Город Родители тройняшек из Белорецка: «Все еще ждем квартиру»

Родители тройняшек из Белорецка: «Все еще ждем квартиру»

Семье Якуповых, которая воспитывает четырех дочерей – старшую Валерию и тройняшек Маргариту, Елизавету и Анну, – пока не удалось улучшить жилищные условия. Мама девочек рассказала, что доход семьи, превышающий прожиточный минимум на 160 рублей, не позволил воспользоваться даже мерами социальной поддержки малообеспеченных граждан. Так, даже бесплатное детское питание девочкам не положено.

Елена Якупова рассказала, что за все время получила от государства только сертификат на материнский капитал. Многодетной маме немного обидно равнодушие местной власти к проблемам молодой семьи.

Семья неоднократно просила представителей власти решить жилищный вопрос вне очереди, в виде исключения. С появлением трех малышей многодетные родители столкнулись сразу с несколькими проблемами. Одна из них – квартирный вопрос: двое взрослых и четверо малышей живут в двухкомнатной квартире площадью 48 кв м на третьем этаже дома без лифта. Руслан и Елена Якуповы просили выдать им сертификат на улучшение жилищных условий немного раньше, однако законом это не предусмотрено, и многодетной семье предложили дождаться своей очереди.

Очередь на получение жилищного сертификата формируется до 1 ноября 2015 года, выдача документа состоится в апреле или в марте. Дождавшись весны, семья сможет приобрести новую квартиру. С большинством сложностей семья справляется самостоятельно, однако покупка колясок, кроваток и одежды – это всегда большие расходы, ведь все это нужно сразу троим детям. Кроме того, семья выплачивает три кредита – ипотечный и два потребительских, которые взяли, чтобы сделать ремонт.

«Очень тяжело было с трех до восьми месяцев. Сейчас немного легче и есть привычка. Своя ноша не тянет», – рассказала Елена Якупова. Ее муж пока находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, который взял, чтобы помогать жене, – бабушек у Якуповых нет. Через несколько месяцев, когда закончатся сроки выплаты пособия по уходу за ребенком, он должен будет выйти на работу.

Фото: Фото из архива Якуповых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем