перейти к публикации
85 комментариев к публикации

В Уфе нашли «ужасную ошибку» в тексте легенды «Семь девушек» у фонтана

Гость
11 сентября 2015, 11:43
Бог мой! Непростительная ошибка! Как жить дальше то? Почему сразу никто не заметил? Может и заметили просто не стали зацикливаться на этом. Но раз некая Лилия указала на столь вопиющий факт ошибки, тому кто создавал эту табличку обязательно и непременно В СТАВЯТ!
Гость
11 сентября 2015, 16:27
???
Гость
11 сентября 2015, 11:48
Буква "Ы" ... Лилия, ужасная ошибка это Вы...
Гость
14 сентября 2015, 12:56
Пои чем тут "Ы"???
Гость
11 сентября 2015, 11:43
Ужас!!! Спать теперь не смогу!!!
Гость
11 сентября 2015, 12:38
Ну все теперь придется освоить энную сумму бюджета на исправление гравировки. Хотя тут дела то на 1000 рублей.
Гость
11 сентября 2015, 14:09
предлагаю Лилию Сабитову наградить за это тем самым серебряным значком. и отправить в санаторий - компенсировать чудовищный урон её здоровью после увиденного КОШМАРА!!! тоже спать не смогу.
Гость
11 сентября 2015, 20:00
К сожалению после этого кошмара у нее один санаторий - Базилевка
Гость
11 сентября 2015, 20:47
Гость
11 сентября 2015, 20:47
К сожалению после этого кошмара у нее один санаторий - Базилевка
А Вы спросите у ЧЕЛН-у про Базилевки,так там ОН говорил лечат очень хорошо. Полтора месяца и как будто Новым молодым становишься. И лекарство не жалеют.
Гость
11 сентября 2015, 23:48
Гость
11 сентября 2015, 23:48
А Вы спросите у ЧЕЛН-у про Базилевки,так там ОН говорил лечат очень хорошо. Полтора месяца и как будто Новым молодым становишься. И лекарство не жалеют.
Не наговаривайте на Челна! В Базилеевке не было его! Остальных - милости просим!
Гость
11 сентября 2015, 16:57
А то, что по всему городу стоят надписи с табличками" по городу Уфе" никого не волнует
Гость
11 сентября 2015, 21:24
Сегодня была там в 13.00. Фонтан пел.
Гость
13 сентября 2015, 16:01
А как правильно?
Гость
14 сентября 2015, 12:24
Да все правильно там
Гость
11 сентября 2015, 12:50
С русским языком в Башкирии всегда было туго!
Гость
11 сентября 2015, 14:55
У кого проблемы, у русских?
Гость
11 сентября 2015, 23:29
С 70-х годов, до этого все было нормально.
Гость
11 сентября 2015, 12:43
стыдно, виновника нужно уволить
Гость
11 сентября 2015, 15:08
утопить в фонтане
Гость
11 сентября 2015, 12:02
Эта "УЖАСНАЯ", чудовищная, невероятная, непростительная ошибка может со временем придать табличке особую ценность, как например марки с опечатками!
Гость
11 сентября 2015, 12:04
Да и ... ним! Сноси- строй новый!
Гость
11 сентября 2015, 12:27
В Дубае, в каком-то крошечном Мармарисе (Турция) нормальные фонтаны, а у нас ужасное подобие поющих фонтанов... неужели нельзя сделать грандиозно но на века, чтоб люди как туристы просто приезжали на него посмотреть? Нашли чем хвалиться!
11 сентября 2015, 12:54
Просто ужас!!!
Гость
11 сентября 2015, 14:21
У таблички надо поставить еще и скульптуру читающей женщины, указывающей на ошибку :) Это будет легенда о грамотной уфимке.
Гость
11 сентября 2015, 19:18
Некоторые тоже пишут БАШКОРТОСТАН просто по старому Башкирия. А ведь это тоже нарушение Конституция и Законы Башкортостана.
Гость
12 сентября 2015, 04:16
Удобно говорить и привычнее.
Гость
12 сентября 2015, 09:54
Это кого то оскорбляет?
Гость
13 сентября 2015, 09:27
... и не понимает почему женщина волнуется.
Гость
11 сентября 2015, 23:25
Да уж.... Такое впечатление что комментарии пишут люди из администрации, кто непосредственно отвечал за этот текст. За что вы оскорбляете здесь Лилию: за неравнодушное отношение? То есть, вы считаете что ошибки в текстах журналистов, на рекламных щитах, объявлениях - это норма?
Гость
12 сентября 2015, 20:31
Лиля, ты чтоли?!
Гость
12 сентября 2015, 21:17
Гость
12 сентября 2015, 21:17
Лиля, ты чтоли?!
Не прикалывай.Молодец Лилия, помните-бойтесь равнодушных....
Гость
13 сентября 2015, 09:29
Лилия молодец!
Гость
11 сентября 2015, 14:27
Интеллигентные и умные люди промолчали. Можно было в закрытом формате сообщить об этом в администрацию, а не позорить гравировщика на весь мир )))
Гость
12 сентября 2015, 16:25
А вы уверены, что они интеллигенты?
Гость
13 сентября 2015, 13:46
Гравировщик и без них опозорился. Увековечил свою грамотность в камне.
Гость
11 сентября 2015, 16:37
Говорят в таких случаях: "Умный не заметит, дурак - не поймет!"
Гость
13 сентября 2015, 13:40
Ага, ага, теперь умные должны зажмурившись ходить, чтобы ненароком дураков не обидеть.
Гость
14 сентября 2015, 12:38
Дурак не заметит, умный промолчит....
Гость
11 сентября 2015, 14:44
Надо подавать в суд на Microsoft) Ведь это их подлый Word не подчеркнул красным ошибочное слово у практикантки в издательстве.))
13 сентября 2015, 12:29
Не лицензионный ворд, скорее всего, а в суде, судя по комментариям, все будут за ошибку.
Гость
11 сентября 2015, 12:36
А нам без разницы-флаг вверх ногами,безграмотность...Главное,чтоб Салават был!
Гость
11 сентября 2015, 16:31
Хорошо уже то, что он не вверх ногами..... а могли....
Гость
11 сентября 2015, 21:26
Салават из того света тебе не дает покоя. МОЛОДЕЦ НАШ САЛАВАТ!я горжусь!!!
Гость
14 сентября 2015, 19:02
И чем же Вас так донимает наш Салават? Не вижу здесь никакой логики... Салават был, есть и будет!
Гость
11 сентября 2015, 11:32
А во сколько фонтан работает с подсветкой и музыкой?
Гость
11 сентября 2015, 11:52
После такого позорища - только утопиться в фонтане.
Гость
11 сентября 2015, 12:28
это просто ко шмар какой то !
Гость
11 сентября 2015, 14:23
Одна ошибка в сочинении допускается. Да никто и не читал эту табличку. Вот первый прочитавший человек нашелся :)
Гость
11 сентября 2015, 20:01
А вот если табличка была на башкирском.... заметили бы?
Гость
11 сентября 2015, 20:59
Вряд ли.А по Закону РБ должны были вначале написать на Башкортостанском языке,а потом на Русском. В Башкортостане пока документы только на двух языках,Татары пока молчим,,,?. А Глава Башкортостана по крове ведь Татарин. Если даже на метрике перезаписано Башкиром.
Гость
12 сентября 2015, 10:01
Гость
12 сентября 2015, 10:01
Вряд ли.А по Закону РБ должны были вначале написать на Башкортостанском языке,а потом на Русском. В Башкортостане пока документы только на двух языках,Татары пока молчим,,,?. А Глава Башкортостана по крове ведь Татарин. Если даже на метрике перезаписано Башкиром.
А это не нарушение законов РФ? Получается у нас первый гос.язык башкирский, русский второстепенный. Или РФ уже просто придаток РБ.
Гость
12 сентября 2015, 16:28
Гость
12 сентября 2015, 16:28
Вряд ли.А по Закону РБ должны были вначале написать на Башкортостанском языке,а потом на Русском. В Башкортостане пока документы только на двух языках,Татары пока молчим,,,?. А Глава Башкортостана по крове ведь Татарин. Если даже на метрике перезаписано Башкиром.
А ничего, что русский язык - государственный, значит ПЕРВЫЙ. А вообще-то странно: государство в государстве получается.
Гость
11 сентября 2015, 23:27
Эта ошибка показывает как в школах учат грамотно говорить и писать на государственном русском языке.
Гость
12 сентября 2015, 10:50
Главное чтобы на башкирском ошибок не было.Казнят.
Гость
12 сентября 2015, 16:26
Гость
12 сентября 2015, 16:26
Главное чтобы на башкирском ошибок не было.Казнят.
Восток дело тонкое..
Гость
13 сентября 2015, 07:59
Гость
13 сентября 2015, 07:59
Восток дело тонкое..
Какой Восток? В центре Евразии живём. Понты.
Гость
13 сентября 2015, 08:59
Ну что вы возмущаетесь? Сколько "грамотеев" здесь на сайте ошивается! Прикрыли ником "Гость" свою неграмотность и тычут клавиатуру упоенно.... учат других
Гость
13 сентября 2015, 09:57
Наш малай только аул мектеп кончал. Грамота мало мало знает. Зато курай играет, кумыс ашать любит. Зур якши
Гость
13 сентября 2015, 11:02
Гость
13 сентября 2015, 11:02
Наш малай только аул мектеп кончал. Грамота мало мало знает. Зато курай играет, кумыс ашать любит. Зур якши
Зато теперь в министерстве образования сидит или в курултае. В общем у власти
Гость
13 сентября 2015, 09:59
А может действительно в ставили?
Гость
13 сентября 2015, 13:44
Похожим образом издевались над очарованным странником Лескова, то есть "в ставили" конский волос в разрезанную кожу на пятках и зашили. Кто у кого сюжет позаимствовал?
Гость
14 сентября 2015, 16:31
БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ...продавали раньше в магазине "Сосиски детские"..Была надпись на русском и башкирском языках...Несколько лет эти сосиски производили...И вот какой-то знаток башкирского языка...прочитал и получается, что дословно по-башкирски звучало "сосиски из детей.." Большой скандал был... Выходит настоящих знатоков башкирского языка вообще по пальцам можно пересчитать...А остальные малограмотные башкорт аул баласы...А все русские ( по национальности) давно уже не так говорят по-русски, как в других регионах. Русский язык - с татаро-башкирским акцентом...
Гость
15 сентября 2015, 00:12
ну хоть что то обсуждать начали кроме Варламова и Земфиры...
Гость
11 сентября 2015, 12:17
Наверняка буква ,Ы, просто ,,упало. Или буква ,В, написали лишнего. Бывает. Имя ЛИЛИЯ тоже пишут ЛИЛЯ, Сабитова-САВИТОВА. А когда уже доживешь до пенсионного возраста, то ТЫ оказываешься к РОДНЫМ вообще "чужим" ЧЕЛОВЕКОМ.(наследство-завещание в Судах итд,итп.)
Гость
11 сентября 2015, 13:20
У нас любят в ставлять
Гость
11 сентября 2015, 16:01
Пожайлуста, ответьте на комментарий: когда фонтан работает с музыкой и подсветкой?
Гость
11 сентября 2015, 16:18
Все нормально. Как учили в школе. Недаром такие показатели по ЕГЭ. Да учесть надо акцент иестный
Гость
11 сентября 2015, 17:40
Да,когда музыка включается с подсветкой,чтобы люди знали????
Гость
11 сентября 2015, 19:31
Вот. Администрация города Уфы для своих чиновников заказал значки,заодно и для ЛИЛИЮ.
Гость
12 сентября 2015, 21:16
У меня на фото с таблички такого предложения вообще нет! Откуда это? Странно...
Гость
13 сентября 2015, 21:53
А БАШКИРЫ сами НИ Х.ЕНА И НЕ ЗНАЮТ СВОЕГО РОДНОГО ЯЗЫКА И ПИСАНИНУ.Так что не волнуйтесь,живите и трудитесь. Поэтому ОНИ и есть,,,,.
Гость
14 сентября 2015, 13:01
Чудовищное происшествие!))) Тут некоторые и так до сих пор не поняли в чем ошибка, букву "Ы" обсуждают.)))
Гость
14 сентября 2015, 14:24
А еще огромное спасибо и низкий поклон нашим учителям, которые ради успеваемости школы и класса, готовы закрыть глаза на безграмотность детей! Которым лень преподать урок достойным образом, чтобы дети ПОНЯЛИ что они изучают, а не пришли посидеть в класс и похлопать глазами, потому что они просто не понимают о чем говорит "учитель"! А потом родители сами объясняют что же говорил учитель на уроке! Вот о чем нужно беспокоиться Лилия, я думаю в будущем с такими учителями у нас будет по 3 ошибки в слове! И не заметит их никто кроме вас, т.к. сами будут безграмотны!
Гость
15 сентября 2015, 00:15
специально такие темы выкладывают в обсуждение. Главное не про политику... Есть где пар выпустить самым "активным по любому поводу"....
Гость
15 сентября 2015, 07:02
Жестокая ошибка !!!!!! Как дальше жить !!!!! Позор на весь мир !!!!!! Смешно да и только !!!!!!глобальная проблема всего человечества !!!!!
Гость
22 сентября 2015, 16:06
Там саму легенду переврали , а вы на орфографию возмущаетесь. В оригинале легенды девушки сбросились со скалы, спасаясь от похитителей, а возле фонтана на экране пишут, будто они отсиделись в камышах и вышли, только парочка захлебнулась
Гость
23 сентября 2015, 13:33
Как говорится. Дай не умному человеку .... Он и разобьет и руки порежет.
Гость
11 сентября 2015, 15:49
Дааа, в Дубаи в каждом дворе такой фонтан имеется.Я уж молчу про Поющие фонтаны...
Гость
14 сентября 2015, 12:23
В ДубаЕ
Гость
11 сентября 2015, 13:17
Почему некоторым комментариям нельзя ставить лайки)))
Гость
13 сентября 2015, 09:25
И я не могу.