Рустэм Хамитов: «Такой Институт развития образования нам не нужен»
20 августа 2015, 15:40
Гость
24 августа 2015, 11:35
О какой реформе народного образования можно говорить, если вся академическая мысль сегодня подчиняется единой воле коллективного разума корпорации бюрократии, заседающей в Кремле? Нужна революционная стратегия в реформе народного образования республики. Основные ее положения должны быть таковы:
1. Отделение церкви от государства и школы от церкви; полную светкость школы.
2.. Даровое и обязательное общее и профессиональное образование для детей обоего пола до 16 лет; снабжение бедных детей пищей, одеждой и учебными пособиями за счет государства
3. Бесплатное и обязательное общее и политехническое (знакомящее в теории и на практике со всеми главными отраслями производства) образование для всех детей обоего пола до 16 лет; тесную связь обучения с детским общественно-производительным трудом.
4. Снабжение всех учащихся пищей, одеждой и учебными пособиями за счет государства.
5. Передачу дела народного образования в руки демократических органов местного самоуправления; устранение цен
Гость
22 августа 2015, 11:04
а кто-нибудь проверял тексты работ на допустимый процент сложности?один год такое же было с физикой...до нового года на всех совещаниях говорили какие учителя физики бездари и учить не умеют...выясняется ,что процент сложности заданий был 85-90 вместо 55-60...и кто виноват?учителя "съели" эту критику,а сколько выпускников не смогли поступить куда мечтали...и еще раз КТО ВИНОВАТ???
Гость
21 августа 2015, 21:40
Главное похоже чтобы вместо УФА было написаноЭФЭ
Гость
21 августа 2015, 21:39
Главное чтобы даже на картах вместо УУФА было написаноЭФЭ
Гость
21 августа 2015, 19:43
странно, если доля не сдавших в других регионах выше, значит наш институт развития лучше других, а ими недовольны.. их награждать надо
Гость
21 августа 2015, 12:35
Из детей насильно делают гуманитариев. Посмотрите учебные планы с родным языком обучения. Ребенок со 2 класса учит русский язык, башкирский язык, английский язык и родной язык (русский, татарский, башкирский, чувашский и т.д.). А нужны другие предметы, например логика, информатика, геометрия.
Гость
21 августа 2015, 11:12
ПРосто Абрамовичами производится дибилизация всей страны!
Гость
21 августа 2015, 10:56
Дело все в учениках! Сами учиться не хотят, а учителей обвиняют. Как они будут учиться в институте, сейчас везде бакавлариат, студенты знания должны сами добывать!
Гость
21 августа 2015, 10:49
А где он нашел, что по России не сдали ЕГЭ по математике 33%!? Данные публикуют другие , хотя цифры тоже впечатляют при снижении порога сдачи. Мы все равно впереди! Защим нам какой то математика. Теле бар!
Гость
21 августа 2015, 09:48
Воспитания соответствующего нет в школах. Очень сильно зависит от учителя начальных классов как сформируется личность!
Гость
21 августа 2015, 12:14
От личности учителя многое зависит, если не всё. Расхлябанность, недисциплинированность, вседозволенность учёбе только во вред. Учителю начальных классов важно знать психологию возраста, уметь направить неуёмную энергию "первашей" в правильное русло. Именно в начальных классах у ребёнка формируется отношение к учёбе и школе в целом. Учитель начальных классов - своеобразный ориентир на будущее.
Гость
22 августа 2015, 08:18
Гость
21 августа 2015, 12:14
От личности учителя многое зависит, если не всё. Расхлябанность, недисциплинированность, вседозволенность учёбе только во вред. Учителю начальных классов важно знать психологию возраста, уметь направить неуёмную энергию "первашей" в правильное русло. Именно в начальных классах у ребёнка формируется отношение к учёбе и школе в целом. Учитель начальных классов - своеобразный ориентир на будущее.
Интересно, у нас от родителей и воспитания ими собственных отпрысков что-либо зависит?
Гость
21 августа 2015, 07:57
Нам в лицее 5 тоже сказали, на школу не надейтесь. Нанимайте репетиторов, чтобы сдать ЕГЭ хорошо. У кого возможностей нет, пойдут в токари, парикмахеры. В чем проблема доя школы? Нет проблем. Проблема образования полностью легла на плечи родителей. В школу ходим для галочки . Знания получаем у репетиторов. Дорогое удовольствие, а куда деваться? Ребенку надо дать хорошее образование, и не доя ЕГЭ, а для знаний( причем таких, чтобы закрыв учебник, знания остались в голове на всю жизнь). В школе этого нет. Возможно проблема в программе, по которой обучают детей.
Гость
21 августа 2015, 10:29
В школе надо учится, а не просто посещяь
Гость
21 августа 2015, 12:05
Гость
21 августа 2015, 10:29
В школе надо учится, а не просто посещяь
Мы учимся на отлично
Гость
21 августа 2015, 12:08
Гость
21 августа 2015, 10:29
В школе надо учится, а не просто посещяь
Мы учимся на отлично
Гость
21 августа 2015, 07:44
Вернуть советскую систему образования, чтобы школа не являлась учреждением для нежелания ходить детей учиться...в образовании, похоже пришли те люди, которым абсолютно наплевать на грамотность будущих поколений, главное для них - продвинуть себя по иерархической лестнице в минобр...
Гость
21 августа 2015, 10:03
Абсолютно соглашусь, что нужно менять чиновников в Мин.Обре, и в Управление Образовании, и при администрации города. Люди которые занимают столь ответственные посты, создают видимость что работают, а когда идешь к ним с образовательным проектом, получаешь просто отказ, без объяснения причин, аргументы придумываются после, вроде этого - " наши учителя сами справляются, обойдемся и без вашей помощи". Когда задаешь им вопрос, разве вас не волнует уровень знаний учеников, получаешь стандартный ответ - наши программы одобрены Мин.Обр, сами справимся! Не чувствуется заинтересованности, есть четкий регламент и все. Думаю если их подвинуть и дать дорогу более амбициозным специалистам, которые шагают в ногу со временем, которые душой болеют за Республику, может что то и изменится в Башкирии (так же снизится коррупционное составляющее в высшем образовании и мн.др.)
Гость
21 августа 2015, 07:36
Рыба гниет с головы, однако ее всегда чистят с хвоста =(
Гость
20 августа 2015, 22:16
В нашем лицее 107 за 3 года,три учителя поменяли,а говорят одно и тоже,берите репетитора, вам сдавать ЕГЭ.
Гость
20 августа 2015, 21:48
Чо анализировать то? Достойные зарплаты давай - спецы сами потянутся!
Гость
20 августа 2015, 19:12
солдатам и спортсменам образование не нужно. а родине нужны только они
Гость
20 августа 2015, 19:09
Скоро в школах работать некому будет!!! Учителей начальных классов катастрофически не хватает! Молодые педагоги не приходят, а пожилые учителя до бесконечности работать тоже не могут. У нас за лето ушло несколько предметников пенсионного возратса!
Гость
20 августа 2015, 22:05
...и молодые кадры часто надолго не задерживаются в стенах школы.
Гость
20 августа 2015, 23:43
в том то и дело что пожилые до смерти работают и молодым не мест.
Гость
20 августа 2015, 19:02
...Учитель получает 10 тыс в месяц, продавец сотовых - 15.
Даже без высшей математики видно, кто востребованнее на рынке труда.
Гость
20 августа 2015, 20:41
...Нет таких зарплат у учителей уже давно.Представьте факты-школу,ФИО учителя,который "получает 10 тысяч в месяц".
Про сборы на ремонт,шторы,парты и пр. пока говорить не будем.
Гость
21 августа 2015, 03:09
Гость
20 августа 2015, 20:41
...Нет таких зарплат у учителей уже давно.Представьте факты-школу,ФИО учителя,который "получает 10 тысяч в месяц".
Про сборы на ремонт,шторы,парты и пр. пока говорить не будем.
есть. представлю, будете доплачивать им всем?
Гость
21 августа 2015, 09:50
Гость
20 августа 2015, 20:41
...Нет таких зарплат у учителей уже давно.Представьте факты-школу,ФИО учителя,который "получает 10 тысяч в месяц".
Про сборы на ремонт,шторы,парты и пр. пока говорить не будем.
Тро-ло-ло. Ты откуда такой взялся осведомлённый?
Вообще то ставка молодого учителя без выслуги и всяких надбавок около 8 тысяч в месяц.
Гость
20 августа 2015, 18:57
Низкие результаты потому что учителю выгодно с парой-тройкой за денежки позаниматься,чем с целым классом.Дети,как котята-выплывут,не выплывут.
Гость
20 августа 2015, 22:04
Мама выпускника,Вы,вероятно, "озолотили" репетиторов. И дите Ваше,будем надеяться, выплыло...
Гость
20 августа 2015, 18:51
Поверьте, дело не в учениках, они намного сильнее выпускников 2014 года. Вопрос другой - почему задания для регионов России разные? ЕГЭ по математике в нашей Республике было сложное. За 3 ч.55 минут практически невозможно было решить весь объем - результат ни одного 100-бальника, после апелляции (5 тыс. человек) несколько ОТВОЕВАЛИ свои задания. КТО задания составлял к тем и вопрос, за что они наказали наших детей. Призеров Всероссийских олимпиад по математике полно, однако средний бал 42,5. Москва, Питер - намного выше. В Татарстане 49,5 - при этом на Госсобрании обсуждали почему такие низкие баллы, т.е. Республика переживает за своих детей. Наших закопали, теперь ищут виновных - учителя. Если такая разношерстная статистика проверьте ЗАДАНИЯ и КТО их составлял, тех и наказывайте за результаты ЕГЭ. Дети все с одной планеты, а результаты разные - парадокс.
Гость
21 августа 2015, 00:24
у вас зато башкирский язык хорошие показатель.
Гость
21 августа 2015, 11:29
Гость
21 августа 2015, 00:24
у вас зато башкирский язык хорошие показатель.
а Вы и русский не знаете, который, скорее всего, Вам родной. ХА-ха!
Гость
20 августа 2015, 18:39
Вся беда - в самом ЕГЭ. Вместо того, чтобы учить ребят математике, их учат сдавать ЕГЭ по математике(точно так же и по всем другим предметам)! Разницу чувствуете?! Ничего не имею против тестирования по отдельным темам В ПРОЦЕССЕ обучения, но делать глобальный вывод о знаниях ученика по ЕГЭ - абсурд, имхо.
Гость
21 августа 2015, 10:20
Тесты давно отменили, решать и писать надо
Гость
21 августа 2015, 13:14
А вы вообще представляете что такое ЕГЭ? Или только по радио слышали?
Гость
20 августа 2015, 17:53
Учил в школе кроме русского и башкирского, еще 2 языка. При этом любил математику, и изучение языков мне никак не мешало. Наоборот, я рад, что знаю кроме русского еще несколько языков.
Так что дело не только в башкирском, а также в самом ученике..
Правильно, кого ростим бездельников и потребителей в основной массе
Гость
20 августа 2015, 17:07
С такой низкой зарплатой у учителей скоро помимо математики и родной язык выпускники знать не будут. Старые педагоги уходят на пенсии, а молодые толком не идут в школы либо долго не задерживаются.
Гость
20 августа 2015, 17:48
Не надо всё списывать на зарплату. Если нет призвания, незачем идти в школу.
Гость
20 августа 2015, 22:02
Гость
20 августа 2015, 17:48
Не надо всё списывать на зарплату. Если нет призвания, незачем идти в школу.
Так рассуждает человек,от школы очень далекий! Призвание Учителя-учить,а не писать кучу бумаг, не грести снег и мусор постоянно в любое время года, не тратить массу своего свободного времени на совещания-заседания-конференции...и т.д. и т.п., и т.п. и т.д...,уважаемая Тамара. Скоро школа при таком к ней отношении освободится от учителей старшего поколения и не приобретет молодые кадры.И "списывать все на зарплату" будет просто некому. Увы...
Гость
21 августа 2015, 07:40
Гость
20 августа 2015, 22:02
Так рассуждает человек,от школы очень далекий! Призвание Учителя-учить,а не писать кучу бумаг, не грести снег и мусор постоянно в любое время года, не тратить массу своего свободного времени на совещания-заседания-конференции...и т.д. и т.п., и т.п. и т.д...,уважаемая Тамара. Скоро школа при таком к ней отношении освободится от учителей старшего поколения и не приобретет молодые кадры.И "списывать все на зарплату" будет просто некому. Увы...
что мешает защитить свои права вам публично, или страх довлеет над вами? в таком случае и будете писать кучу бумаг, а не учить детей...
Гость
20 августа 2015, 17:06
да всё отлично! башкирский язык хорошо знаем и учим в школах.
Гость
20 августа 2015, 21:13
А русский язык?
Гость
21 августа 2015, 00:25
Гость
20 августа 2015, 21:13
А русский язык?
а зачем?
Гость
21 августа 2015, 07:48
Гость
21 августа 2015, 00:25
а зачем?
Чтобы написать глупость,,зачем,,
Гость
20 августа 2015, 17:02
Какие учителя такие и знания По всем показателям идем в низ
Гость
20 августа 2015, 18:20
Какая зарплата такие и учителя. Сколько выпускников работают по специальности? А сколько преподавателей без профессионального образования?
Гость
20 августа 2015, 22:50
Гость
20 августа 2015, 18:20
Какая зарплата такие и учителя. Сколько выпускников работают по специальности? А сколько преподавателей без профессионального образования?
Никакой уважающий себя преподаватель не будет работать абы как потому,что у него низкая зарплата... Уровень учителей ниже некуда.
Гость
21 августа 2015, 07:38
Гость
20 августа 2015, 22:50
Никакой уважающий себя преподаватель не будет работать абы как потому,что у него низкая зарплата... Уровень учителей ниже некуда.
Многие не могут похвалиться высокими зарплатами, но это не означает того, что надо вместо исполнения своих должностных обязанностей заниматься всем чем угодно, но не работой, их туда пинками никто не загонял, учитель должен быть от Бога и учить, невзирая на зарплату...Выпускники поступают туда, куда проще попасть или у чьих родителей есть деньги...
Гость
20 августа 2015, 16:55
Мой сын очень любит математику, учителя в школе- башкирский язык и филологию.Еще всякие танцы и песни. Они на первом месте. Пока он еще маленький, но планирую отдать в школу с математическим уклоном
Гость
20 августа 2015, 17:48
совершенно верно. посмотрите вокруг- все хотят быть кураистами и фотографами. конечно инженеров в скором времени хватать не будет...
Гость
20 августа 2015, 18:59
Без филологии тоже не обойдетесь. Хотите математику- отдавайте в соответствующие школы.
Гость
21 августа 2015, 10:55
Гость
20 августа 2015, 18:59
Без филологии тоже не обойдетесь. Хотите математику- отдавайте в соответствующие школы.
Достижения
Свой среди своих