Город Чистая прибыль «Башнефти» выросла во втором квартале 2015 года

Чистая прибыль «Башнефти» выросла во втором квартале 2015 года

До 17,9 млрд рублей увеличилась чистая прибыль компании «Башнефть» по результатам работы во втором квартале 2015 года. Это на 57,2% больше, чем за первые три месяца текущего года, сообщает пресс-служба компании.

В компании поясняют, что успешные финансовые результаты второго квартала 2015 г. обусловлены повышением качества и стоимости корзины нефтепродуктов, а также ростом цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке. Так, «Башнефть» полностью прекратила выпуск вакуумного газойля, сократила производство мазута и полностью перешла на выпуск дизельного топлива стандарта «Евро-5». Объем реализации нефти в России вырос по сравнению с первым кварталом этого года на 32,2% (до 525 тыс. тонн), при этом выручка от ее продаж увеличилась на 50,6% (до 7,407 млрд руб.).

По итогам шести месяцев 2015 г. при незначительном снижении выручки (на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) нефтяники Башкирии увеличили операционную прибыль – на 10,3%, сохранив чистую прибыль практически на уровне соответствующего периода прошлого года. Такие результаты обусловлены главным образом увеличением добычи нефти по сравнению с первым полугодием 2014 г. на 12,4% (ими было добыто более 9,5 млн тонн) и объемов ее реализации на экспорт и на внутренний рынок, а также ослаблением курса национальной валюты.

Рост капитальных затрат по итогам шести месяцев 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился практически в полтора раза и связан, прежде всего, с разработкой Соровского месторождения в Западной Сибири, а также увеличением капитальных затрат на зрелых месторождениях в Башкирии, в частности, по программе эксплуатационного бурения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем