Город Ирек Ялалов считает, что систему отопления нужно проектировать по-новому

Ирек Ялалов считает, что систему отопления нужно проектировать по-новому

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов считает, что система центрального отопления в России, действующая на сегодняшний день, устарела. Как сообщил на оперативном совещании сити-менеджер, отопительный сезон в городе начался без особых срывов. За исключением ситуаций, когда работники ЖЭУ не получают доступ в квартиры верхних этажей для продувки батарей для удаления воздушной пробки.

«Замечания и жалобы населения, которые уже начали поступать, носят технический характер. Объясняются они невозможностью доступа работников жилищно-коммунального хозяйства в квартиры, расположенные на верхних этажах домов. К сожалению, системы отопления в большинстве жилых домов в Уфе многие годы проектировались и строились таким образом, что для подачи тепла сначала нужно попасть в квартиры на последних этажах, отрыть вентили и выпустить воздух. По статистике мы год от года испытываем с этим сложности: в 1,5 процента квартир не можем попасть, а значит, не можем своевременно выйти на нормативный температурный режим», – говорит Ирек Ялалов.

В связи с этим Ирек Ялалов дал поручение строительному блоку проработать вопросы проектирования современных систем отопления при возведении новых жилых домов. В качестве примера он привел европейские страны, в которых системы отопления подключаются и регулируются без необходимости заходить в квартиры: используется лучевая система отопления, тогда как в нашей стране продолжается использование стояковой системы.

«Внешне новые дома выглядят привлекательными, а по сути – текущему содержанию и обслуживанию – остаются трудоемкими и неэффективными. И в нашей стране один работник ЖКХ обслуживает в пять-шесть раз меньшую территорию, чем, к примеру, в Германии. И не потому, что там трудятся больше, а потому что наша система неудобна и труднодоступна для обслуживания», – отметил Ирек Ялалов.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем