Город Уфимец придумал, как создать недорогое овощехранилище

Уфимец придумал, как создать недорогое овощехранилище

Выпускник магистратуры химического факультета БашГУ Николай Патрушев разработал проект ресурсоэффективного хранилища для продукции фермеров. Его разработка под названием Solar Cold, или «Солнечный холод», победила на российском этапе международного конкурса James Dyson Award 2015.

Как рассказал Николай Патрушев, к созданию этого проекта его сподвигло понимание того, что из-за отсутствия овощехранилищ большая часть продуктов мелких хозяйств портится и выбрасывается. Уфимец предложил свой вариант строительства дешевого и эффективного хранилища из подручных средств: глины, лесоматериалов и соломы. При этом возвести строение довольно просто, с этим справится любой хозяйственный мужчина или строитель даже невысокой квалификации. Суть работы «Солнечного холода» в том, что хранилище превращает солнечную энергию в электричество, которое и обеспечивает низкую температуру. Николай Патрушев считает, что такие хранилища можно построить за доступные деньги. К примеру, хранилище объемом 80 кубических метров обойдется в сумму около 700 тысяч рублей.

Возможно, Николай Патрушев победит и на международном этапе конкурса и получит три миллиона рублей. Итоги будут известны в ноябре. Тем не менее уфимец рассчитывает, что найдет инвесторов и сможет воплотить в жизнь свой проект.

Фото: Фото Николая Патрушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем