23 сентября среда
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (46)

Гость
10 ноя 2015 в 16:38

Теперь еще и кышбабай там прописался. Нельзя трогать гору!

Гость
10 ноя 2015 в 16:39

Ну пусть закрывают компанию свою значит

Гость
10 ноя 2015 в 16:43

А сырье из Белогорского района не подходит?

Александр
10 ноя 2015 в 16:43

Ученые говорят, что в эти горы сплошь состоят из стеблей водорослей и окаменелых телец древних морских беспозвоночных, вымерших более 200 миллионов лет назад. Конечно, сейчас в угоду алчным хозяевам «Соды», которые выкачивают денежки из предприятия в оффшоры и потакающим им продажным чиновникам, можно взорвать и стереть в порошок эти уникальные геологические образования на Земле – Шиханы. Ну а потом, что? Через лет тридцать-сорок, снова возникнет проблема с сырьем, тогда и Шихан не будет, и точно, придется закрыть «Соду». Выходит, мы оставляем проблему с «Содой» будущим поколениям, и еще в память им фотоархивы со слайдами стертых с лица земли Шихан: Торатау, Куштау, Юрактау, Шахтау.

Гость
10 ноя 2015 в 17:00

Бессовестные! Им кроме денег ничто не ценно, тем более памятник природы. Они(иностранные инвесторы) кроме сырья ничего не хотят видеть. Глядя на эти расчеты сердце кровью обливается. Так неужели останется Башкирия без этой красоты?! Залежей такого известняка морского происхождения у нас предостаточно. А вот гора Тратау покоя не дает - очень прибыльное дело при малых расходах..

Гость
10 ноя 2015 в 17:24

БСК - не предприниматели, а террористы, сродни талибам и ИГИЛ.
Они хотят стереть с лица Земли символ Башкирии, одно из чудес России!

Артем
10 ноя 2015 в 18:23

Недавно побывал рядом с этой чудесной горой. Это поистине красивый Памятник Природы! Летом пранирую подняться на нее. Неужели у нашего правительства хватит наглости стереть эту красоту с лица земли?

Гость
10 ноя 2015 в 18:43

Ну ничего страшного. Вот Магнитогорск. Название - гора магнитная,на самом деле - яма глубокая, ничего, стоит

Гость
10 ноя 2015 в 19:20

Делов -то, закройте БСК. И шиханы останутся целыми. Только вариант закрытия завода это бомба. Когда уволенные сотрудники Соды начнут мочить защитников известняка, мало ни кому не покажется. В каждой ситуации есть выход и москвичи столудово найдут его. Они денег на ветер не бросают.

Булат
10 ноя 2015 в 20:04

Можно закрыть эту злосчастную «Соду», будет конечно, болезненно, люди останутся без работы, надо будет какую-то энную сумму потратить… Можно за большие деньги по кирпичикам разобрать эту «Соду», через сто лет никто не вспомнить что тут был завод… Можно за о-о-ч-е-нь большие деньги разобрать по кирпичикам весь Стерлитамак со всеми заводами вместе и поставить город на другом месте… Но, ни за какие деньги невозможно будет восстановить Тора-Тау - уникальный памятник, дарованный нам природой… Помните об этом люди!

гость
10 ноя 2015 в 20:13

Люди на голосовании должны решать судьбу одного из чудес России, это достояние народа и ему решать что с ним делать!!

Гафурыч
10 ноя 2015 в 20:35

Неужели останется Башкирия без этой красоты?!

Гость
10 ноя 2015 в 21:32

Мозгов пусть себе разработают лучше.

Гость
10 ноя 2015 в 21:37

Можно сколько угодно придумывать легенды о святости шихана и прочее, но есть неприложная истина - сода должна работать, так происходит во всех странх мира, и особо башкирского пути, нет. Если нет альтернативы Тра-тау, то там и должна быть разработка, но за это сода должна взять на себя определенные обязательства перед республикой.
Вопрос с Тратау Хамитов никогда не решит, нет качеств рукводителя, и решение должна выносить Москва.

Пенсионер всесоюзного значения
10 ноя 2015 в 22:03

Живем одним днем, а что потомкам останется???? вместо горы огромная дыра в земле будет. Из таких же "благих" целей для выращивания хлопка в недалеком прошлом в СССР засушили Аральское море. Теперь нет ни хлопка, ни моря, одна пустыня, кстати с солью и известняком. Вот пусть там и добывают соду "умники" из БСК.

Гость
10 ноя 2015 в 22:40

Я тоже так думаю. У меня мечта есть такая, что бы этот завод закрыли навсегда. Ненавижу этот завод. Сам я уже наработался на нем. Все хватит. Людей тех кто там работает мне не жалко. Сам коллектив этой шарашки сделал меня таким. Люди там как т**ри. За 20 тыс руб в месяц готовы сдавать всех подряд, очень много завести у всех. Это ужас просто. Сохраните гору. А завод, что завод. Дай Бог тебе закрыться. Вы прости не знаете какие зарплаты у начальников и у директоров это просто сумасшедшие цифры в наше время. Я не знаю куда смотрят хозяева. Тут одно воровство. Кошмар. И пускай он не достанется никому. Из людей сделали быдло такое, что это кошмар. Короче фиг с ним. С этим заводом. Че будет то будет.

гость Р.
10 ноя 2015 в 22:46

Мой парень первым пойдет раскарывать этот бугор, он никому не нужен.

Гость
10 ноя 2015 в 22:52

Давайте что-нибудь придумаем,
Пока еще никто не пьян,
А то одно разнообразие
Который вечер дрыбаган.

Давайте что-нибудь наделаем
На здоровенных площадях,
Чего сидим мы здесь в гадюшнике
На трех занюханных рублях. )
(Юра-музыкант. Из старого)

Реки вспять повернуть что ли, гору ли снести что ли...

Гость
10 ноя 2015 в 23:43

И превратится Торатау в новое "белое море"...

Гость
11 ноя 2015 в 00:33

ФИГ,ВАМ!

Гость
11 ноя 2015 в 00:49

Господин С. Лобастов и его оффшорные хозяева явно шантажируют руководство и население Республики. Это уже порядком надоело и начинает раздражать народ, да и надо полагать, руководство РБ тоже. Если нет альтернативы, то БСК «Сода» надо закрыть. Свое время были дебаты по ОАО «Уфахимпром», который отравлял диоксином все вокруг. Закрыли Химпром и ничего – жизнь продолжается, всем вокруг дышать легче стало. Там тоже люди работали, и не одна тысяча…

Гость
11 ноя 2015 в 07:10

А что думают наши лучшие друзья (после китайцев) - турки?