Город В Башкирии приставы начали взыскивать долги за капремонт

В Башкирии приставы начали взыскивать долги за капремонт

В Управление Федеральной службы судебных приставов по РБ поступили исполнительные листы от Регионального оператора республики о взыскании долгов за капремонт. Летом этого года НОФ «Региональный оператор РБ» информировал общественность о том, что подаст в суд на неплательщиков. После рассмотрения мировыми судьями гражданских дел, исковые требования регионального оператора были удовлетворены в полном объеме.

Затем были вынесены решения о принудительном взыскании с должников не только всей суммы задолженности, но и судебных расходов. На сегодняшний день все судебные решения вступили в силу и региональный оператор передал исполнительные листы в УФССП по РБ.

Каждый собственник помещения в многоквартирном доме обязан выплачивать взнос на капитальный ремонт, поэтому, добросовестные плательщики страдать от должников не должны.

«С момента поступления исполнительного листа начинается работа судебного пристава по взысканию задолженности по взносам на капремонт. Пристав направляет должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указывается срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа», – сообщила исполняющая обязанности начальника отдела организации исполнительного производства управления Лилия Субхангулова.

Задолженность необходимо погасить на добровольной основе в течение пяти рабочих дней после получения уведомления, только это приведет к окончанию исполнительного производства в отношении должника. После чего судебный пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и данные о должнике удаляются из банка данных исполнительных производств.

С прошлого года по новой системе капитальный ремонт каждого многоквартирного дома делается за счет собственников, поэтому необходимо понимать, что главным плательщиком и ответственным лицом за общее имущество является житель многоквартирного дома.

Фото: Фото из архива компании Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем