Город Минприроды Башкирии прокомментировало скандал вокруг «Красной книги РБ»

Минприроды Башкирии прокомментировало скандал вокруг «Красной книги РБ»

Министерство природопользования и экологии РБ прокомментировало претензии ученых к качеству «Красной книги РБ». Напомним, зоологи Башкирии подвергли жесткой критике новую редакцию «Красной книги Республики Башкортостан». Они обнаружили в научном труде множество несостыковок и ляпов. А также заявили о «нежелании чиновников работать с профессионалами»: по их словам, из года в год к гранту подпускают одну и ту же организацию из Челябинской области. Обращение и рецензии на Красную книгу ученые отправили в общественную палату региона.

В Минприроды сообщили, что исполнитель работ по переизданию Красной книги РБ был определен в 2014 году на аукционе: «Принять участие в нем могла любая научная группа вне зависимости от адреса регистрации. Географические ограничения в отношении исполнителя работ закон не предусматривает. Сообщаем, что в числе зарегистрированных заявок на выполнение работ заявка ученых Башкирского государственного университета отсутствовала», – отметили в ведомстве.

«К сожалению, ученые Республики Башкортостан (Валуев и Хабибуллин) отказались вносить даже предложения, по их мнению, сумма, заложенная в бюджете Республики Башкортостан на издание Красной книги, должна быть увеличена в 10 раз, только в таком случае они примут участие. Что касается качества выполненных работ, то его оценивали не только представители научных учреждений, но также издание прошло согласование в Минприроды России», – добавили в ведомстве.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем