Валеди был агент Абвера. Ну пусть наши Башкирские защитники докажут обратное, а пока одна болтовня,

Гость
8 дек 2015 в 17:31

Как понять "захоронено около 1,5 душ крестьян" ?

ОТВЕТИТЬ
8 дек 2015 в 19:42

Историческое название этой улицы Большая Ильинская,приятнее на слух,чем подозрительная личность валиди

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2015 в 19:35

Протащили в свое время карманных депутатов националисты, теперь не хотят назад все ворзвращать. Нам еще мнение свое навязывают, за людей не считают. Долой Валиди!

ОТВЕТИТЬ
Прохор
8 дек 2015 в 22:32

Историю с Валиди трудно назвать славной. Скорее это позорная история. Как ни крути, а он националист, пытался развалить Россию (а как ещё назвать отторжение кусочка территории страны). Не удивительно, что он восстановил против себя и белых и красных. Против себя, а не против башкир, как тщатся представить сегодняшние последователи Валиди. Участие в басмаческом движении пока не будем вспоминать. Но сотрудничество со структурами гитлеровской германии тоже не спрячешь. И агентом абвера он тоже, скорее всего , был. Что с того, что не осталось документально заверенного документа о его вербовке. Люди были, которые рассказывали о его сотрудничестве с немецкой разведкой. эти свидетельства записаны. Например меморандум о военных преступлениях управления стратегических служб США, хранящийся в библиотеке Корнельского университета. Там он упоминается и именно в связи с его сотрудничеством со спецслужбами фашистской Германии. Так что, до славной истории здесь ой как далеко.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2015 в 21:36

В связи с часто меняющимся политическим строем (за век три раза, до коммунизма не дожили) , и взглядами населения на реальную действительность, а так же если учесть, что история - это все же художественный вымысел, предлагаю называть улицы нейтральными названиями, и что бы никаких деятелей!!!! Пройду по Абрикосовой, сверну на виноградную (с).

Гость
9 дек 2015 в 16:37

А вот хорошо бы привлечь к ответственности тех, кто протащил это переименование! Пусть для начала обструкцию им устроить! Фамилии в студию "героев"!

Прохор
8 дек 2015 в 22:36

Давайте голосовать! Я тоже за Фрунзе.

Гость
8 дек 2015 в 23:22

Я думаю, если спросили бы у жителей города - нужна ли нам улица валиди, то процентов 80 были бы против точно. Они не думают, что нашим детям и дальше жить с такими наименованиями, которые порочат наш славный город Уфа.

ОТВЕТИТЬ
Сотрудник
8 дек 2015 в 19:20

Однозначно, нужно Фрунзе вернуть. Когда люди боролись за свою свободу, некоторые просто срулили. Как в мультфильме про Маугли!

Гость
8 дек 2015 в 21:07

Давайте голосовать. я за фрунзе.

Гость
9 дек 2015 в 07:59

А пусть памятник Валиди, названия улиц и даже название населенного пункта проводят в его вотчине - Темясово!

бабай
9 дек 2015 в 10:13

В 60 ГОДЫ МОИ ПРЕДКИ ВЫПИСЫВАЛИ ЖУРНАЛ АГИДЕЛЬ ТАК В ЭТОМ ЖУРНАЛЕ ОПИСЫВАЛИ КАК ЗАКИ ВАЛИДИ УЧАСТВОВАЛ В ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛИТИЧЕСКИХ БАНД ФОРМИРОВАНИЕ ПРОТИВ БОЛЬШИВИКОВ Я ТОГДА ЧИТАТЬ НЕ УМЕЛ ПО БАШКИРСКИ ЧИТАЛИ В СЛУХ ВОТ ТАКИЕ ЭПИЗОДЫ ПОМНО С ИХ ЧТЕНИЕ ТОГДА БЫЛ ПЕРВЫМ ГОЛОВОРЕЗОМ УЧИТЕЛЕЙ И КОМУНИСТОВ А ТЕПЕРЬ НАЦИАНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ БАШКИРИИ КАК ЭТО ПОНЯТЬ

Гость
8 дек 2015 в 19:56

Вопрос о переименовании улицы Фрунзе решался без общественного обсуждения, в узком кругу. Были на это причины .... Ведь личность Валиди далеко неодназначна , вот и решали вопрос с улицей Фрунзе втихаря.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 дек 2015 в 13:31

Зачем сравнивать Петра 1 и др выдающихся людей с не понятно кем???

ОТВЕТИТЬ
Сергей
8 дек 2015 в 22:15

Вернуть прежнее название ! Всем нуждающимся в "своем " имени в названии улиц города-
стройте новые и называйте как душе угодно.

Гость
9 дек 2015 в 09:00

У Рахматова на теме шиханов уже обострение началось....
Всё-таки решение уфимских депутатов о переименовании было неоднозначным, теперь постоянно будет склока. Возврат историчесского названия не успокоит ни сторонников Фрунзе, ни сторонников Валиди. В тупичок 10 лет назад загнали эту тему депутаты.

Гость
9 дек 2015 в 13:00

На заседании круглого стола якобы "общественность" 9 сентября 2015 года собравшиеся участники круглого стола подогретая националистами "Кук буре"требовала установки памятника Валиди на площади Ленина до 10 декабря 2015 года, оставляя за собой право начасть "Протестные акции", т.е. призывали к насилию. Куда власти смотрят?

Алина
10 дек 2015 в 21:54

Очень скучаю по названию Фрунзе. Мне 37 лет, вроде пока не бабушка:-)

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2015 в 12:49

Втихаря, без общественного обсуждения, взять и переименовать-это по-нашему. Мне трудно судить, хороший или плохой человек Заки Валиди. Но и М.Фрунзе был не самым плохим человеком в истории страны. Кстати, а несчастная Н. К. Крупская кому помешала? Теперь билиотека ее имени преименована в честь P. Валиди. И в результате получилось, что библиотека имени антисоветчика стоит на улице Советской. Ну, не странно разве? Как всегда, недодумано до конца.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 20:12

спасибо РЕН ТВ. алкаш Ельцин суверенитета надавал ,вот и появились эти герои валиди да салаваты...я за ул.Фрунзе!!!

ОТВЕТИТЬ
Алексей
13 дек 2015 в 17:39

Так что, давайте не будем идеализировать эту одиозную личность как в истории Башкирии, так и в европейской истории. Главаря кучки башкирских националистов, пособника контрреволюции, басмача и гитлеровского прихвостня. «Вклад» этого «борца за свободу башкирского народа» в антинародную деятельность скрыть невозможно. Как говорится, чёрного кобеля не отмоешь добела.
Разумеется, в официальных биографиях Ахмет-Заки Валиди, изданных в Башкирии, его эсэсовское прошлое тщательно замалчивается. Скрывается не только вступление А.-З. Валиди в фашистскую партию — НСДАП, но и сам факт его сотрудничества с фашистами. Правда, полностью скрыть это не удаётся. Не даром говорят, что всё тайное становится явным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2015 в 12:43

ВРАГ НАРОДА И ШПИОН ОН

Наиля
10 дек 2015 в 12:45

Я с самого начала не приняла новое название, для меня была улица Фрунзе, так и осталась, я так и продолжаю её называть. Я понимаю, когда возвращают старое название, но тоже с натяжкой, а зачем переименовывать, не понимаю!!!

Гость
10 дек 2015 в 14:15

Кто за название улицы Фрунзе, пишите: - за название улицы Фрунзе. Это неправильно без обсуждения втихаря переименовывать с улицы им. Фрунзе в улицу Заки Валиди. Нам нужно уважать и почитать старших. В законе прописано обсуждение. А раз сменили название без обсуждения то возвращать нужно прежнее название улица Фрунзе. Мы живем в правовом обществе.

МЕСТНЫЙ
10 дек 2015 в 15:12

Отберите орден у ВАЛИДИ, не достоин улицы ВАЛИД !!!!

Гость
11 дек 2015 в 14:50

вернуть улицу ФРУНЗЕ !!!! Это наша история и ее надо помнить ее не стереть!

Гость
11 дек 2015 в 22:29

Заки Валиди пронацистский деятель, поддерживал гитлеровскую агрессию против Советского союза и это факт. Называть имеем такого человека улицу просто большое кощунство.

Гость
12 дек 2015 в 01:20

Я ПРОТИВ ВАЛИДИ,КОМУ ТО ОЧЕНЬ ВЫГОДНО ЗАМАЛЧИВАТЬ И ДЕЛАТЬ ВИД.ЧТО ОН НЕ ИМЕЛ СВЯЗИ С ФАШИСТАМИ,ВСЕМ ИЗВЕСТНО КАК РАНЬШЕ ВСЕ ДЕЛАЛОСЬ-НЕУДОБНО-ИЗЪЯЛИ ДОКУМЕНТЫ,ХОТЯ ДОПОДЛИННО ИЗВЕСТНО И ЖИВЫ ЕЩЕ ЛЮДИ .КОТОРЫЕ ДЕРЖАЛИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ В РУКАХ.КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО,ЧТОБЫ В СТРАНЕ.КОТОРАЯ ПОБЕДИЛА В ВЕЛИКОЙ ВОЙНЕ С ФАШИСТАМИ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ УЛИЦА С ИМЕНЕМ ФАШИСТА

Гость
12 дек 2015 в 02:52

Я не коммунист. Вернуть ул. Фрунзе в память о советской власти. при которой было обязательное среднее обучение бесплатно, кружки и секции спортивные были бесплатно, квартиры давали бесплатно, пенсии достойные жизни и много другого...

Гость
10 дек 2015 в 20:49

В 1926 году немцы организовали танковый центр “Кама” в Казани. По мнению немецких историков,
подготовленная здесь группа танкистов облегчила позднее быстрое создание германских танковых войск. С советской стороны у истоков и во главе этого союза с германскими вооруженными силами,
возымевшего тяжелейшие последствия в годы Великой Отечественной войны, стояли высшие партийные,
государственные и военные деятели, руководители ВЧК — ОГПУ и различных наркоматов. В их числе: В. И. Ленин,
И. В. Сталин. Л. Д. Троцкий, М. В. Фрунзе, К. Е. Ворошилов, Ф. Э. Дзержинский, В. В. Куйбышев, Г. В. Чичерин,
Л. Б. Красин, Н. Н. Крестинский, К. Б. Радек, Э. М. Склянский, M. H. Тухачевский, А. И. Егоров, И. П. Уборевич,
А. И. Корк, И. С. Уншлихт, И. Э. Якир, Я. Б.
Среди получивших высшую квалификацию пилотов были три будущих маршала авиации -
Альберт Кесселъринг, Ганс Штумпф и Хуго фон Шперле.
Источник: http://militera.lib.ru/research/gorlov1/04.html

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2015 в 20:58

Еще не вечер, придет время, обратно во Фрунзе переименуют, а про прихвостня нацистов Валидова навсегда вычеркнут память с улиц города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2015 в 22:13

Я за историческое название улицы - Большая Ильинская!

бандеровец
9 дек 2015 в 13:02

Вот мы у себя в Украине установили памятник любимому Бандере, почему у себя не можете установить своему любимому?

Тимур
8 дек 2015 в 20:47

Такой аргумент как возвращение исторического названия улицы в Уфе малопригоден для решения проблемы названия улиц. Часто улицы при царях называли абы как. Например, нынешняя улица Крупской раньше называлась улице Жандармской. А улица Достоевского раньше была Тюремной. Так что теперь возвращать эти дурацкие названия?
Что касается улицы Заки Валиди, то я за то, чтобы название таким и осталось. Мы не в колониальном городе живем, а в столице автономной республики. У нее есть своя славная история и она должна найти отражение в названиях центральных улиц столицы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 11:42

Ну так-то Салават Юлаев у многих русских авторов фигурирует как разбойник и убийца. Но тем не менее у башкир он нац.герой. Не трогайте национ.героев башкир.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 12:57

Яркий пример того, как легко расколоть общество и создать противоборствующие стороны. Позиция изменится, когда последует вопрос: Кто готов внести средства на переименовании улицы и всеми связанными с этим расходами? На сколько правильная бюджетная политика общества?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
10 дек 2015 в 14:06

Если жизнь Валиди вся такая чистая, незапятнанная сотрудничеством с нацистами, и ненавистью к Советской власти, то почему два тома его воспоминаний днём с огнём не найдёшь? Он был великий учёный, великий. если не величайший, тюрколог. Абсолютный селф-мейд мен. Его мемуары на его родине должны стоять на каждой книжной полке. Почему его книги такой дефицит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2015 в 14:53

Я знаю от пожилого уфимского таксиста, как его отца спас Заки Валиди:
Когда к Гитлеру обратились преподаватели университета, где работал Заки Валиди, преподавал тюркские языки, чтоб ему увеличили вознаграждение, ( он имел маленькую оплату по сравнению с другими препода-вателями) а они решили за него заступиться, написали в верха, Гитлер сказал, что пусть поработает в конлагерях на вербовке людей тюркской национальности, (башкир, татар в том числе) в отдельное подразделение, тогда повысим. Отец этого человека в концлагере был вызван якобы на расстрел вместе с другими пленными. Всех поставили. Заки произнес речь на русском языке, что кто башкиры, кто татары, мусульмане - выйдете из строя. Все эти люди вышли. Остальных немедленно на глазах у всех расстреляли. Потом он сказал, что у них имеется шанс остаться в живых, если они останутся воевать на стороне немцев, опять не все согласился - опять немедленный расстрел. Отец таксиста, согласился быть в этих войсках.Потом он бежал...

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2015 в 16:37

Ребята, а где вы все были когда депутаты горсовета принимали это решение? Кстати, Уфа1 сказав А, скажите Б, дайте поименный список депутатов горсовета, которые голосовали за переименование. Смутно помню, что вроде 1 был против и трое воздержавшихся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2015 в 18:28

К 100-летию освобождения Уфы Восточным фронтом под командованием М. Фрунзе улице необходимо вернуть своё название.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 19:21

Вот ведь больше и проблем нет, как эта.. И на переименование также в первую очередь брать деньги с людей, активно голосующих за это действо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2015 в 11:02

На вскидку насчитал около тридцати улиц только в историческом центре с коммунистическим прошлым и уклоном. И что дальше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 дек 2015 в 17:42

Фрунзе - однозначно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 дек 2015 в 18:35

Оставьте в покое Заки Валиди, а также и улицу. Это великий человек, который боролся за развитие и становление своего народа и впоследствии стал ученым тюркологом. Для Башкир- Салават Юлаев, Акмулла, Буранбай, Кинзя Арысланов и т.д. все народные герои, которые всегда боролись против притеснения и несправедливости со стороны Русской империи. Так-что, если живете на этой земле, пожалуйста уважайте хотя-бы ее историю и людей, я уже не говорю о языке. Пришедшие на эти земли , в основной массе-как были быдлом так и остались.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 дек 2015 в 21:06

"Пришедшие на эти земли , в основной массе-как были быдлом так и остались"-аксиома не требующая доказательств!

ОТВЕТИТЬ
Владимир
17 дек 2015 в 11:08

Вернуть прежнее название в честь Фрунзе! наконец- то общественно вспомнила об этом!
Напомню, что Фрунзе и воевал с басмачами, был командующий Туркестанского фронта. А Валиди – организовывал антисоветские восстания.И три года занимался организацией басмаческого движения в Узбекистане. Если и переименовывать Фрунзе, то как угодно, но только не в честь того с кем он воевал. Увы, власти решили сделать все как нарочно.
Родители Ахметзаки были религиозными деятелями. Отец служил в мечети, открыл при ней медресе, в котором успешно обучался Валиди ,а затем в Казанском медресе.Сложно представить, что он был атеистом, как утверждает Эдуард Гареев. Валиди изучал тюркские народы, илам, писал учебники для преподавания – и все это убежденный атеист… не находите странным? Конечно, Гареев поспешил его открестить от ставшего у всех на слуху радикального ислама. Уверен, если бы фигура Заки появилась в современной России, и он делал то же что и тогда - его бы скоро настигла авиация ВВС РФ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 дек 2015 в 02:57

НАПИШИ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ "ФРУНЗЕ", ПОВЕСЬ ВЕЗДЕ ДОМА, ХОДИ,СМОТРИ И НЕ СКУЧАЙ, МОЖЕШЬ ЕЩЕ И ТАТУ СДЕЛАТЬ,ТОГДА НА ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕТ ОН С ТОБОЙ

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2015 в 17:59

Просто надо четную сторону улицы назвать Фрунзе! Нечетную Валиди!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2015 в 17:46

Зачем переименовывать старые улицы, надо называть новые!

Уфимец
8 дек 2015 в 18:17

Я вообще против что бы улицы переименовывали, пусть старые названия и будут, к чему люди привыкли, а то так и до памятников дойдёт

555
9 дек 2015 в 17:37

В Уфе можно переименовать одну из улиц в улицу Альфреда Нобеля: великий учёный начала XX века ещё в молодые годы здесь жил работал вместе со своими братьями.

10 дек 2015 в 10:19

А при чем здесь Шиханы? Такой беспонтовый прием перевести тему и сбить с мысли?

Гость
10 дек 2015 в 12:09

Нам улица валиди не нужна...

1234
10 дек 2015 в 12:18

В Башкортостане что не герой то сомнительный

Пионер.
10 дек 2015 в 13:25

Все работает на приобретение капитала, лучшим способом которой, является деморализация общества. Далеко не глупые полит-экономисты этой планеты, нашли способы реализации наиболее продуктивного механизма, взяв за основу механизмы рыночных взаимоотношений, но мало кто знает, что существуют более продуктивные экономические механизмы, но они имеют социалистический характер. Вы же не станете своему близкому человеку делать что либо за плату и сделаете это с удовольствием, это и есть фундаментальный механизм социалистического строя, над которыми работали ведущие ученые, но не сумели довести до конца. Наша с вами задача идти путем объединяющим общество, а не разлагающим его, так говорил В.И.Ленин.

Гость
10 дек 2015 в 14:38

Давайте, начнем именами националистов улицы называть, праздики устраивать. Давайте еще марш солидарности с бендеровцами проведем.

Фанис
10 дек 2015 в 18:59

Какое было название раньше до Фрунзе? Вот это историческое название и возвратить.

Гость
10 дек 2015 в 19:12

Ну и причем Шиханы и Валиди? Лишь бы замылить проблему с этим нацистом.

Гость
10 дек 2015 в 21:39

большевизм(большинство) таки торжествует и процветает, идем в никуда

Гость
11 дек 2015 в 10:38

На уроках истории Башкортостана наш учитель, сам башкирин, очень нелестно отзывался об этом деятеле, именно в плане его крайнего национализма и сотрудничества с нацистами. Если представители титульной национальности не имеют иллюзий о личности и деятельности этого человека, то кто и для чего навязывает нам эту личность?

Гость
13 дек 2015 в 03:10

МЕЧТЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

ДЕЛО
13 дек 2015 в 16:53

Я ЗА ВАЛИДИ!!!!!!!!!!!!

Алексей
13 дек 2015 в 17:36

По личному поручению Гитлера Валиди отбирал кадры для комплектации сформированной в 1943 году мусульманской эсэсовской дивизии «Хадшар» (в немецкой транскрипции «Хандшар»), состоявшей в основном из боснийских мусульман. Дивизия действовала до 1944 года, когда в Белоруссии немецкое командование бросило затыкать её очередную дыру на фронте, образовавшуюся в ходе операции советских войск «Багратион». В пинских болотах дивизия «Хадшар» была окружена частями Красной Армии; как-то валидистам удалось из этого кольца выскользнуть, но они тут же попали в другое — на этот раз их окружили белорусские партизаны. А те, зная, какие зверства творили эсэсовцы на белорусской земле (за годы войны в Белоруссии ими было уничтожено около 25% населения, т. е. Каждый четвёртый), в плен эсэсовцев не брали и перебили всех валидистов до последнего.

Алексей
13 дек 2015 в 17:35

В 1935 году Ахмет-Заки Валиди начал работать профессором Боннского университета, для чего вступил в фашистскую партию и дал присягу на верность Адольфу Гитлеру. Каждый урок А.-З. Валиди начинал с того, что, вскинув руку в фашистском приветствии, восклицал: «Хайль Гитлер!». Студенты должны были немедленно ответить: «Зиг хайль!». В ноябре 1938 года умер президент Турции Ататюрк, а в мае 1939 года Ахмет-Заки Валиди получил возможность вернуться в Турцию. Там он снова устроился на работу в Стамбульский университет, одновременно возглавив турецкую резидентуру абвера. Именно на этом посту он предложил Гитлеру формировать мусульманские подразделения в составе войск СС. Предложение было принято, и приказ о формировании мусульманских частей в составе войск СС был подписан Гитлером в январе 1943 года. В это время А.-З. Валиди официально стал доктором истории нацистской Германии.

Алексей
13 дек 2015 в 17:34

Валидов не имел никакого отношения к составлению исторического «Соглашения Башкирского правительства с центральной Советской властью о Советской Автономии Башкирии». В мае 1920 года он вместе с группой сторонников демонстративно вышел из Башревкома и бежал в Среднюю Азию, где примкнул к басмачам. После разгрома басмачей в феврале 1923 года Валидов эмигрировал из Туркестана в Иран, где занялся научной и преподавательской деятельностью. Затем в 1927 году эмигрировал в Турцию, где также занимался преподавательской деятельностью в Стамбульском университете.Тогдашний правитель Турции президент Ататюрк взял курс на сближение с СССР. А.-З. Валиди не устраивала ататюрковская концепция истории тюркской цивилизации. Валидов был недоволен тем, что официальная идеология Турции в тот период избегала антисоветизма. Дабы уйти от преследований, вплоть до депортации в СССР, Валиди в начале 30-х годов перебрался в Германию.

Алексей
13 дек 2015 в 17:37

В 1944 году по предложению Валиди была начата организация ещё одной эсэсовской дивизии — «Кама», уже исключительно из татарских и башкирских эмигрантов, находившихся в Турции. Но из навербованных им новоиспечённых эсэсовцев только трём тысячам удалось попасть в Германию, и, в общем, дивизия «Кама» в боях не участвовала.Так бесславно закончилась попытка А.-З. Валиди построить «государство для башкир»: не помогло ни басмачество, одним из идеологов которого он был, не помог и гитлеровский «Третий Рейх», которому он прислуживал практически все годы существования гитлеровского режима.

За Фрунзе
15 дек 2015 в 23:09

Смирнов Юрий Всеволодович
Гарифуллин Ильдар Мулланурович
Гафуров Ринат Хабибович
Семивеличенко Евгений Александрович
Казанцев Андрей Викторович
Кабиров Шамиль Мансурович
Ахметгареева Анжелика Карлосовна
Лыков Сергей Владимирович
Трофимов Валерий Николаевич
Настасьев Александр Валерьевич
Муртазин Марат Флюрович
Герасимов Борис Павлович
Баутский Александр Олегович
Макаренко Олег Анатольевич
Ибрагимова Гузель Мухаметовна
Бабушкин Сергей Митрофанович
Маркухов Олег Владимирович
Васимов Марат Васфиевич
Гиниятуллин Эдуард Айратович
Коннов Сергей Дмитриевич
Гиндуллин Фарит Хурматуллович
Абдуллин Артур Робертович
Нигматуллин Ирек Газизович
Салимгареев Фадис Фаукатович
Куватов Салават Сафыйевич
Одинокова Ольга Леонидовна
Баранов Сергей Викентьевич
Носков Андрей Викторович
Марач Иосиф Михайлович
Безрукавников Анатолий Иванович
Сулейманов Виталий Маратович
Фролов Петр Никитович
Рыбинский Вадим Александрович
Мухин Юрий Федорович
эти люди присвоили улице имя Заки В

Гость
16 дек 2015 в 18:39

Респект им и уважуха!

Рома
25 янв 2016 в 14:43

сколько вранья о валиди, ужас

Гость
9 дек 2015 в 15:45

Все комментарии абсолютно либо заказные, либо кому то это надо! Что за бред вы здесь несете? Я уверена что ни один из комментаторов не является историком. Все все знают в нашей стране, особенно если что касается вопроса национальностей. А зарплаты нравятся? Уровень жизни в нашей стране? Платное образование и медицина? Уровень пенсии? Плата за ЖКХ? А вот тут все сидят и всем все нравится!!!! А как пропоносить башкирского национального деятеля - бегут обсудить, зас..ть, унизить - впереди планеты всей !!! Стыд и срам всем!!! А Прохор вообще самый известный историк получается, такие данные здесь описывает - ну профессор - не меньше!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2015 в 23:57

Валиди патриот своего народа. Для другого народа он враг.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2015 в 23:44

Так он же гражданин Турции , что конкретного он сделал ?!, какую то работу написал и все ??? Надо срочно переименовывать !!!

ОТВЕТИТЬ
Уфим
9 дек 2015 в 23:42

Боже правый! Аллах милостивый! Как задолбали эти националисты, сепаратисты, исламисты, православнутые и прочие фанатики, мракобесы и экстремисты! Грядет Апокалипсис, очистит Землю от скверны!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2015 в 16:00

И будет носить имя Заки Валиди всегда!

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2015 в 08:41

Ну какой он "патриот"? Не смешите мои калоши. Вот даже Деникин был патриот. Отказался сотрудничать с фашистами. А насчет переименования... подумал. Пожалуй можно и оставить. Во первых жителей жалко, опять с бумагами возиться. Во вторых должен же быть "памятник" безобразию, цинизму наших властей и нашей дурости избравших таких ... во власть.

Ринат
12 дек 2015 в 12:41

Улица должна однозначно носить имя Заки Валиди

гост
8 дек 2015 в 23:16

я валиди

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 дек 2015 в 00:40

И все таки Заки Валиди патриот - наступит день все узнаете!

ОТВЕТИТЬ