Город В Башкирии вуз отчислил абитуриента из-за технического сбоя

В Башкирии вуз отчислил абитуриента из-за технического сбоя

Кировский районный суд Уфы удовлетворил исковые требования студента, требовавшего признать недействительным приказ о его исключении из вуза.

Как следует из материалов суда, истец в июле 2014 года, подавая заявление о приеме на коммерческое отделение одного из университетов Уфы, заполнил анкету, в которой указал результаты ЕГЭ. Приемная комиссия проверила достоверность сведений и выяснила, что абитуриент завысил свои баллы. Вуз сообщил об этом молодому человеку и попросил забрать документы.

В августе этого же года абитуриент вновь подал документы в тот же вуз, с теми же данными. Во время проверки Федеральная база свидетельств не обработала запрос из-за ошибки сервера, и молодого человека зачислили. После того, как стало известно об ошибке, студента отчислили. Молодой человек не согласился с таким решением вуза и потребовал в суде восстановить его в праве на обучение.

Кировский районный суд Уфы, изучив устав вуза, посчитал, что техническая ошибка компьютера не может рассматриваться как основание для отчисления. Также он учел, что истец дважды обращался в приемную комиссию этого вуза с заявлением на допуск к конкурсам на один и тот же факультет, по той же специальности, то есть ответчик знал о недостаточности оснований для зачисления абитуриента и тем не менее издал приказ о зачислении. В решении также говорится о том, что исключение из вуза является правом, а не обязанностью ответчика. В результате суд пришел к выводу о наличии вины в действиях обеих сторон и достаточности оснований для удовлетворения иска в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем