Город Уфимцы замерзают в квартирах: терпеть еще две недели

Уфимцы замерзают в квартирах: терпеть еще две недели

Несмотря на то что отопительный сезон стартовал в Уфе две недели назад, некоторые уфимцы до сих пор мечтают о горячих батареях в квартире. Ежедневно в администрацию города и МЧС поступают десятки жалоб от жителей из разных районов Уфы. Власти со своей стороны уверяют, что такая ситуация возникает каждый год. Ничего, мол, нового. Уфимцам, в квартиры которых до сих пор не пришло тепло, нужно подождать еще совсем немного – максимум две недели.

Тепло, которого нет

Семья уфимцев Могилевских, в которой двое маленьких детей, проживает в доме №11/5 по улице Софьи Перовской. По словам главы семейства Георгия Могилевского, температура воздуха в их квартире не достигает даже 17 градусов тепла. Семья вынуждена ходить дома в теплой одежде, в квартире постоянно работают обогреватели, а это значит, что счет за потраченную электроэнергию будет выше! Но иначе согреться просто невозможно.

«После неоднократных жалоб батареи стали немного теплые. В одном стояке не греют вообще, в других – работает часть батарей. Слесари приходили, что-то делали, но на сегодняшний день полноценного тепла так и нет. У нас квартира угловая, стены холодные. Уже все в семье переболели. У детей сопли, кашель», – рассказала сайту Ufa1.ru Светлана Могилевская.

Женщина признается, что в нынешнем году творится что-то ужасное. В этот дом семья Могилевских переехала пять лет назад и до сих пор подобных проблем не испытывала.

«Наш дом стоит на горе, то есть обдуваем со всех сторон. И, как нам объяснили, нельзя подавать сильное давление в трубы сразу. Возмущает и то, что за отопление, которого фактически нет, берут деньги. Мы тратим деньги на лекарства, чтобы вылечить детей и себя, платим за электроэнергию при использовании обогревателей», – говорит уфимка.

В подобной ситуации оказалась и семья Чирковых, проживающих в Демском районе Уфы. По словам Екатерины Чирковой, после многочисленных жалоб тепло в их квартире наконец появилось.

«Все эти две недели мы мерзли. Вчера, 13 октября, ближе к девяти часам вечера в трубах появилось тепло. Хотя в прошлом году такой проблемы не было. Всегда давали вовремя», – рассказала уфимка.

Борьба за тепло каждый год

Уфимка Ксения Черво даже была вынуждена уехать со своей маленькой дочкой к маме. В ее квартире в доме №23/2 на Уфимском шоссе температура воздуха едва достигала 16 градусов. С такой проблемой жители двухподъездной панельной девятиэтажки сталкиваются каждый год.

«Тепло нам дают самыми последними из всех соседних домов. Во время ремонта в подъезде семь лет назад отверстие, откуда идет тепло, сделали меньше, чем положено. Были суды, потому что деньги берут, а тепла дают меньше, чем должно быть», – рассказала молодая мама.

После неоднократных жалоб два дня назад тепло в этот дом все-таки дали. Но глобальных изменений пока так и нет.

Надо потерпеть

Как рассказали в «Службе спасения 112», жалобы от уфимцев по отоплению поступают периодически.

«Но в основном люди сообщают не о холодных, а не очень горячих батареях. Все заявки принимаем и рассматриваем», – сообщили в Службе спасения.

Председатель городского совета общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов заверил, что уфимцам надо немного потерпеть и подождать еще пару недель, когда вся система отрегулируется.

«Это не ново, такая ситуация бывает каждый год. Это происходит потому, что система пока не отрегулирована, не хватает давления. Нужно подождать еще максимум полторы-две недели. Уфимцы должны жаловаться в свои управляющие компании», – прокомментировал сайту Ufa1.ru Рим Булатов.

Жалобы от жителей Уфы, которые поступают в адрес администрации, как правило, носят технический характер. Как и в прошлые годы, основными причинами холодных батарей становятся воздушные пробки в системах отопления и отсутствие доступа в помещения на последних этажах домов для их ликвидации.

«К сожалению, системы отопления в большинстве жилых домов в Уфе многие годы проектировались и обустраивались таким образом, что для подачи тепла нужно открыть вентиль и выпустить воздух в квартире на последнем этаже. И год от года мы испытываем сложности – не можем попасть в некоторые квартиры, так как люди уехали в отпуск, на заработки или в гости в другой город, не оставив при этом ключей ни родственникам, ни соседям, и, соответственно, не можем своевременно выйти на нормативный температурный режим, – высказывался на эту тему глава администрации Уфы Ирек Ялалов. – По статистике, таких «недоступных» квартир в городе – около полутора процентов».

Представители управляющих компаний также винят нерадивых хозяев квартир. По словам директора управляющей компании «Южный» Владислава Афанасьева, сложности с подключением отопления возникают не потому, что управляющая компания ленится или не подготовилась к сезону, а из-за самодеятельности жильцов.

«Например, некоторые жильцы могут самостоятельно поменять радиаторы летом, не уведомив управляющую компанию. Если при этом в систему попадет воздух, то при подключении отопления в этом доме возникнут проблемы. Случается, что кто-то устанавливает запрещенные теплые водяные полы, после подключения все это начинает течь, приходится отключать дом от системы», – рассказал Владислав Афанасьев.

Вместе с тем власти города просят отнестись с пониманием к возникшей проблеме. Ни одна из квартир в городе не останется без тепла.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем